Консультация маммолога /

Фиброаденома Birads 4 — вопрос №2659609

Добрый день, мне 37 лет, уже 3 сутки в состоянии истерики, в мае проверяла грудь по узи, поставили фиброаденомы по одной штуке в каждой груди, сказали наблюдать, в июле делала маммографию , тоже ничего опасного выявлено не было, 20 ноября сделала снова узи и выявили множество фиброаденом, одна с неровными контурами и кровотоком, отправляют завтра на ТАБ, подскажите пожалуйста будет ли это информативно и вообще я так понимаю там уже зло и проще сразу проситься на операцию, схожу с ума все эти дни…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск ЗНО менее 10%, согласно коду BIRADS. Не нужно переживать. Необходимо морфологически верифицировать фиброаденому путём трепан-биопсии (не ТАБ). В ходе манипуляции будут получены столбики ткани (не клетки и не жидкость, как при ТАБ), исследование будет гистологическим, не цитологическим.

После подтверждения ФА будете только наблюдать, делать УЗИ МЖ каждые полгода.

По эхограммам нет ничего тревожного, образования отграниченного типа роста, это не рак
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! а что неровные контуры и кровоток увидели, врач узист сказала это очень плохо…

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет. Неровный контур не говорит вообще ни о чем, главное - четкость. Кровоток есть в любом образовании МЖ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Не переживайте это может быть фиброаденома.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте ? А то что у нее контуры неровные, кровоток имеется это не говорит о зно? И вообще почему-то ее не было как я поняла на прошлом узи ( его также прикрепила) маммография тоже летом ничего не показала, узист сейчас очень запугала меня, сказала что ей не нравится опухоль и срочно на таб…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не о чем не говорит и кровоток может быть в доброкачественных образованиях.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, образование которое 11*6 мм слева требует пункции, только потому что там есть локусы кровотока, точно сказать что это железно рак ни в коем случае нельзя, так может выглядеть и обычная фиброаденома, поэтому вы успокойтесь не надо паники и не надо ни куда бегом бежать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Врач маммолог онколог мне сказала, что на таких фиброаденомах видят врачи узи чаще всего огибающие сосуды и в этом нет ничего страшного, надеюсь все обойдется, а то я уже начиталась и все признаки нашла(((
Онколог, Хирург
Интернет это зло! Спокойствие, все обойдется, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, более информативной считается трепан- биопсия. Неровные контуры образования и кровоток лишь косвенные признаки злокачественного образования. Только биопсия даст ответ что это за образование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность ЗНО не более 10 процентов
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .