Консультация невролога /

Седалищный нерв — вопрос №2659926

Онемела стопа, часть икроножной мышцы. Были сильные боли(жжение, резкие боли, отеки) в стопе. После того как нога стала синеть, боли стали пропадать. Но стопа не поднимается, пальцы тоже, не шевелятся.
Так же не разгибается колено. Результаты ЭНМГ(нет повреждений, так как где рана он не стал делать, из за этого и плохо сработало исследование), после сделали хронаксиметрию(результаты есть на пр.фотке), результаты рентгена и результат УЗИ. После УЗИ врач сказал, что имеется разрыв, но осколок как шапочка сверху нерва.

Было осколочное ранение в левом бедре(21.09.2024).

(Микрохирург иду завтра, он давал эти направления на исследования).
Лежал в хирургии с 23.09 по 30.10(10 дней капали Цитрофлавин, уколы Б6/Б12, таблетки габапентин, улучшений не было), после перевели в неврологию с 30.10 по настоящее время(так же первые 15-20 дней, капали лекарства, делали уколы, таблетки разного вида, ничего не помогало и улучшений нет).

Невролог предварительно ставила Проба Барре положительная. Сила в ней до 1 балла.(на пр.фото имеется).

Какая категория годности? Требуется ли операция? И сколько займет восстановление?

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствует

Невролог
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая ряд моментов:
1) данные неврологического статуса, описанные врачом-неврологом: Проба Барре положительна для левой ноги. Сила в ней до 1 балла. Гипостезия в зоне иннервации левых бедренного, большеберцового нервов. Сухожильные рефлексы с рук Д=С, коленные рефлексы ДбС, ахилловы Д сохранен, С абс. В позе Ромберга не стоит из-за боли и слабости в левой стопе. Левая нижняя конечность согнута в коленном суставе. Атрофия мышц левой нижней конечности. ПНП выполняет с интенцией. ПКП справа выполняет с интенцией, слева не выполняет.
2) заключение УЗИ: УЗ-признаки частичного перерыва левого седалищного нерва в ср/3 бедра с инородным телом в поверхностных участках невромы.
3) Хроноксиметрия (24.10.2024г.) - наблюдается снижение пороговой возбудимости по левому бедренному нерву в 1,5 раза, по левому б/б нерву - в 1,7 раза, двигательная реакция при раздражении типичная, вялая.
4) Травматолог РТЦ (22.09.2024г.) - МВТ, СОР мягких тканей передней поверхности грудной клетки, множественные ранения мягких тканей обеих бедер, левой голени. Контузионная невропатия левого малоберцового нерва.
5) Энтезопатия по УЗИ (второе название – периартрит) характеризуется воспалительными процессами в месте крепления к костям связок, сухожилий. В случае с коленным суставом воспаление возникает в месте крепления суставной сумки, чаще всего там, где крепится сухожилие четырехглавой мышцы бедра.

Диагноз может быть примерно такой:
Сочетанная МВТ от 21.09.2024г.: СОР м/т передней поверхности грудной клетки, множественные ранения мягких тканей обеих бедер, левой голени с развитием посттравматической (УЗ-признаки частичного перерыва левого седалищного нерва в ср/3 бедра с инородным телом в поверхностных участках невромы) левого седалищного нерва и контузионной невропатии левого малоберцового нерва с сенситивными нарушениями, выраженным периферическим парезом левой ноги (1 балл), умеренным амиотрофическим синдромом мышц левой н/конечности, с выраженным нарушением функции опоры и ходьбы.

Часто при этом назначают:
Нейромидин 1,5% в/м №10 с последующим приемом таблетированной терапии
Никотиновую кислоту 1,0 в/м №10
Комбилипен 2,0 в/м №10
Физиотерапевтическое лечение и реабилитационная терапия! Фиксация стопы ортезом, чтоб не сформировалась разгибательная контрактура (Держатель стопы надевается на ногу, фиксируя ее в нужном положении, сверху на приспособление можно надевать удобную обувь на плоской подошве).
Стоит отметить, что при выраженной травматизации нервного ствола восстановление функции может не произойти.
Категория годности к несению воинской службы может быть установлена только на ВВК, однако при выраженной травматизации возможно установления категории Г или Д.
Невролог
При невропатиях различного генеза целесообразно в качестве обезболивающего препарата принимать антиконвульсанты: Габапентин или Карбамазепин
Часто Габапентин легче переносится, только эффективная дозировка 1 капс 3 р/д. Принимать можно по схеме Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д не менее 3 месяцев потом (отменять в обратном порядке) - препарат рецептурный.

Клиент
Габапентин уже были разные дозы. Никотиновая кислота тоже была. ЛФК отказалась в физкультуре, так как боится наоборот навредить еще больше.
Стопа уже давно свисла. Уже давно синеет и вообще никак не реагирует.
Клиент
Так же и колено. Оно в согнутом состоянии, не разгибается. Отеки и сильные боли при попытке выпрямить ногу. Стопа уже давно синеет, так же имеет темные пятна, давно уже сушится(месяца полтора). Так же сухость пошла и на икроножную мышцу. Так же имеется онемение в икроножной мышце. В стопе болят уже кости и суставы.
Клиент
И что значит выраженная травматизация нервного ствола? У меня сейчас не так или что?
Невролог
В коленном суставе уже сформировалась контрактура. Есть вегето-трофические нарушения в ноге.
Это выраженные нарушения. Вероятность восстановления мала.
Клиент
То есть, я правильно понимаю, сначала мне будут доставать осколок, после будут сращивать нерв и потом восстановление/реабилитация?
Невролог
Это сложный вопрос. Если именно "сшить нервы" - то это обычно делают сразу и промедление невозможно. Отсроченными бывают операции, если нервы нужно освобождать из рубцов и спаек от компрессии. Обычно это происходит при огнестрельных и осколочных ранениях, тогда операции в раннем периоде не делают. Необходима отсрочка, иногда до 3-4 месяцев, только тогда становятся видны границы жизнеспособного нерва, куда можно вшивать трансплантат. Но этот вопрос нужно уточнить с микрохирургами!
Принятый ответ
Клиент
Ну у меня осколочное ранение было. Хорошо, понял.