Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1404787

Добрый вечер, у моем мамы проблемы с ее слов с сердцем, приступ начинается с жжения в мышцах спины, далее распространяется в левую руку и нижнюю челюсть (в нижней челюсти четко по ходу нерва). Бывает повышени АД, холестерин в норме, Отечности и одышки нет, при нагрузке приступов нет, есть подозрение на вазоспастическую стенокардию. При этом у нее болит спина и была ранее выявление межреберная невралгия.
Не знаем что думать, сделали ЭКГ по экг синусовый ритм, вертикальное положение ЭОС, так же сделали холтер.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет, можем предоставить исследования холтера и экг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Клиент
Хайшат, прикрепила холтеровское исследование

Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
По эхокг признаки атеросклеротических изменений и артериальной гипертензии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки.
Сдайте анализ крови на липидограмму и стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Наиболее информативным методом является.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Скорее всего проявление межреберной невралгии, консультация невролога.
Рекомендую контролировать давления и пульс.
Могу помочь подобрать терапию.
Для исключения структурных изменений необходимо пройти эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо, нас пугают симптомы, что печет в сердце, отдает в левую руку и челюсть, сегодня данные симптомы пошли после массажа, и продолжаются целый день. Очень переживаем за Стенокардию, т.к. уже пролежала она в больнице, с сердцем ее оттуда выписали после прохождения холтера.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения ишемии рекомендую велоэргометрию.
Других способов нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет данных за вазоспастическую или ишемическую болезнь сердца.

Достоверно можно исключить ишемию по стресс ЭКГ или стресс эхо кг.

Нужно вести дневник давления, ЧСС 2 недели. И с результатами обследования подбирать терапию.

Боли скорее всего носят неврологический характер.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Контроль липидограммы через 4 недели, если холестерин будет более 5, то нужно начать прием статинов
Клиент
Елена, есть результаты липидограммы
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
нормальная липидограммадля человека без заболеваний сердца. Немного снижен хороший холестерин - он поднимается на фоне здорового образа жизни.
Клиент
Елена, выложила еще УЗИ сердца у мамы есть, можете, посмотреть
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ есть небольшое расширение полости левого предсердия - может быть из за повышения давления, фракция выброса в норме.
Значимых отклонений нет.
Клиент
так же добавлю, что после приступа боли в спине, в груди (давит и печет) руке и челюсти, начинается почесывание челюсти (по ходу нерва), а так ползание мурашек в спине и руках, после прохождения приступа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть также проявлением нейропатии. Но все таки лучше сделать нагрузочный тест (тредмил или стресс эхокг ) - станет ясно каков характер боли.
Клиент
Елена, спасибо, делали мрт грудного отдела и узи сосудов шеи, можете что-то сказать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По МРТ - грудной остеохондроз. УЗИ шеи не нашла
Клиент
Елена, 1917 файл
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Патологии нет. Толщина артерий в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру все в порядке. Возможно, чтобы боли связаны с невралгией, проблемами с шейно-грудным отделом позвоночника, так как такие длительные боли не характерны для вазоспастической стенокардии ( часами). Но в первую очередь, нужно полностью исключить ишемию, для этого сделайте стресс-ЭХОКГ - это гораздо более информативный метод, чем Холтер. Если ишемия будет исключена, то необходимо обследование шейно-грудного отдела позвоночника, лучше МРТ и консультация невролога. Для купирования болей принимайте ибупрофен.
Клиент
Марина, а по УЗИ можете посмотреть, пожалуйста, так же добавлю, что после приступа боли в спине, в груди (давит и печет) руке и челюсти, начинается почесывание челюсти (по ходу нерва), а так ползание мурашек в спине и руках, после прохождения приступа
Кардиолог
Почесыванием и ползание мурашек характерно для неврологических проблем, для сердца совсем такие симптомы не характерны. По УЗИ признаки атеросклероза ( уплотнение аорты и створок клапанов), нужно соблюдать диету. И контролировать давление, небольшое расширение левого предсердия с этим может быть связано.
Клиент
Марина, спасибо, по липидограмме, холестерин не повышен, так же еще вопрос, а может ли холтер и экг не показывать приступа стенокардии?
Кардиолог
Немного снижен уровень хорошего холестерина -ЛПВП, за счет этого повышен индекс атерогенности - риск развития атеросклероза. Для повышения уровня ЛПВП принимайте омегу и ешьте больше морской рыбы. ЭКГ и Холтер могут не показывать ишемию, если в момент регистрации не было приступа стенокардии.
Клиент
Марина, были сделаны экг в момент когда были приступы похожие на стенокардию, а так же в момент ношения холтера, так же были приступы похожие на стенокардию. Дали таблетку нитроглицерина при этом давление было нормальное 120/80, давление упало до 80/60, было очень плохо от этой таблетки, выступил холодный пот. А ощущение жжения так же и остались в груди, в левой руке и левой стороне челюсти. Возможно ли это расценить, как не подтверждение стенокардии. И насколько я понимаю, что более информативно будет эхокг?
Кардиолог
Если нитроглицерин не уменьшил жжение, значит это не стенокардия, так как он снимает спазм сосудов сердца.. Да, более информативно стресс-ЭХОКГ. Если эта проба будет отрицательной, то ишемии точно нет.
Клиент
Марина, спасибо, будем делать стресс эхокг, делали узи сосудов шеи там тоже все хорошо. Мрт грудного отдела тоже делали, результаты приложила, можете, что-то сказать?
Кардиолог
Не нашла МРТ, какой номер файла?
Клиент
Марина, 1916
Кардиолог
По МРТ признаки грудного остеохондроза, никакой острой патологии нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
То , как Вы описываете , очень похоже на полинейропатию на фоне мышечного спазма из за патологии костно - мышечной системы позвоночника . Поэтому , советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога.
Чтобы полностью исключить ишемию миокарда, нужно сделать стресс эхо кардиографию. Но учитывая , что во время таких приступов был сделан Холтер и по результату нет никаких изменений , значит с ишемией миокарда эти симптомы не связаны.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, доброе утро, спасибо, мрт делали грудного отдела, результат выложила, а так же было сделано узи сосудов шеи
Кардиолог
Анастасия , по мрт - признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, вполне могут давать такие симптомы. По уздг БЦА- без существенной патологии, даже атеросклероза нет , а это значит и что нет причины ИБС .
Так как атеросклероз прежде всего возникает в сосудах шеи .
В любом случае сделайте стресс эхо кардиографию, если нужна будет помощь по результатам, обращайтесь, постараюсь помочь.
А сейчас нужно начать приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Нейробион по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это лечение полинейропатии
Рада помочь, обращайтесь