Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2653736

Добрыф день! Помогите понять результат мрт, очень переживаю. Про полипы в желчном знаю очень давно и ежегодно провожу узи. Интересуют изменения в печени. Что с этим делать? Что это? Насколько опасно?
F70.04.04.0.007 Магнитно-резонансная томография органов брюшной
полости забрюшинного
пространства с болюсным
контрастированием (печень, селезенка, поджелудочная
железа, почки, надпочечники)
(без учета стоимости контрастного вещества)
Протокол:
Печень: обычно расположена, увеличена - высота правой доли до 21,5 см (нижний край выступает из-под реберной дуги). Контур её ровный. Сигнал паренхимы обычный. В S6 сегменте, субкапсулярно,
определяется треугольной формы участок слабогиперинтенсивного на Т2 сигнала, без рестрикции диффузии, с транзиторным накоплением контрастного
препарата - вероятно артерио-венозный шунт.
Воротная вена, сегментарные портальные вены и вены печени без дефектов наполнения, не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения.
Желчный пузырь: вытянутой
грушевидной формы, размерами до 9,0х2,8 см; стенки не утолщены. В просвете пузыря отмечаются единичные мелкие пристеночные дефекты наполнения, диаметром до 3мм, не накапливающие контрастного препарата.
Холедох диаметром 4-6 мм, без дефектов наполнения.
Поджелудочная железа: однородной структуры, не
увеличена в размерах - поперечник 2,0-2,5см, контуры мелко-волнистые. Проток поджелудочной железы не расширен.
Селезёнка: не увеличена в размерах, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена, без дефектов наполнения.
Почки: обычной формы и расположения, размеры обычные. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. ЧЛС не расширены, без дефектов наполнения. Надпочечники
структурно не изменены, типичной Y-образной формы, не увеличены в размерах.
Паранефральная клетчатка - без особенностей. Лимфатические узлы: в брюшной полости не увеличены.
Свободная жидкость: в брюшной полости не обнаружена.
Заключение: МР -картина:
- очаговой структуры правой
доли печени - вероятно артерио - венозный шунт;
- мелких желчных полипов желчного
пузыря

Возраст: 36

Хронические болезни: Полипы желчного пузыря, повышенный холестерин

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Анастасия никакой опасности нет, Артерио-венозные шунты - это сосудистые мальформациия( аномалии сосудистого русла печени) Это не патология и лечения не требует
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а увеличенная печень? в марте на узи этого не было (узи приложено). И влияет ли как то на печень тот факт, что перед мрт за неделю заболела орви и также принимаем с мужем трихопол в рамках подготовки перед планированием беременности и зачатием (назначил генеколог)

Гастроэнтеролог
Печень не значительно увеличена, может быть по причине приема трихопола, в этом нет ничего страшного, ферменты печеночные в норме? Сдавали АЛТ АСТ?
Клиент
Дарья Александровна, у меня на протяжении лет 15 Аст повышен 40, 2, а Алт 9,9. Сдавала 2 дня назад.
Гастроэнтеролог
лишнего веса нет?
Клиент
Дарья Александровна, нет, немного есть жир в боках, больше нигде, рост 171, вес 60
Гастроэнтеролог
вообще международная норма алт и аст до 40,так что переживать не стоит
Клиент
Дарья Александровна, нормы лаборатории у меня стоят как меньше 35 и каждый раз мне показывают отклонение в анализе. А если сделать, например, узи после приема трихопола, печень должна вернуться к прежним размерам? И виден ли на узи с доплером артерио-венозный штунт?
Гастроэнтеролог
артерио венозный шунт чаще всего виден только на мрт с контарстом, норма у каждой лаборатории чаще своя, но если смотрететь международную то она до 40, что касается узи обп можно повторить через месяц