Консультация пульмонолога /

Уплотнение на КТ — вопрос №2658715

Здравствуйте. Делала КТ почек 22 октября. "Случайно" увидели в s5 левого лёгкого участок уплотнения паренхимы, расположенный в кортикальном отделе. Была после этого на приёме у пульмонолога очно - прослушали - ничего не вызвало подозрений. Симптомов тоже никаких. С чем это может быть связано? Нужно ли всё-таки дообследование (т.к. в голове иногда всплывают тревожные мысли)? И не может ли быть начальной стадии онкологии? На всякий случай, прикладываю КТ.

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Для КТ легких и КТ почек используют разные режимы проведения исследования, поэтому случайная находка в легких на КТ почек не совсем информативна.

Для более детальной оценки легких в таких ситуациях обычно рекомендуют проведение именно КТ органов грудной клетки для более детальной оценки легких. Возможен вариант, что изменения вообще не подтвердятся или наоборот, если они есть, то рентгенолог более дательно опишет из природу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. То есть нужно делать всё-таки? Скажите, а допустима нагрузка на организм, если снова делать КТ?

Пульмонолог, Терапевт
Желательно провести исследование, чтобы все таки оценить изменения в легких.

У современных КТ аппаратов лучевая нагрузка на организм минимальна. Проведение повторного исследования вполне допустима
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, если я сейчас не совсем здорова, то это не повлияет на результат? Видимо какой-то вирус верхних дыхательных путей (принимаю Тонзилгон). Или нужно после сделать?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно как раз на фоне вирусной инфекции и возникли данные изменения. Нет четких указаний делать КТ легких на фоне состояния полного здоровья, наоборот это способ диагностики любых изменений в органах грудной клетки, в том числе и воспалительного характера.
Клиент
Елена Сергеевна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты? Я прикреплю часа через 1,5 - 2
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
В S5 слева описан участок консолидации, его можно трактовать нескольким способами- если есть клинические симптомы (лихорадка, кашель) и лабораторная воспалительная активность- то этот очаг может являться пневмонией. Если же ничего из этого нет, значит это поствоспалительные изменения, не требующие лечения.

В таких ситуациях рекомендуют сдать анализы крови (развернутый и С реактивны белок).

Кальцинат в S10 2 мм- это остатоток ранее перенесенного инфекционного процесса. Он не представляет опасности, не требует лечения, на дыхательную функцию никак не влияет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. У меня есть совсем редкий кашель и в верхних дыхательных путях раз в сутки скопление (сгусток высмаркивается без желтизны и зелёного, но прям такая середина даже полутвердая), принимаю Тонзилгон сегодня - второй день. Остального ничего.
Пульмонолог, Терапевт
Возможен и такой вариант, что это небольшое изменение возникло на фоне вирусного процесса. В любом случае- ситуация не критичная, но требует лабораторного дообследования.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо. Завтра сдам ещё кровь
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Как будут готовы анализы- прикрепите их к вопросу.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Прикрепила анализы
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам- признаков воспалительной активности нет. Имеется небольшое повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина (это вероятнее всего связано со сгущением крови, ввиду недостаточного водного режима перед сдачей анализов)
Клиент
Елена Сергеевна, это именно перед сдачей? Я последние несколько недель стараюсь пить больше. Пила действительно мало! Гемоглобин наблюдаю такой с осени
Пульмонолог, Терапевт
Да, возможно именно перед сдачей. Цифры в любом случае не критичные, значения чуть выше нормы.
Клиент
Елена Сергеевна, нужно через какое-то время проконтролировать уплотнение на КТ? Оно может перерасти во что-то или пройти?
Клиент
Елена Сергеевна, прислать ничего не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу изменений на КТ- либо это проявления вирусной инфекции (которой Вы болели накануне), либо это все таки фиброзные изменения (остаточные явления ранее перенесенных инфекций).

Обычно в таких ситуациях назначают контроль через 3-6 месяцев (так как эти изменения выявлены впервые).

По поводу анализа крови- желательно пересдать его через 3-4 недели- оценить динамику измененных показателей.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимать ничего не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию Вашего состояния, данным анализов и КТ- нет.

Однако, в любом случае- желательно показаться врачу очно, для проведения осмотра, послушать легкие.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Для более точной визуализации всей картины, необходимо проведение КТ органов грудной клетки, при КТ брюшной полости и почек используют другие режимы и настройки томографа.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Допустимая лучевая нагрузка в год 50мЗвт на взрослого человека, на стандартом КТ лёгких около 3мЗвт нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Я сегодня сделаю КТ и прикреплю результат. Сейчас наверно вирус схватила, по крайней мере, верхних дыхательных путей точно, поэтому ОАК может показать наличие воспалительного процесса
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне возможно вирусная инфекция или привела к появлению измерений на КТ, в анализе крови тоже будет повышение маркеров воспаления в таких случаях
Клиент
Виктория Викторовна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты? Я прикреплю часа через 1,5 - 2
Клиент
Виктория Викторовна, можете, пожалуйста, посмотреть результаты? Я прикреплю КТ через часа 1,5 - 2
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила КТ сегодняшний
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ описана консолидация легочной ткани - это воспалительное уплотнение, возможно уже поствоспалительный процесс.
Сейчас надо дождаться общего анализа крови, если там будут признаки бактериальной инфекции (СОЭ высокое, СРБ, лейкоциты, нейтрофилы), то, необходим будет прием антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, это уже навсегда будет или только в момент воспаления?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это судя по жалобам - проявление настоящего эпизода инфекции.
Надо посмотреть анализ крови, если надо, по анализам - пройти курс антибиотика широкого спектра и КТ контроль сделать через 14 дней, должно всё восстановиться.
Кальцинат, который тоже описан на КТ - это уже неактивный процесс поствоспалительный, часто остаётся после перенесенного давно коронавируса, он уже никуда не денется
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Прикрепила анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови у Вас нет признаков воспаления, все хорошо.
Скорее всего, зона уплотнения, описанная на КТ, уже носит поствоспалительный характер.
Рекомендуют в таких случаях пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней.
Такие изменения можно наблюдать, КТ контроль повторить через 1 месяц, чтоб оценить динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Это уплотнение всё-таки должно пройти? Или оно может перерасти во что-то?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, очно не нужно показаться пульмонолога ещё раз?
Пульмонолог, Фтизиатр
Врачу лучше показаться, чтоб прослушал лёгкие. Возможно определитесь сразу и с датой следующего КТ, по описанию ничего опасного в лёгких нет.
Пульмонолог
Здравствуйте Ольга.
По заключению есть изменения в плотности легкого. Такое бывает при воспалениях. Если Вы до этого не болели, то нужно наблюдать в динамике, сдать общий анализ крови.
На онкологию не похоже, так как нет соответствующих критериев, изменений лимфоузлов.

У Вас какие то симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. В том-то и дело, что никаких. Сейчас у меня наверно какой-то вирус - в верхних дыхательных путях раз в сутки скапливается сгусток (без жёлтого и зелёного, но лёгкая примесь крови), поэтому очень редкий кашель и больше ничего. Пью второй день Тонзилгон.
Пульмонолог
Поняла Вас, тогда изменения могут быть объяснены орви. Целесообразно будет сдать анализы -общий развернутый и срб.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день. Прикрепила анализы.
Пульмонолог
Уважаемая Ольга, Извиняюсь за поздний ответ. По анализам у Вас нет признака активного воспаления. Следовательно, лечения данное состояние не требует.
Так как консолидация Это не специфичный симптом, Рекомендовано в таких случаях повторить компьютерную томографию через три месяца,чтобы убедиться, что данный процесс был связан с каким-либо вирусным заболеванием, который организм сам переборол.

Если у Вас ещё остаются вопросы, задавайте, я попытаюсь вам помочь.

Желаю крепкого здоровья 💐
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо. Очень настораживает, что особо никаких симптомов нет, а в лёгких обнаружили уплотнение. Боюсь, чтобы не онкология!
Пульмонолог
Я понимаю Ваше волнение, но данных за онкологию действительно нет.

Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, успокоили немного) скажите, пожалуйста, не может быть снижение функции лёгких? И как это проверить? Настораживает ещё тенденция повышения гемоглобина
Пульмонолог
Уважаемая Ольга, функциональный тест для определения состояния легкого называется спирометрия или фвд. можете конечно сделать, если нужна будет помощь с расшифровкой, обращайтесь.
Эта консолидация вероятно, сформировалась в ответ на какое то воспаление, которое организм сам преодолел. Нужно смотреть в динамике.
Насчет эритроцитов и гематокрита, они повышены незначительно, добавьте количество выпываемой жидкости по расчету 30 мл на кг веса, затем пересдайте анализ. Ничего критичного у Вас не вижу.

Надеюсь я Вам помогла.
Здоровья 💐
Клиент
Арпине Араиковна, последние пару - тройку недель пью 1 л воды и 3 чашки (по 350 мл) чай. Вес мой 48 кг. До этого воду пила совсем мало.
Клиент
Арпине Араиковна, ы вы как считаете, нужно сделать спирометрия? Или я уже чересчур накручиваю себя?
Пульмонолог
Очень хорошо, что начали следить за гидратацией.
Пока что показаний к спирометрии действительно нет.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам большое. Стало спокойней
Пульмонолог
И Вам спасибо!
Здоровья и удачи 🍀