Расшифровка мрт

Добрыф день! Помогите понять результат мрт, очень переживаю. Про полипы в желчном знаю очень давно и ежегодно провожу узи. Интересуют изменения в печени. Что с этим делать? Что это? Насколько опасно? F70.04.04.0.007 Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости забрюшинного пространства с болюсным контрастированием (печень, селезенка, поджелудочная железа, почки, надпочечники) (без учета стоимости контрастного вещества) Протокол: Печень: обычно расположена, увеличена - высота правой доли до 21,5 см (нижний край выступает из-под реберной дуги). Контур её ровный. Сигнал паренхимы обычный. В S6 сегменте, субкапсулярно, определяется треугольной формы участок слабогиперинтенсивного на Т2 сигнала, без рестрикции диффузии, с транзиторным накоплением контрастного препарата - вероятно артерио-венозный шунт. Воротная вена, сегментарные портальные вены и вены печени без дефектов наполнения, не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь: вытянутой грушевидной формы, размерами до 9,0х2,8 см; стенки не утолщены. В просвете пузыря отмечаются единичные мелкие пристеночные дефекты наполнения, диаметром до 3мм, не накапливающие контрастного препарата. Холедох диаметром 4-6 мм, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа: однородной структуры, не увеличена в размерах - поперечник 2,0-2,5см, контуры мелко-волнистые. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезёнка: не увеличена в размерах, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена, без дефектов наполнения. Почки: обычной формы и расположения, размеры обычные. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширены, без дефектов наполнения. Надпочечники структурно не изменены, типичной Y-образной формы, не увеличены в размерах. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Лимфатические узлы: в брюшной полости не увеличены. Свободная жидкость: в брюшной полости не обнаружена. Заключение: МР -картина: - очаговой структуры правой доли печени - вероятно артерио - венозный шунт; - мелких желчных полипов желчного пузыря

Полипы желчного пузыря, повышенный холестерин
36 лет

Здравсвуйте Анастасия никакой опасности нет, Артерио-венозные шунты - это сосудистые мальформациия( аномалии сосудистого русла печени) Это не патология и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, а увеличенная печень? в марте на узи этого не было (узи приложено). И влияет ли как то на печень тот факт, что перед мрт за неделю заболела орви и также принимаем с мужем трихопол в рамках подготовки перед планированием беременности и зачатием (назначил генеколог)

Печень не значительно увеличена, может быть по причине приема трихопола, в этом нет ничего страшного, ферменты печеночные в норме? Сдавали АЛТ АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, у меня на протяжении лет 15 Аст повышен 40, 2, а Алт 9,9. Сдавала 2 дня назад.

лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, нет, немного есть жир в боках, больше нигде, рост 171, вес 60

вообще международная норма алт и аст до 40,так что переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, нормы лаборатории у меня стоят как меньше 35 и каждый раз мне показывают отклонение в анализе. А если сделать, например, узи после приема трихопола, печень должна вернуться к прежним размерам? И виден ли на узи с доплером артерио-венозный штунт?

Принятый ответ

артерио венозный шунт чаще всего виден только на мрт с контарстом, норма у каждой лаборатории чаще своя, но если смотрететь международную то она до 40, что касается узи обп можно повторить через месяц