Долгий сухой кашель

У ребёнка 6-ти лет неделю сухой кашель. Лезет второй коренной зуб. Сопли бывают по утрам какие-то желтоватые, днём нет. Температуры нет и не было. Неделю пьем левопронт и 5 дней делаем ингалиции с пульмикортом, лазолваном-эффекта ноль. Врач говорит, что дыхание тяжелое, но хрипов нет. Глубокий вдох свободный, не кашляет. Пробовали давать зодак, тоже никаких изменений не увидели. Перед сном и по утрам кашель особенно сильный, ночью не кашляет. Может ли быть кашель связан с прорезываем коренных зубов? Как его облегчить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что кашель у ребёнка и тяжелее дыхание - обычно рекомендуется сдать общий анализ крови
Да
Кашель может быть рефлекторный от слюны и слизи , так как утром скапливается
Можно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию больше похоже на постназальный затек. Желательно сдать общий анализ крови для уточнения по течению заболевания. Ингаляции с пульмикорт, лазолван пока отмените - все равно улучшений нет, и это все дает нагрузку лишнюю на работу бронхов. В лечении - симптоматическое - питьевой режим, туалет носа, можно синупрет пить для снятия воспаления в носоглотке и как муколитик; влажность в помещении 40-60% поддерживать и температуру 18-22*С, проветривания, прогулки и купания с учетом желания ребенка, погодных условий; легкая зарядка/дыхательная гимнастика для органов дыхания по 5-10 минут в день,

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при прорезывании Зубов действительно отмечается насморк .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое питье в течение дня из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дыхание в легких жестокое, то рекомендую сдать общий анализ крови для начала, исключить бактериальную природу заболевания.
Возможно постназальный затек, при нем часто утром кашель и когда ребёнок ложится в горизонтальное положение (спать).
Такой кашель лечится путем промывания носа, закапыванием сосудосуживающие препараты (оксифрин например), увлажнять воздух в помещении.
Рекомендую консультацию лор врача.
При прорезывание зубов кашель бывает, но не интенсивный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с целью исключения воспалительных изменений
На данный момент рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!