Консультация невролога /

Не проходящие головокружения и давление — вопрос №2658510

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Не уверена, что верно выбрала раздел медицины, прежде не сталкивалась с такой проблемой.
Случилась такая беда: уже неделю мучают сильные головокружения (очень сильные) и сдавливающие ощущения в висках и затылке, а также периодические и в лобовой части. Будто на всю голову сильно давит извне. Также есть небольшое онемение в лицевой части - скулы и щеки. Головокружения не проходят, лишь иногда немного ослабевают, но совсем незначительно. Чувствую кратковременное улучшение самочувствие, но всё всегда в кратчайшие сроки возвращается к исходному состоянию.
Проблема с обследованием заключается в том, что я нахожусь в Таиланде.
Уже посещала врачей, даже двух. Один посчитал, что это признаки микро-инсульта и направил меня на КТ, второй, уже в госпитале, хотел отказать в направлении на КТ и сказал, что никаких признаков серьёзной проблемы не видит, но я настояла. Однако КТ я смогу сделать только завтра, а результат получить только 28го. Меня пугает моё состояние и я не знаю, стоит ли мне как можно быстрее вернуться в Россию для дообследования и лечения.
Температуры, тошноты, рвоты и диареи у меня нет. Незначительно повышено давление 135 на 71, но других симптомов нет.
Ходить я могу, но в сидячем и стоячем положении моё головокружение и давление усиливаются. В лежачем полностью не подходит, но мне лучше.
Сильных нарушений координации нет, невролог провел ряд тестов, вроде я нормально ощущаю своё тело, но само состояние ужасное. Голова будто ватная, сложно концентрировать внимание.
Со зрением проблем тоже нет, в основном при фокусировке взгляда я испытываю только усиленное головокружение.
Мне страшно, так как я не знаю, что это может быть и насколько опасно это состояние. У меня случались прежде головокружения, но крайне короткие (1 час?) и крайне редкие. Не знаю, что делать. Подскажите, что это может быть и насколько опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Опишите его своими словами.
Кружитесь вы или все вокруг вас? При поворотах головы в какую-то определенную сторону усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Головокружения постоянные, не прекращаются. По ощущениям кружусь я, а не всё вокруг, но точно сказать тяжело.
При повоторах в разные стороны одинаково. Ощущаю только чуть большую сдавленность в затылке, но при поворотах в обе стороны одинаково.

Невролог, Рентгенолог
Хорошо, МРТ или КТ здесь действительно не помешает.
А снижения слуха нет? Перед появлением жалоб стресса, переутомления, нервных переживаний?
Клиент
Снижения слуха нет, но иногда появляется слабое ощущение заложенности в ушах. Обычно вместе с усилением чувства сдалвенности головы.
Стресс был, стресса было много, была большая переработка.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Возможно купить такие препараты как бетагистин или дименгидринат?
Клиент
Я как раз их принимаю после посещения первого врача, сейчас 3й день приема, но пока эффекта не заметила, может быть совсем незначительный. Результат теста прикрепила к основному вопросу!
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и даже депрессия, а противотревожных препаратов у Вас нет с собой или может есть возможность купить?
Потому что головокружение еще бывает психогенного характера, при стрессах, переутомлениях
Клиент
Думаю, какие-то препараты точно получится купить. Либо их аналоги
Похоже на правду, просто опасаюсь, что состояние настолько плохое. Это тоже возможно из-за стрессов?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, возможно, можете самостоятельно посмотреть в интернете информацию про ПППГ.
Из препаратов гидроксизин/тофизопам/алимемазин/этифоксин
Может получиться какой-то препарат купить.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу шаткости, качки на корабле или по типу кружения на карусели ( предметы плывут вокруг в одну и ту же сторону)? Тошнота/ рвота есть? Двоения в глазах нет? Что спровоцировало, резкий поворот головой, перенервничали, или возможно недавно была вирусная инфекция? Может начали какой-то новый препарат пить и на его фоне головокружение? ОАК и биохимию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Головокружение по типу качки. Будто шатаюсь я, а не всё вокруг. Предметы не плывут, наоборот, ощущаю, что я плыву.
Тошноты и рвоты нет, температуры нет. Есть повышение давления незначительное (135 на 71). Но прежде верхнее у меня до таких цифр никогда не повышалось, всегда было до 120, и часто наоборот пониженным.
Двоения в глазах нет, может небольшой расфокус при смещение взгляда на другую точку.
Травм не было, а вот насчёт резких поворотов неоднозначно. За сутки до начала головокружений была на массаже. Мне промяли спину, плечи и шею. В сосудах шеи у меня есть врождённый дефект, один из сосудов тоньше. Может ли быть, что из-за массажа кровоток ещё сильнее ухудшился?
Началось просто оно не через пару часов после, а ровно через сутки, прошло 22-24 часа.
В последний раз ОАК и биохимию сдавала летом в России, там есть незначительные повышения лимфацитов и лейкоцитов, но оно со мной уже много лет живёт, так как был перенесён мононуклеоз в детстве. С тех пор эти показатели стабильно немного повышены, но ухудшений не было. По остальному всё ок.
На что думать - не знаю. Никогда не было таких затяжных головокружений с постоянным ощущениям сдалвенности в голове.
Невролог
Сейчас есть болезненность в мышцах шейно-затылочной зоны, напряжение там? массаж может спровоцировать рефлекторный спазм мышц, и как раз через сутки может это проявиться. Есть повышение внутренней тревожности? Кровь на сывороточное железо, ферритин, глюкозу нет возможности сдать?
Клиент
Есть небольшая болезненность в верхнем отделе шеи, под затылком. Точечная, будто в одной точке давление наиболее сильное. Напряжения мышц не ощущаю, не уверена, как оно должно ошущаться в шее.
Анализы сдать возможно, но к сожалению очень трудно и небыстро. Здесь крайне медленно оказывают помощь, а анализы и обследования приходится выбивать почти силой, кт мне назначили только после настоятельной просьбы.
Есть странные ощущения в челюсти. По типу онемения, как в щеках и скулах.
Невролог
Больше похоже на миофасциальный синдром, с рефлекторным спазмом мышц шейно-затылочной зоны, жевательных мышц, плюс по тесту у вас тревожный синдром есть. В таких случаях возможно предположение об усилении тревожного расстройства с психогенным головокружением плюс спазм мыщц, возможно это всё усиливает латентный дефицит железа и обезвоживание ( достаточно ли в жарком климате вы пьете воды), желательно сдать кровь на ферритин, глюкозу, ТТГ( тиреотропный гормон), АСТ, АЛТ, КТ головного мозга не будет лишним. Есть возможность купить миорелаксанты ( например тизанидин или толперизон) и анксиолитики( атаракс, грандаксин, тералиджен) ?
Клиент
Анализы здесь приходится буквально выпрашивать, сами они мне ничего не назначили. Пр возможности сдам, так как завтра буду делать КТ, попрошу назначить анализы тоже. То что вы написали похоже на правду, просто я сильно беспокоюсь из-за своего состояния. Поездка у меня рабочая, и просто не знаю, как поступить. Срываться обратно или не бить тревогу.
Спасибо за помощь и консультацию. Подскажите, могу ли я платно у вас проконсультироваться по получению на руки снимков кт?
Невролог
Да, кнчн, либо здесь пишите, как вам удобно!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
КТ необходимо обязательно сделать
Какие либо стрессы ранее были?