Головокружение, тошнота

Добрый день. Девочка 11 лет рост 160 вес 50. Менструация началась 3 мес назад идёт регулярно. Периодически Головокружение, тошнота может до еды, во время, после. Рвоты никогда нет, в обморок не падает. Кушает конечно плохо, но обед ужин обязательно присутствует , очень много сладостей. Если не заставлю покушать может целый день проходить. Прикрепляю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам низкий уровень ферритина, что говорит о низком запасе железа, отсюда возможна такая симптоматика. необходимо восполнить дефицит железа препаратами. Также наладить водный режим до двух литров в сутки. Исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, какими

Обычно назначают мальтофер, ,феррум лек , тотема . На 2 месяца с последующим контролем ферритина. Скорректировать питание: печень, говядина, гранат, гранатовый сок, морепродукты. Исключить чай и кофе, они препятствуют усвоению железа.

Принятый ответ

Анна ,здравствуйте!

По анализу у девочки снижен ферритин (депо железа), что является признаком латентного дефицита железа.
Отсюда может быть слабость. утомляемость и т.д.
В норме уровень ферритина должен быть на уровне веса (примерно 50).

В таких случаях рекомендован прием Мальтофер капли 20 капель 1 р/сут (можно на 2 приема разделить), отдельно от чая ,кофе, сладостей и молочных продуктов. Можно совмещать с фруктовыми/овощными соками или приемом витамина С (улучшает всасывание).

Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное.
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, мальтофер пить с янтарной кислотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, и у нас в городе почему-то нет капель какой формой заменить и как прием

В таблетках есть Мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, таблетки есть

По 1 таблетке 2 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, с фолиевой или вит с?

Лучше с витамином С

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, витамин с нашла шипучки. Получается тоже 2р в день?

Какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, мальтофер и ферумлек есть разница?

Можно и Феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, витамин 1200мг

Оптимально 50-150 мг витамина С принимать с железом, этого будет достаточно, если получится поделить таблетку на 8 частей ,они же крупные обычно - будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, что лучше ферумлек или мальтофер?

В своей практике я назначаю чаще Мальтофер, он лучше переносится. Но сама форма железа в них одинаковая

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак анемия, оттуда идёт и симптоматика
Приём железа показан
Рекомендую мальтофер по 2 кап на кг в сутки и контроль анализов через 1 мес
Приём железо до 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, у нас в городе почему-то нет капель какой формой заменить и как

Тогда рекомендую феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, немного не поняла. 2 капли на кг получается у нас 50кг значит 100 капель в день?

Можно в таб, по 1 таб 2 р в день с аскорбинкой

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови снижение ферритина , в таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов - Мальтофер, Феррум Лек. Так же рекомендуется сдать витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

По анализу есть признаки дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца

Если не будет улучшения
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ