Консультация онколога /

Образование в печени. Расшифровка кт. — вопрос №2196482

Добрый день. В печени нашли образование. Сделала кт. Написали: в С3 отмечается образование размерами 26*19мм, слабогиподенсивное в нативную фазу, неоднородно накапливающее в артериальную, слабогиподенсивное не отчётливо определяющееся в венозную, изоденсивное в выделительную. Заключение: фокальный Стентон печени. Объёмное образование С3 печени, возможно ФНГ, для исключения ГУР рекомендована консультация онколога, морфологическая верификация.
Это всё таки рак?

Возраст: 43

Хронические болезни: Внутренний геморрой, киста почки

Онколог
Здравствуйте

Судя по заключению врач не пришёл к одному мнению, что за образование. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск и решить вопрос дообследования: мрт брюшной полости с примавистом, биопсии (по показаниям).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить само описание КТ к вопросу

Клиент
Владислав, прикрепила.
Онколог, Маммолог
по данным КТ с огромной долей вероятности речь идёт о нодулярной гиперплазии - доброкачественном процессе.
Вероятность ГЦР очень очень мала!
Для полной обьективности - обязательно отдайте диск КТ на пересмотр для получения второго мнения в онкодиспансер - но, повторюсь. ГЦР имеет типичные рентгенологические черты, которые сложно спутать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Врач рентгенолог не дает однозначного заключения. Для исключения онкологического процесса и получения второго мнения обратитесь в онкодиспансер и выполните пересмотр кт диска. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результату КТ затруднительно дифференцировать одно состояние от другого, рекомендовано провести биопсию. Этот вопрос решается на очном приеме в онкологическом диспансере. Перед приемом рекомендую сдать АФП, а так же биохимический анализ крови с обязательным наличием в нем показателей общего белка и альбуминов, а так же билирубина прямого и непрямого.
Онколог
Здравствуйте!
Образование в печени по описанию доброкачественной природы.
Но учитывая сомнения врача -рентгенолога , нужно взять диск и отдать его на пересмотр в онкодиспансер. После уже решать вопрос о тактике ведения.
Картина гепатоцеллюлярного рака другая, по описанию изменения больше характерны для аденомы или нодулярной гиперплазии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
С больше долей вероятности речь идет о доброкачественной нодулярной гиперплазии.
Но в подобной ситуации, если эти изменения выявлены впервые. Всегда необходимо перестраховаться. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкодиспансер/онкоцентр по месту жительства. Там соответственно проведут пересмотр КТ дисков.