Расшифровка анализов
Уже месяц прошел как болела, а плохое самочувствие сохраняется, сдала анализы, прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 1р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Остальные показатели отклонения незначительны, IgE в норме
Яна Ринатовна, у меня получается дефицит железа? Из-за этого я могу чувствовать себя плохо?
Да, ферритин немного понижен
При таком показателе может возникать слабость, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: лейкопения, моноцитопения. Кровь придет в норму через 3-4 мес.
Повышение относительного количества эозинофилов так же может быть после перенесённой вирусной инфекции. Абсолютное содержание в норме, дальнейшее дообследование не требуется.
Рекомендованный уровень ферритина более 40мкг/л и до значений =массе тела. 47,8мкг/л - вполне достаточный.
Учитывая жалобы рекомендую оценить кровь на содержание витамина Д, при значении менее 30 нг/мл начать прием витамина Д (аквадетрим) по 7000ЕД (14 капель) в течение месяца, далее перейти на дозу 2000Ед (4 капли).
Так же исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, патологию со стороны щитовидной железы (кровь на ТТГ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Есть снижение уровня лейкоцитов , такие изменения возможны на фоне перенесенной вирусной инфекции, рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть повышение Эозинофилов , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , сдайте кровь на IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, либо персистирующих инфекциях. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус, так как это очаги хронических инфекций. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
Ознакомилась с прикрепленными анализами!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки эозинофилии
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины эозинофилии рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Остальные показатели крови со временем восстановятся.
Хайшат Нарзановна, у меня получается дефицит железа? Из-за этого я могу чувствовать себя плохо?