Консультация невролога /

Головная боль у подростков — вопрос №2613682

Добрый день!
Дочка 12 лет сегодня вечером пожаловась на головную боль и тошноту. Повмерили давление 110 на 74, не знаю норма это или нет для неё, так как не мерили до этого. Выпила нурофен сироп 15 мл, вроде стало легче. Затем опять стала побалоивать голова и подташнивать, также стала жаловаться на состояние по описанию, похожее на акатизию. Что это может быть? Никаких препаратов она не принимает. Может ли это быть мигрень (у меня начало болезни ли случилось в 12 лет)? Сейчас ещё напугала акатизия, так как никогда такого не было?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, боль в одной половине головы или диффузная?
С учётом анамнеза, у Вашей дочери может быть начало мигрени.
Акатизия, или навязчивое желание двигаться, не совсем характерно для развернутого приступа мигрени, там больше желания уйти от внешних раздражителей и полежать.
Но акатизия так же, как и мигрень, возникает при нарушении серотонинового обмена.
Иногда акатизия отмечается в структуре мигренозной ауры.
Девочке необходимо провести обследование- сделать МРТ головного мозга и сосудов, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ или рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода, осмотр глазного дна у окулиста.
Для снятия боли можно использовать препараты группы НПВС - Ибупрофен, Нимесулид, Аркоксиа.
При неэффективности препаратов группы НПВС назначаются триптаны, например, Суматриптан по таблетке в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, это может быть дебютом мигрени, особенно если она есть у близкого родственника.
Обычно, триггерами служит начало полового созревания, умственные или физические перегрузки, тревога или стресс.
Обычно детям приступы купируют нурофеном в возрастных нормах, так же для профилактики приступов у детей может применяться стугерон, курсом до 2х месяцев.
Желательно вести дневник головной боли(мигребот в телеграмм).
Учитывая впервые возникший эпизод, желательно все же сдать все анализы: ОАК, ОАМ и БХ, чтобы не упустить ничего важного.
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день!
Мигрень это первое о чем я подумала. Но тут меня пугает акатизия, у меня никогда не было при приступы мигрени, и ещё жаловалась на головокружение, может ли это быть при мигрени?
Невролог
Если така боль возникла у ребенка впервые, акатизия может проявляться как реакция тревожности, в ответ на боль, это не патологично. Головокружение так же вполне вписывается в проявление мигиени, существует даже вестибулярная мигрень. Эти провяления могут быть не постоянными, поэтому важно со временем выделить явные, постоянные симптомы мигрени, в этом и поможет ведение дневника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Это может быть начало Мигрени .Сейчас главное наблюдать за ребёнком .Сходите очно к неврологу и к окулисту .Соблюдайте режим, сон 8-9 часов ,избегайте больших перерывов между приёмами пищи , гаджеты ограничьте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мигрень чаще носит наследственный характер
У детей может быть в период пубертата, когда на фоне гормональных перестроек возникает дебют заболевания
Можно рассмотреть к приему циннаризин
Ситуационно дать нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа дайте нурофен. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!

Стресс был в четверг) возможно повлияло конечно, меня смутило состояние акатизии, так как раньше такого не было никогда, симптомом чего это может быть? никаких лекарств дочка не принимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, этот тест вроде можно пройти онлайн?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, а сюда загрузить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, я думаю, что сможем вечером
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вашего ребенка мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Для исключения психогенных причин беспокойства по возможности пусть она пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)