Консультация хирурга /

Что делать при геморрое — вопрос №2658954

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,у мужа в заднем проходе образовался узел (около 2 см),после тугого стула. Уже около недели,на плотность мягкий,нет гноя,немного болит. Неделю ставили свечи релиф,сейчас пьём флебодиа 600мг,мазь релиф,гепариновая мазь и 2 раза закладывали мазь вишнёвого! Туалетной бумагой не пользуется, только влаж салфетками и подмывается. У него было такое,но свечи релиф помогали сразу,а сейчас после недели лечения,результата нет!Если надо фото приложу!

Возраст: 35

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фото перианальный тромбоз ( геморроидальный узел с тромбозом ) подскажите по какой схеме Флебодиа принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, флебодиа 600 по 1 таблетки в день

Проктолог, Терапевт, Хирург
Этого мало , так как идет обострение геморроя по инструкции ( можете прочитать ) схема приема будет следующая : по 1 таб 3 р в день в течение 7 дней , далее по 1 таб 1 р в день в течение 1 месяца
Проктолог, Терапевт, Хирург
Местно можно продолжить Гепатотромбин Г ( или гепариновая мазь 2 р в день в течение 5 дней ) , местно Крем Релиф Про( именно Про он идет с Лидокаином ) 2-3 р в день или Проктогливенол 2 р в день в течение 10-14 дней , ванночки с раствором Прокто Хербс 15 мин ( теплая вода )
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите ничего опасного в этом нет? Флебодиа продолжать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Опасного нет . Нужно смотреть за узлом , на фоне применения гепариновой мази могут появится выделения крови - если это отметили , гепариновую мазь убираете сразу . Гепариновая мазь не более 7 дней . Продолжаете пить Флебодиа по выше указанной схеме , и местное лечение , которое написано выше . Также следует уделить внимание регуляции стула - это и есть фактор обострений , должно быть достаточное потребление воды из расчета 30 мл/ кг массы тела , пищевые волокна - Псиллиум или Мукофальк по схеме длительно ( не вызывают привыкания , являются дополнительным источником клетчатки ), диета с ограничением мучного, макаронных изделий , риса, кускового мяса ( лучше заменить на котлеты и фарш ), увеличить потребление клетчатки .
Также обратить внимание на образ жизни - исключить силовые нагрузки , лучше кардио- пешие прогулки , бассейн
Гигиена - исключительно с помощью душа , салфетки , туалетная бумага травмируют слизистую
На момент лечения - ограничивать положение сидя , исключить тепловые процедуры
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления! Сообщение ниже еще прочитайте пожалуйста!?
Проктолог, Терапевт, Хирург
В течение 4-6 недель отек с узла будет уходить , после этого желательно обратиться к проктологу на очный прием для осмотра анального канала и решать вопрос о плановом хирургическом лечении геморроя . Но сначала нужно наладить стул , в этом может помочь гастроэнтеролог
Если сейчас вопрос запоров ( тугого стула )не закрыт , тогда помимо пищевых волокон , можно добавить Форлакс по 1 Саше в день
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо,со стулом всё нормально !
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
?«Флебодиа» продолжать;
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней. Никакой мази Вишневского ❗❗❗
?Диета (исключить острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
На фото тромбоз геморроидального узла.
Подскажите какие жалобы ? Жжение , зуд , кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, зуда и крови нет,жжение немного. При сидячем образе немного болит
Хирург
Флебодиа принимаете по схеме ?прожолжайте.
Проктозан свечи 2 раза в день 20 дней.
Диета обязательно ( острое , жареное , алкоголь ) исключить , так же бани тоже.
Форлакс по 1 пак 1 раз в день 30 дней для нормализации стула.
После акта дефекации подмываться прохладной водой, бумагу исключить чтоб не травмировать. Также исключить мазь Вишневского.
Ограничить физические нагрузки ( бег, прыжки, подьем тяжести)
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления прямой кишки.
Крем Релиф Про или мазь Гепатромбин Г 2 раза в день 14 дней на узел.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно на весь курс лечения если есть склонность к запорам.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Елена! Насколько можно судить по фото, имеет место тромбированный геморроидальный узел.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-продолжить Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Мазь Вишневского не используйте.
Выздоравливайте!