Консультация психиатра /

Спазм, невозможно сделать вздох — вопрос №265428

Здравствуйте.
4 года назад упало давление (сдавала кровь), и начался криз. С каждым днём становилось все хуже, а именно: спазмировалось - сжималось все жкт, легкие, диафрагма, пищевод. Не могла есть. Сейчас немного отпустило, но спазм остаётся.

При приеме АД СИОЗС становится хуже при приеме более 1,5 месяцев, с увеличением дозы - ещё хуже. (Максилак не помог, сейчас принимаю Бринтелликс 2,5 месяца на 15 мг)

Анализы все в норме. Гормоны тоже. Кортизол хороший.
Все время хожу сонная и хочу спать. Давление низкое. От транквилизаторов ещё больше хочу спать.

Есть одно но! От испуга или недосыпа дышать становится как то легче.
Что это может быть! Помогите?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило при тревожном расстройстве хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия(работа с иррациональными мыслями, перевод их в рациональные), работа с эмоциональными мышечными блоками методом телесно- ориентированной психотерапии.. На начальных этапах, при необходимости, назначается медикаментозная терапия( например феварин или эсциталопрам, дозировка подбирается индивидуально и постепенно), чтобы снизить уровень тревожности.
Бринтелликс в вашем случае не эффективен, необходимо менять антидепрессант.
Прогноз в вашем случае: благоприятный, в настоящий момент это успешно лечится.
Можете освоить это упражнение: Прогрессивная мышечная релаксация https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=162s
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
С уважением.
Клиент
Евгений, благодарю за ответ. Я работала на кпт с 2 психотерапевтами в течении 6 месяцев. Результата нет(

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для начала надо поменять антидепрессант. Найдите телесно-ориентированного психотерапевта, необходимо работать с диафрагмальным зажимом(блоком) и т.д. Освойте дыхательные практики(на канале ютуб есть много различных упражнений).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Терапия в вашем случае желательна длительная и комплексная ( психотерапия и медикаменты)
Педиатр
Транквилизаторы ведь ничего не лечат. Они помогают пересидеть острые состояния, А вам нужно на самом деле психотерапия. Сеансы психотерапии, с постепенной отмены транквилизаторов. Очень похожа на паническую атаку, тревожное расстройство. Ищите хорошего доктора психотерапевта по отзывам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это по вашему описанию похоже на эзофпгоспазм. При нем улучшением только от транквилизаторов, и нет выраженной патологии на ФГДС . Но, по опыту, лучше становиться после систематического лечения желудка и поджелудочной железы. Вы но-шпу можете принимать? Не становиться хуже? Как часто спазмы? Какую пищу едите?Есть ли изменения по крови? Опишите подробнее.
Клиент
Ирина, добрый день!

Спазм в жкт, бронхах, диафрагме - это по ощущениям, кишечник наряжен. Спазм и днём иностранцев, не меняется если даже сплю.

Мне становится лучше от Атаракса, других не очень. При приеме серотониновых антидепрессантов, спазм усиливается со временем и нарастает, можете прокомментировать с чем это связано?

Клиент
Ирина, но шик принимала... выраженных изменений не было, только чуть легче дышать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Но-шпу, что ли ???
Клиент
Ирина, телефон поменял. Но - шпу.
Анализы крови в норме. По гастроскопии - хеликобактер и небольшой гастрит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проделайте общую противовоспалительную терапию: проколите Кальция глюконат по 5мл ввенно, 10уколов (колоть строго после еды), пролечитесь аобэнзимом по 4таб. 3раза в день плюс на ночь -14-30дней. Возможно, спазм вызван нехваткой кальция, тогда на глюконате полегчает сразу. Плюс сдайте кровь на витамин Д, откорректируйте его уровень, чтоб был около 50нг/мл. (Мы все живём на недостатке, или даже ещё ниже, на дефиците этого витамина, что поддерживает воспаление везде и делает болезни более тяжёлыми). Можно принимать вигантол или ультрадетрим, или ,хуже, аквадетрим. Дозы 5.000Ед. Прием 4месяца, не менее. Плюс спарекс 200мг 3раза в деней 1 0 дней. Плюс соблюдайте строгое вегетарианство с исключением животного белка(сливочное масло разрешается),это питание стльне лекарств снимает воспаление а такнях и органах. Сдайте кровь на ревматоидный фактор и АСЛО, вдруг течет атипичное ревматическое заболевание . Пробуйте комплексом лечиться.Всего доброго.
Клиент
Ирина, Благодарю?
Клиент
Ирина, можно у вас взять платную консультацию в скайп или Вотсапп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно по ICQ видео .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в личных сообщениях у вас стоят ограничения, можно ваши контакты?