Образование в печени. Расшифровка кт.
Добрый день. В печени нашли образование. Сделала кт. Написали: в С3 отмечается образование размерами 26*19мм, слабогиподенсивное в нативную фазу, неоднородно накапливающее в артериальную, слабогиподенсивное не отчётливо определяющееся в венозную, изоденсивное в выделительную. Заключение: фокальный Стентон печени. Объёмное образование С3 печени, возможно ФНГ, для исключения ГУР рекомендована консультация онколога, морфологическая верификация. Это всё таки рак?
Здравствуйте
Судя по заключению врач не пришёл к одному мнению, что за образование. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск и решить вопрос дообследования: мрт брюшной полости с примавистом, биопсии (по показаниям).
Здравствуйте
Можете прикрепить само описание КТ к вопросу
Владислав, прикрепила.
Принятый ответ
по данным КТ с огромной долей вероятности речь идёт о нодулярной гиперплазии - доброкачественном процессе.
Вероятность ГЦР очень очень мала!
Для полной обьективности - обязательно отдайте диск КТ на пересмотр для получения второго мнения в онкодиспансер - но, повторюсь. ГЦР имеет типичные рентгенологические черты, которые сложно спутать
Здравствуйте
Врач рентгенолог не дает однозначного заключения. Для исключения онкологического процесса и получения второго мнения обратитесь в онкодиспансер и выполните пересмотр кт диска. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте! По результату КТ затруднительно дифференцировать одно состояние от другого, рекомендовано провести биопсию. Этот вопрос решается на очном приеме в онкологическом диспансере. Перед приемом рекомендую сдать АФП, а так же биохимический анализ крови с обязательным наличием в нем показателей общего белка и альбуминов, а так же билирубина прямого и непрямого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в печени по описанию доброкачественной природы.
Но учитывая сомнения врача -рентгенолога , нужно взять диск и отдать его на пересмотр в онкодиспансер. После уже решать вопрос о тактике ведения.
Картина гепатоцеллюлярного рака другая, по описанию изменения больше характерны для аденомы или нодулярной гиперплазии.
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
С больше долей вероятности речь идет о доброкачественной нодулярной гиперплазии.
Но в подобной ситуации, если эти изменения выявлены впервые. Всегда необходимо перестраховаться. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер/онкоцентр по месту жительства. Там соответственно проведут пересмотр КТ дисков.