Консультация педиатра /

Ежедневно вечером температура до 37.5 — вопрос №2658417

Ежедневно у дочки 12 лет после обеда поднимается температура, в среднем 37.1-37.2, максимум до 37.5. На последнем приеме сказали что увелиен один лимфоузел, пьем Изопринозин 6ой день, пока изменений нет, в чем может быть причина, какие дополнительные обследования пройти?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как давно поднимается температура? Есть ли ещё жалобы?
Клиент
Яна Витальевна, уже 2 недели, когда поднимается она чувствует, глаза начинают болеть, бросает в жар,иногда голова болит

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за ответ.
По анализу крови есть косвенные данные о дефиците железа. Воспаления нет. В плановом порядке сдайте: железо, ферритин, ожсс.
Общий анализ мочи без патологии.
Повышение антител класса G говорит о том, что был контакт с вирусом Эпштейн Барр.
Можете сдать еще: сТ3, сТ4, ТТГ, АТТПО, сделать УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, также желательна консультация эндокринолога, невролога.
Педиатр
Здравствуйте!
1. По ОАК:
- эритроциты в норме
- гемоглобин в норме, но есть повышение индекса RDW, что указывает на анизоцитоз эритроцитов, а это в свою очередь может говорить о латентном дефиците железа. В таком случае рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья. Если показатель будет ниде 30 нг/ мл, то эффективно для его восполнения будет принимать препараты железа.
Остальные показатели крови в норме
2. Моча без патологии
3. Есть антитела класса G, что говорит о том, что дочка ранее ( в любом возрасте могло отмечаться) перенесла ВЭБ инфекцию, скорее всего в виде инфекционного мононуклеоза, потому в настоящий момент также определяются антитела - памяти.
В качестве доп. диагностики рекомендуется сдать ферритин, т.к. латентный дефицит железа может давать субфебрилитет, а также проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св.
Клиент
Елена Олеговна, Добрый день. Сдали анализ крови и сделали УЗИ брюшной полости, результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови без патологии, воспаления нет. Общий анализ мочи без патологии.
Эпштейн Барра вирус определяется только иммуноглобулин G, Это говорит о перенесённой инфекции.Лечить не нужно её.
Какой лимфоузел увеличен? Если шейный или околоушной, необходимо показаться ещё лор врачу, исключить отит, синуситы.
При повышении температуры как чувствует себя ребёнок? (слабость, вялость есть).
Лимфоузел увеличенный болезненный?
Клиент
Ольга Александровна, лимфоузел не болезненный, когда повышается температура она сразу чувствует, глаза болят, в жар бросает периодически и слабость
Педиатр
Нос не заложен?
Клиент
Ольга Александровна, нет
Педиатр
Температура сама проходит, или даёте жаропонижающие?
Клиент
Ольга Александровна, сама проходит, с утра никогда не бывает, как только просыпается, а вот сейчас к 12 уже 37.2
Педиатр
Рекомендую пройти дополнительное обследование :узи увеличенного лимфоузла, консультация стоматолога.
Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли кашель у ребенка ? Какие симптомыу ребенка ?
Воспаления по анализам нет.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В крови воспалительных изменений нет. Перенесенная вэб инфекция. Необходимо сдать еще ифа крови на впг 1.2 тип , цмв, токсоплазмоз, посев из зева и носа на микрофлору. Так же гормоны щитовидной железы сТ4, ТТГ, по показаниям узи щитовидной железы.
Узи сердца , органов брюшной полости, по необходимости лимфатического узла. Посетить невролога при получении анализов, особенно если все будет отрицательным. А так же посетить стоматолога, если есть кариозный процесс может быть увеличен л/узел и быть температура .
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки латентного железодефицита
Рекомендую досдать ожсс, сыв железо, ферритин
По оам все в пределах возрастной нормы
Также обнаружен Иммуноглобулин G
Не переживайте ВЭБ в таком возрасте без осложнений переносят
Лечения специфического нет, только симптоматическое
Клиент
Алиса Сергеевна, Добрый день. Сдали кровь и сделали УЗИ брюшной полости, все прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
1. По УЗИ - деформация желчного пузыря - это нормально, т.к. просто такая физиология, но вот имеет место холецистит, потому здесь обязательно требуется консультация гастроэнтеролога.
2. Отмечается снижение ферритина - требуется прием препаратов железа для его восполнения.
Также дефицит витамина Д, потому нужен прием лечебных дозировок для восполнения данного дефицита. Гормоны ЩЖ в норме.
На фоне латентного дефицита железа как раз-таки и может отмечаться субфебрилитет
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, можете ли посоветовать препараты для повышения уровня железа и витамина Д
Педиатр
Для повышения уровня витамина Д выбираем аптечные формы, например, вигантол или аквадетрим.
В качестве препаратов железа можно рассмотреть трехвалентные препараты, но они будут дольше повышать уровень железа, например, мальтофер или феррум лек.
Либо двухвалентные, например, тотема