Какой диагноз?
Около 3х месяцев назад начал болеть указательный палец левой руки, мазалась мазью от артрита, не помогло. Травм не было. Палец болит при применении усилия, например, если в бытовом плане взять в руку кастрюлю или держать вилку, когда другой рукой режешь. Также ноющая боль постоянная в нижней косточке, у кисти. И уже недели 3 немеет подушечка на фаланге, чувство иголок. Пошла к хирургу, поставил по симптоматике туннельный синдром, назначил мазь и таблетки, не помогло, через 2 недели назначил физиотерапию (светотерапию и магнитную), не помогло. Пошла к неврологу, назначили уколы (не помогли), рентген и ЭНМГ. Диагноз, туннельный синдром, также не подтвердился. По результатам МРТ отек пальца. Как лечить? Что за диагноз?
Здравствуйте!На МРТ-есть участок отека костного вещества дистальной фаланги 2 пальца кисти.
Отсюда болевой синдром.
Причина : травма, перегрузка данной области
Кем вы работаете?
Работаю за компьютером, я правша. Травм не было.
есть такая вероятность ,что когда печатаете на клавиатуре,то набираете текст только указательным пальцем?
Нет, при печати этот палец редко использую.
Имеем дело с изолированной патологией ногтевой фаланги.Ревматологическое заболевание так себя не проявляет.
Причина в перегрузке данного пальца ,например длительное статическое удерживание данным пальцем тяжелого предмета,например удерживание книги в упором на этот палец ,при чтении.Нарушение чувствительности связано с отеком пальца.
У меня был такой пациент.
В такой ситуации рекомендуют:
-исключение нагрузки на данный палец
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4
Всего самого наилучшего!
Комбилепен и дексаметазон, не помогли. В ортезе ходила месяц, сейчас в ортезе больнее, чем без него. Физиотерапия была, светохром, магнитотерапия и с сегодняшнего дня фонофорез с гидрокортизоном
Значит нужно пробовать курс нпвс
Целекоксиб назначали, также не помог
Можно попробовать Таб.Эторикоксиб 90мг по 1таб 1 раз в день -10 дней+ исключение нагрузок на палец .нужно время для того чтобы отек костной ткани купировался. ориентировочно 1,5-2 мес
Так уже больше 3х месяцев болит, и месяц в ортезе была. Исключить полностью нагрузку невозможно, даже в бытовом плане
Здравствуйте.
Пока не ясен диагноз. По МРТ выявлены признаки перегрузки сустава или его воспаления.
Могли настучасть по клавиатуре этим пальцем, например. Боли в области лучезапястном суставе то же работой за компьютером могут быть обусловлены.
Так же может быть дебют общего заболевания, который проявляется суставным синдромом.
Например, реактивный или ревматоидный артрит, подагра или др.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии таблетки и уколы Вы уже применяли.
Рекомендуется оставить местные средства и физиотерапию:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Если больно набирать текст на компе, то делать этого не следует. Нужен покой.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Анализ крови был в норме. При работе на клавиатуре этим пальцем редко стала замечать, после чтения книги на 800+ страниц. Бесплкоит то, что боль постоянная и доительная и то что немеет подушечка пальца.
Онемение - симптом неврологический, но Вы исключили нейропатию по ЭНМГ.
Значит, отёк поддавливает нерв, периодически.
Сдайте анализы. Пока причина проблемы не установлена.
Это к какому врачу обращаться за направлением на этот анализ. Книга тяжёлая смогла спровоцировать?
Принятый ответ
Книга теоретически могла, но я за 35 лет ещё с таким не сталкивался.
Направление может дать любой врач. Терапевт, ортопед, ревматолог...