Консультация проктолога /

Геморрой после родов — вопрос №2459029

Здравствуйте!
У меня после родов прошло уже почти 4 недели. Сразу после родов начал беспокоить геморрой, очень было болезненно, невозможно ни ходить, ни стоять, сидеть было нельзя, тк было эпизио. Обратилась спустя 10 дней к проктологу. По результатам осмотра было выявлено внутреннее и наружнее воспаление слизистой и геморроидальные узлы. Про некроз ничего не сказал. Было назначено следующее лечение:
Утро- св. Нигепан, гепариновая мазь и внутрь Дюфалак (тк были запоры, без глицериновых свечей в туалет не ходила)
День- левомеколь
Вечер- облепиховые свечи, гепариновая мазь и внутрь псиллиум.

Лечение всё прошла, стало значительно лучше. Но как только наступил следующий день, снова выпал узел и стал болеть так же как и в первый раз.

Помогите пожалуйста, уже невозможно это терпеть!
Я на грудном вскармливании

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Проктолог
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после компресса. (лежа на боку ввести на ½ и держать 15 минут.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней. (совместимость можно проверить на сайте е-лактация, препарат разрешён при гв). Такой курс нужен, чтобы не было ретромбоза после отмены местных средств.
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Приём Дюфалак ежедневно продолжить, для ежедневной мягкой дефекации, или заменить его на Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день.
Приём Нурофен 200 мг +Парацетамол 250 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Легче станет в течение 7-10 дней, узел будет проходить в течение 6-8 недель.
Если начнёт узел кровить прикладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день на салфетке до полного заживления узла.
Здоровья

Хирург
Здравствуйте, Елизавета
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время гв и беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел(именно ПРО, он уберет боль и отек с узлов, другие мази релиф имеют др состав и эффекта значимого не окажут) . Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, мазь Гепатромбин Г, свечи Проктогливенол.