Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2658294

Добрый день. По ЭКГ показало вертикальное положение Эос, ЗП по ПНПГ. ЧСС 76 уд/м. Ранее сколько делала ЭКГ ничего подобного не было, всегда прописывали без патологий. Скажите пожалуйста стоит ли переживать, может какое обследование дополнительно нужно пройти? Обратилась с жалобами на головную боль, тревожность и постоянное чувство усталости. Врач сказала всё хорошо, ничего дополнительного проходить не нужно вариант нормы. А головные боли связывает с тем, что 2 года назад мне удаляли камни в почках и за 1,5 месяца мне делали 3 внутривенных наркоза, т.к. так часто нельзя было. Но меня тревожит моё ЭГК. Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Синусовый ритм ( такой как должен быть).
Вертикальное положение оси сердца - индивидуальный вариант нормального положения.
Замедление проведения по ПНПГ вариант нормального ЭКГ.
В заключении нет отклонений от нормы.
Не переживайте!
Для уточнения других параметров сердечной деятельности можно провести УЗИ сердца. Это подтвердит отсутствие патологии.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, симптомов не даёт, лечения не требует
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По поводу головных болей рекомендую консультацию невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В связи с усталостью рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Уздг сосудов шеи
При болевом синдроме спазмалгон 1т внутрь.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовый ритм, какой и должен быть.
ЧСС оптимальна.
ЗП по ПНПГ- чаще врождённая особенность проведения импульса по миокарду, не влияющая на работу сердца. Вероятнее всего, она была и раньше, ее могли не описать.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений не описано.
Конечно, лучше смотреть саму пленку ЭКГ , также оценить предыдущую ( в динамике). Если есть- прикрепите.
По поводу жалоб, необходимо сдать ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ- исключить анемию, гормональные, воспалительные изменения, которые могут давать повышенную утомляемость.
По поводу головных болей- консультация невролога, Узи сосудов головы и шеи.
Здоровья Вам!