Обнаружен гепатит с
Здравствуйте! Сделала узи брюшной полости не понятно есть ли цирроз. Печень не увеличена, не выступает из-под реберной дуги, контуры ровные,четкие. Структура диффузно неоднородная,умеренно повышенной эхогенности. Сосудистый рисунок сохранен. Внутрипеченочные протоки не расширены. V.Porta-1.0cm холедок-0,5см
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все бланки обследования к вопросу.
Инна Сергеевна,прикрепила
По анализам гепатит умеренной биохимической активности (повышены печеночные ферменты), по общему анализу крови все в норме.
По УЗИ органов брюшной полости данных за цирроз печени нет, воротная вена в норме (норма до 13-14 мм).
Есть увеличение селезёнки (норма 120*60 мм), может быть на фоне любой перенесенной вирусной инфекции. Накануне ничем простудным не болели?
В плане дообследования необходимо сдать генотип вируса и выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени.
После, с результатами обследования обратиться к гепатологу или инфекционисту для назначения лечения. Гепатит С сейчас успешно лечится, не переживайте.
Инна Сергеевна, защемление седалишного нерва.
Принятый ответ
Это не повлияло бы на размер селезёнки.
За ней пока наблюдение, сделайте УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.
По поводу гепатита С дообследуетесь и пролечитесь.
Инна Сергеевна, Спасибо. Уже записалась.