Консультация уролога /

Возможно ли операция на дому — вопрос №221977

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дедушка лежит 4 года пролизация, и сейчас перестал сам ходить по маленькому. Уролог предлагает сделать операцию на дому, прокол мочевого пузыря и поставить трубку через живот. Возможна ли такая операция на дому? Т. К дедушка лежачий. Или же обязательно нужно вести в больницу? Ответьте пожалуйста!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если дедушка сам не мочится, имеется острая задержка мочи, ректально определяется большая предстательная железа, то это показание для оперативного лечения - постановка эпицистостомии. Операция не самая сложная, но все оперативные вмешательства должны проводиться в условиях операционной (там стерильные условия). На дому потом можно и нужно будет менять катетер.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ, просто никак подвезти в больницу нет возможности, просто имею ввиду что вообще по сути то возможно так? Просто мы вызвали уролога на дом, сказал, что можно прооперировать на дому

Уролог, Андролог
Если уролог опытный и берёт на себя такую ответственность, то решайте Вы - позволите ли Вы сами сделать это вне больницы.
Клиент
Галина, спасибо
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, что все операционные мероприятия должны проводиться в стерильных условиях. Если ваш уролог берет на себя ответственность, поставил вас в известность, что возможны осложнения и нет иной возможности выполнить данную манипуляцию-пусть ставит на лому эпицистостому, затем уролог должен будет ходить к вам менять катетер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, вот только единственное почему не можем в больнице, мужчин нет, дедушка тяжёлый, и перевозка очень дорого берут в одну сторону, и дедушку когда переворачивает только, он очень сильно кричит и не даётся
Рентгенолог, Терапевт
Да я вас прекрасно понимаю, у меня были пациенты в схожих условиях и им проводили все таки эти операции на дому. Только договоритесь чтобы уролог сам менял катетер, чтобы все правила асептики и антисептики соблюсти и все будет в порядке, не переживайте) удачи вам!
Хирург
Операция не сложная, порой выполняется в условиях перевязочного кабинета. Только под ответственность врача при соблюдении правил антисептики
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Насколько я понял , у больного имеет место острая задержка мочи ! В подобной ситуации , не Вы должны вести больного в больницу , а должны вызвать "скорую", чтобы его доставили в стационар и госпитализировали !
Надеюсь , что каждая из коллег ,считающих, что это операция очень простая и если бы не правила асептики и антисептики , то можно было бы сделать и дома , лично проводила не один десяток эпицистомий !
Нельзя операцию по незнанию упрощать до невозможности !
Эту операцию должен выполнить опытный хирург ( уролог ) ! Примерно в 4 -5 % случаев при выполнении этой операции возникают различные осложнения : кровотечение ; закупорка катетера сгустками крови ; и даже повреждение париетальной брюшина с поступлением мочи в брюшную полость и развитием перитонита !
Правильный вариант в Вашем случае такой :
- ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ БОЛЬНОГО ЧЕРЕЗ СКОРУЮ ПОМОЩЬ , ВО ВРЕМЯ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКИ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ ;
- НАБЛЮДЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ КАК МИНИМУМ СУТОК , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ , ПРИ ИХ НАЛИЧИИ ПРОДЛИТЬ СРОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ,А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ ОЗНАКОМИТЬ ВАС С ТЕХНИКОЙ ОБРАЩЕНИЯ КАТЕТЕРОМ, МОЧЕПРИЁМНИКОМ , С УХОДОМ ЗА СТОМОЙ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫПИСАТЬ БОЛЬНОГО !

Вот таков правильный вариант !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Такая операция выполняется стационарно!!!!!! На дому не делается.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
На дому делать противозаконно. Могут осложнения (и очень опасные, вплоть до смертельного исхода). Для этой операции, кроме стерильных условий нужен аппарат УЗИ, чтобы не повредить кишечник. Плюс наблюдение в ранний послеоперационный период, так как возможны кровотечения, требующие срочных действий.