Гидроцифалия приём лекарств
Добрый день. Ребёнку 4 месяца, делали НСГ в 1 мес и в 4 , диагноз эхографические признаки умеренной ассиметричной смешанной гидроцефалии. На 2м УЗИ всё сохранилось, самостоятельно не проходит. Были 2 раза у платных неврологов, выписали пантогам. На пантогам реакция -гипервозбудимость. Узист говорит что нужно это пролечить, тк вроде даже есть отрицательная динамика, но ни один из неврологов не выписал препараты. Узист говорил про препараты -аспаркам и диакарб. Но у нас присутствуют проблемы с почкамипочками- левосторонний гидрокалеоз обусловленный вазвазоуретеральным конфликтом двойной почечной артерии слева. Ситуация с почками ухудшается, но не критичная(подали заявку на консультацию в мск). В противопоказаниях к препаратам есть почечная недостаточность. Но гидроцифалию тоже хотелось бы пролечить. Стоит ли принимать препараты , либо есть другие аналоги которые не влияют на почки? Если стоит, то в какой дозировке?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. При гидроцефалии и повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы превышает норму. Ребёнок отстаёт в развитии. Какие жалобы?
Прикрепила, ничего нет такого, развитие в норме, переворачивается, следит за предметами, контактный, достаточно спокойный, может сам себя занять, фокусируется на предметах хорошо, реакции у норме. Окружность головы при рождении 34 , окружность сейчас 42 примерно
По описанию никаких отклонений у малыша нет. По НСГ незначительные изменения. Обычно отслеживание в динамике через 3 месяца. Гидроцефалия же лечиться только оперативно.
Диакарб не стоит принимать без показаний, это мочегонный препарат,он может наоборот ухудшить состояние
Ну вот мы отследили как раз через 3 месяца.там 2 НСГ,одно новое,второе старое.Узист говорит что лучше её пролечиваьть. А я не понимаю как поступить
Тк отрицательная динамика
Принятый ответ
Узист не имеет права назначать препараты. Если есть сомнения, вы можете проконсультироваться с нейрохирургом,только по его решению можно принимать диакарб
Спасибо, попробую тогда к нейрохирургу, тк смущает формулировка-отрицательная динамика
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Добрый день. При рождении 34,сейчас примерно 42
Это норма
Завтра пойдём к педиатру, точно измерим рост, вес и окружности. Он быстро набирает вес и рост. Родился 51 см, 2,5 недели назад был уже 65
Цифры вписываются в вариант нормы
Но на УЗИ гидроцефалия есть. И она никуда не делась, что с ней делать?
Цифры на узи мы не лечим
Важна клиническая картина
Но на УЗИ динамика отрицательная по гидроцефалии. И он реагирует на погодные изменения, становится более капризный. Не могу утверждать точно, тк он сказать не может, но как будто болит голова
Принятый ответ
Не вижу показаний для медикаментозного лечения
Диакарб может рекомендовать нейрохирург после очного осмотра ребёнка
Здравствуйте, специалист УЗИ не может давать рекомендации по результатам УЗИ.
По описанию ничего страшного нет, самое главное как развивается малыш.
Лечить тут не чего.
Лечить картинку нельзя, необходимо лечить пациента, если все хорошо с ребенком, активных жалоб нет, тогда зачем его пичкать химией, кровоток в шее 6 месячного ребенка вообще.
ничего лишнего в голове нет, в черепной коробке в норме только три среды: мозг, кровь и ликвор, это постояннство поддерживается, таким образом что если чего-то чуть меньше (допустим мозга) на его место приходит что-то из оставшегося (это либо ликвор, либо кровь) потому что место пустым там не может быть, оно должно быть заполнено, соответственно лечить это диакарбом не надо и нельзя, это только усугубляет ситуацию.
Если ребенок по развитию соответствует сверстникам, нет отставания в развитии, то нет повода лечить картинки.
Добрый день, он не давал рекомендаций, говорил -что раньше лечили такими препаратами. Но в он даже в заключении новом написал про отрицательную динамику по поводу гидроцефалии. Это ничего страшного? И заметила чувствительность ребёнка к погодным условиям, как будто болит голова у него. Но он сказать не может, поэтому могу только предположить
Принятый ответ
Детки метеочувствительны, да, есть такое у них, но причина не в ликворе!
Да, отрицательная динамика есть, но это не повод для приёма Диакарба, который не нужен совершенно, потому что он не лечит.
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.