Консультация уролога /

Тошнота, свечи индометацин — вопрос №2302568

Добрый день! Жалобы на частое мочеиспускание, по УЗИ в левой почке найден камень 3 мм. Назначено лечение среди которого свечи с индометацином на ночь. 4 дня принимаю лекарства. Сегодня утром была сильная тошнота и боли в желудке. Скажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция организма на свечи? Если да, то на что их можно заменить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи почек и общего анализа мочи, чтобы разобраться с диагнозом. На свечи реакция возможна.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Прикрепила только анализ мочи. Это последний. УЗИ, к сожалению, пока не возможности прикрепить. Только вечером. Диагноз поставлен МКБ. Скажите, пожалуйста, если такая реакция возможна, то свечи нужно отменить?

Уролог
Анализ мочи отличный. Если камень лежит в почке, то болей он давать не может и свечи вообще не нужны. Я вот и не пойму для чего вам свечи) И хочу посмотреть узи. Если камень в мочеточнике это другая история.
Клиент
Мария Николаевна, да, меня тоже смущает диагноз и лечение. Камень лежит. Болей в пояснице нет. Мучает только частое мочеиспускание и дискомфорт в низу живота.Насколько я помню, по УЗИ с мочевым пузырем всё в порядке. Но я задумываюсь о КТ мочевого пузыря. Постараюсь прикрепить УЗИ. Спасибо!
Уролог
А что еще по лечению? Ну про свечи можно забыть) гинеколог когда смотрел?
Клиент
Мария Николаевна, по лечению ещё назначен оксафорин 1 капс. 2 раза в день и фитонефрол. У гинеколога была 13 июля 2024 г. Анализы и протокол приёма прикрепила.
Уролог
Тут воспаление по гинекологии, все понятно тогда мне по жалобам. Жду узи)
Клиент
Мария Николаевна, воспаление пролечено. Но симптомы, к сожалению, не прошли. И чувство дискомфорта и жжения в уретре, а по анализам гинеколога там всё чисто. И у меня постоянное ощущение напряжения внизу живота, как будто спазм. При мочеиспускании мне не больно. Но есть ощущение остаточной мочи. УЗИ прикрепила и протокол приёма уролога тоже.
Уролог
Да и остаточной мочи нет. А давайте сейчас попробуем Уронекст по 1 пакетику в сутки 7 дней. И больше пока ничего. Ну и питьевой режим соответственно, чистая вода. Какой вес у вас?
Клиент
Мария Николаевна, вес 52 кг. Скажите, а в связи с чем частое мочеиспускание? Ведь камешек на месте. Спасибо!
Уролог
А и не в камне дело в принципе. Могут быть остаточные явления. Уронекст неделю попробуем. На ваш вес 1,5 л чистой воды, кстати, без газа) Дальше контроль общего анализа мочи( собрать по правилам) . Если частое мочеиспускание будет сохраняться- заполнить дневник мочеиспускания за 3 дня ( пример в интернете) и дальше разбираемся. Надо все делать последовательно)
Клиент
Мария Николаевна, а остаточные явления чего? 1,5 месяца уже мучают симптомы. Дневник вела в прошлые выходные, но это всего 2 дня. И просто выпила/вышло. Хорошо, про дневник и воду поняла! Мария Николаевна, сейчас только Уранекст оставляю и всё?
Уролог
Я просто не поняла сколько вы уже лечитесь) но в любом случае схема рабочая. Если вы распишете по порядку что вы принимали и сколько за 1,5 месяца- будет проще)
Клиент
Мария Николаевна, нет-нет, лечусь я меньше. Симптомы 1,5 месяца мучают. Исчезали только на время месячных. Я начала лечение по гинекологии 13 июля. Лечилась свечи Клиндамицин на ночь ,6 дней. Параллельно обратилась к урологу 15 июля. На момент обращения анализу мочи было 4 дня. Были даны рекомендации сдать свежий и если он будет плохой, то начать лечение: нитрофурантоин 1 таб. 3 р.в день 7 дней и циурол по 1 капсуле 2р/день 1 месяц. И сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Анализ я сдала-он хороший. Вы его видели. Но так как мочеиспускание было частым, то я решила начать лечение, чтобы точно вытерпеть на УЗИ. Принимала антибиотики 3 дня, облегчение не наступало. 19 июля я сделала УЗИ, а 21 обратилась уже к другому урологу. Так как первый ушёл в отпуск. Ну и с 21 июля я принимаю лечение: оксафорин, фитонефрол и свечи. Симптомы не исчезают.
Уролог
Поняла. А к гинекологу после лечения вы не возвращались? Контрольные мазки сделать? Потому как симптомы ушли на время месячных… это не в пользу заболевания мочевых путей. Свечи точно отменяем.
Клиент
Мария Николаевна, нет, контрольные мазки не сдавала. Я, так понимаю, нужно сдать. Чтобы исключить или подтвердить направление гинекологии. Про свечи я поняла. А остальное лечение оставлять?
Уролог
Да травы пейте, чего от них) только я конечно смесь трав никогда не назначаю. Пейте сначала одни, потом другие. Давайте пока да, к гинекологу сначала.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо! Надеюсь, я всё-таки найду причину своих симптомов)))
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Свечи с индометацином отменить, они обладают отрицательным действием на желудок. Активного воспаления нет по анализу мочи, антибактериальная терапия не требуется.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли частое мочеиспускание связано быть с камнем?
Уролог, Андролог
Да, может.