Сочетание препаратов эльтироксина и фемибион 1

У меня поставлен диагноз гипотиреоз с 10 лет. Сейчас мне 22 и я планирую завести ребенка. Врач гинеколог посоветовал препарат фемибион 1 в качестве витаминов для зачатия ребенка. В нем есть йод. С 16 лет у меня уровень гормонов т3, т4 и ттг в пределах референсной нормы. Из жалоб у меня лишний вес который плохо уходит за пол года с 116 кг я похудела всего на 7 кг. Принимала бад и глюкофаж лонг. Стоит ли мне принимать фемибион. Ранее мне назначали эльтироксин 37.5 мг. Но я не пью его уже года 3. Буду пить если нужно. Скажите пожалуйста что мне делать.

Гипотиреоз, тонзилит
22 года

Здравствуйте!
При планировании обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).

Данные компоненты принимают либо по отдельности, либо в составе комплексов для планирующих и беременных. Принципиальной разницы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как гормоны щитовидной железы у вас в норме, то пока тироксин не нужен
Норма ТТГ для естественного зачатия 0,4-4,0

фемибион можете смело применять. При подтверждении беременности к нему еще добавит 50-100 мкг йода

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Здравствуйте. Если ттг не выше 4 то тироксин не показан. Он должен быть ниже 2.5 если планировать беременность по эко. Фемибион можете принимать. А во время беременности и кормления грудью нужно принимать йод 200-250 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы обычно не рекомендуется прием Л-тироксина. Можно принимать Фемибион, там в составе как раз нужная дозировка фолиевой кислоты (400 мкг) и йода -150 мкг. В беременность можно будет добавить еще 100 мкг йода и дополнительный контроль ТТГ (иногда бывает такое, что в беременность назначается Л-тироксин, но на данный момент он не требуется).

Глюкофаж Лонг при беременности противопоказан и он не назначается для снижения веса, он обычно рекомендован только при отклонениях глюкозы крови.

Обычно рекомендуют следующую подготовку к беременности:
1 . Прием Калия йодид (Йодомарин) 150 мкг по 1 таблетке ежедневно, 200 мкг/день для беременных и кормящих женщин. (Учитывать содержание в поливитаминах -Фемибион)
2. Прием Фолиевая кислота 400 мкг/сутки перорально, за 3 месяца до зачатия и на протяжении всей беременности.(Учитывать содержание в поливитаминах -Фемибион)
3. Колекальциферол (Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли)/ в день – поддерживающая доза.
4. Отказ от курения, алкоголя, отказ от вегетарианства и снижение потребления кофеина (до 300 мг/сут).
5. Здоровое питание во время подготовки к беременности и во время беременности характеризуется достаточной калорийностью и содержанием белка, витаминов и минеральных веществ, получаемых в результате употребления в пищу разнообразных продуктов, включая зеленые и оранжевые овощи, мясо, рыбу, бобовые, орехи, фрукты
Необходимо соблюдение принципов рационального питания с достаточным содержанием животных продуктов и растительной клетчатки. Частое дробное питание малыми порциями, адекватный питьевой режим. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна.
Избегать потребления непастеризованного молока, созревших мягких сыров, паштета и плохо термически обработанных мяса и яиц, так как эти продукты являются источниками листериоза и сальмонеллеза.
6. Достаточная физическая активность (ежедневные дозированные аэробные физические
нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на
велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в
неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю).
7. Стараться избегать стрессов, нервных расстройств и сильных переживаний.
8. Нормализация режима сна и бодрствования (отход ко сну не позднее 23.00, длительность сна строго 7-8 часов).

Здравствуйте.
Если вы планируете самостоятельную беременность, ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, при планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5. Если ТТГ сейчас в норме препарат тироксина не показан.

Сейчас при планировании беременности в фемибион достаточно йода, при наступлении беременности добавьте йодомарин 100мкг, во время беременности допустимая доза йода 200 - 250 мкг йода.

Планирую естественную беременность ттг 4.7. Эльтироксин не принимать?

Принятый ответ

ТТГ у вас выше 4,0, принимайте л - тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат можно отменить.

Здравствуйте, в период планирования беременности. В беременность и кормления грудью необходимо принимать йод, если у вас был гипотиреоз это не противопоказание к приему йода,
Так же на этапе планирования уже беременности необходимо знать свой уровень ттг и при необходимости его корректировать, так как повышенный уровень ттг у матери в первую очередь влияет на развитие интеллекта у ребенка