Разберёмся по порядку: анализы неплохие. По гормонам щитовидной железы действительно всё в порядке, небольшие узелки по УЗИ при нормальном гормональном фоне тоже не несут ничего страшного. Наблюдать.
Признаков сахарного диабета тоже нет; минеральный состав в норме, белка достаточно.
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции. Кровь несколько сгущена, вероятно недостаточный питьевой баланс (пейте больше жидкости).
В недостатке: витамин D, ферритин.
*Витамин D можно откорректировать приёмом 5000 МЕ в сутки в течение 4-6 недель с постепенным снижением дозировки до 2000 МЕ (поддерживающая), под контролем анализа крови на витамин D через 2-3 мес после начала приёма препарата.
*Ферритин - показатель запасов железа в организме - отражает скрытый железодефицит. Лучше всего, чтоб этот показатель держался от 30ти, а в идеале равен массе тела. То есть просто попадания в референсный интервал недостаточно, уровень должен быть ближе к среднему. Т.к. гемоглобин, эритроциты и железо у Вас в целом нормальные, но запасы железа имеют тенденцию к снижению, рекомендую наладить питание для восполнения дефицитов.
Необходимо сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось)
•Молочные продукты: хотя молоко содержит низкое количество железа, сыры, такие как пармезан, могут быть полезны в сочетании с другими продуктами.
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
А также:
-адекватный питьевой режим
-полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, не допускать хронического недосыпа и стресса, который также может быть причиной появления подобных симптомов при перенапряжении.
Повышение витамина В12: скажите пожалуйста, Вы уверены, что он не входил в состав каких-либо БАДов, которые Вы принимали ?
Это не критическое повышение, однако уровень витамина B12 также может быть связан с некоторыми заболеваниями печени, почек. Но если все Ваши анализы и обследования в норме и нет жалоб - это менее вероятно.
Также у некоторых людей может быть повышенный уровень витамина B12 из-за индивидуальных особенностей метаболизма. Важно также понимать исходные значения, какой показатель был ранее. Проверьте уровень витамина В12 примерно через 3 мес без приёма добавок за этот период. Как раз вместе с витамином D и ферритином.
Кортизол незначительно повышен: тк Вы вероятно сдавали с утра натощак, это небольшое увеличение от исходной нормы. Банально могли понервничать перед сдачей крови или пока шли в лабораторию, вот и повысился показатель. Это гормон стресса. Тем более как видно по Вашему описанию, у Вас имеется тревожное расстройство.
Итого: критического ничего нет, важно восполнить имеющиеся дефициты. За головокружения: они конечно могут быть связаны с недостатком запасов железа, у каждого это проявляется индивидуально при определенном пороговом значении, но также головокружения имеют массу иных причин.
! Проверьте сосуды шеи и головного мозга, а также рекомендую выполнить рентгенографию (или КТ) позвоночника. Если есть где-то дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи, сдавления - это может влиять на голову.
За онкологию ничего думать не нужно, в интернете всегда первое выпадет рак)
! Попробуйте наладить эмоциональный фон и давать себе больше отдыха. Свежий воздух, йога, спорт, массаж. Постарайтесь сами попробовать понять после чего возникают головокружения, может после перенапряжения, длительного сидячего и неудобного положения, резкое изменение температурного режима и тп. Описанные Вами эпизоды повышения давления, ощущение страха, повышенное сердцебиение - похожи на симптомы тревожного расстройства (возможны панические атаки).
! Также рекомендую выполнить ЭКГ для исключения сердечной причины головокружений и с учетом повышения артериального давления. Голова может кружиться и сердцебиение учащаться также при эпизодах гипертонии. Не допускайте резкого и чрезмерного повышения. При значениях, когда Вам уже плохо (например значения 150/100), принимайте Моксонидин 0,4 мг под язык или Капотен 1/2 таблетки под язык.
Измеряйте давление дважды в сутки утром и вечером, чтоб оценить динамику изменений.
! Энергетики и БАДы: употребление энергетиков может вызывать учащенное сердцебиение и повышенное давление, а некоторые добавки могут влиять на уровень гормонов и минералов в организме. Советую исключить. Энергетики = мощная доза кофеина + тонна сахара (помимо прочих красителей и добавок). Ничего хорошего при систематическом употреблении Вы не добьётесь точно.
Берегите себя!