Результаты МРТ и УЗИ шейного отдела. Протрузия давит на сосуды? Что можно сделать?

Добрый день, уважаемые неврологи. Посмотрите, пожалуйста, результаты диагностики. Пациент: мужчина 46 лет, хронических заболеваний нет, мед.препараты никакие не принимает. Беспокоит постоянный звон в ушах (больше в левом) последние несколько лет. Пару лет назад какой-то лор пыталась лечить этот звон медикаментами (таблетки + уколы) - было какое-то обострение. Обострение сняли через 1-1,5 недели. Фоновый звон так и остался. Ссылка на образ диска со снимками: https://cloud.mail.ru/public/qnCi/cMgSA6Tss

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По данным МРТ у Вадима Вячеславовича имеются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в шейном отделе п-ка, это "возрастные" изменения (остеохондроз, спондилёз, унковертебральный артроз, без вовлечения спинного мозга в пат.процесс), которые возникают у всех людей в процессе жизни.
Гипоплазия левой ПА и её извитость (кингинг), извитость ВСА может быть врождённой, при этом варианте кровоснабжение бывает обычно хорошо компенсировано. Но при присоединении атеросклероза и ГБ состояние может ухудшаться. Стоит отметить, что на исследовании нет гемодинамически значимой патологии в сонных и позвоночных артериях, что хорошо.
По УЗИ: Эхо-признаки стенозирующего атеросклероза левой ВСА (в луковице сканируются атеросклеротические массы с преобладанием мягкотканного компонента, стенозирующие по ECST на 22,4% - это бляшка), деформации внутренних сонных и позвоночных артерий, вертеброгенных влияний на кровоток ПА.

Стоит сдать кровь: коагулограмма и липидограмму, пройти мониторинг АД.
Стоит принимать статины, например аторвастатин 20-40 мг вечером - 2 месяца под контролем липидограммы.
Также стоит уточнить базовые цифры АД, нет ли перепадов давления, которые сопровождаются спазмами и т.д.

Помимо шума в голове/ушах что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Давление в норме. Кровь на холестерин нужно сдать да. Уточните, пожалуйста, можно ли что-то сделать для избавления от шума в ушах в данном случае (или хотя бы для его уменьшения)?

Необходимо выполнить аудиограмму у сурдолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Добавила в вопрос анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. (По анализам повышенный холестерин, пониженный витамин Д, пониженные нейтрофилы и лимфоциты (причем, так все последние годы - либо лейкоциты, либо нейтрофилы пониженные, а лимфоциты повышенные).)
Нашли заключение по аудиограмме, выполненную в 2020г. Новую пока сделать не успел. В этом заключении про нее написали только "аудиометрия снижение слева по кондуктивному типу с 30 до 60 дб и по сенсоневральному с 20 до 45 дб, аудиограмма контроль сегодня - норма!!". Эта аудиограмма была сделана тогда, когда было обострение. И это заключение было написано на повторном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, протрузия на сосуды не давит.
Кроме этого по результатам МРТ есть возрастные изменения(остеохондроз, спондилоартроз, артроз)-изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
В целом не критичная картина.
По сосудам есть свои особенности, например, кинкинг(извитость позвоночной артерии), также описывают наличие бляшки в ВСА.
Обычно с целью диагностики назначают аудиометрию и тимпанометрию.
Из препаратов назначают Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д на 1-2 месяца.
По поводу бляшки рекомендуют сдавать обычно холестерин, лнпн, лпвп, если показатели будут повышены, то рассмотреть прием статинов(назначает терапевт или кардиолог) и конечно, контролировать давление и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Добавила в вопрос результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста. (По анализам повышенный холестерин, пониженный витамин Д, пониженные нейтрофилы и лимфоциты (причем, так все последние годы - либо лейкоциты, либо нейтрофилы пониженные, а лимфоциты повышенные).). Как действовать дальше?

По поводу повышенного холестерина показана диета, можно в интернете найти средиземноморскую диету и заниматься лфк, спортом.
Витамин д назначается в профилактической дозировке 2000 ед в сутки в каплях или в таблетках на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу шума в ушах с сурдологом консультировались ? Бх крови давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте. Пару лет назад консультировались, когда было обострение. Обострение тогда сняли препаратами, но шум остался. Бх крови только июльская. Нужно сдавать

Обязательно аудиометрия и липидограмма , и через 6 мес желательно повторить уздг(наблюдение в динамике за бляшкой ) , контроль артериального давления . В целом по обследованиям серьезной патологии нет . Если есть тревожность - консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть изменения в липидограмме , нужно контролировать . Пока соблюдайте диету , поменьше жирной , жаренной пищи , больше овощей . Вит д немного снижен , 2000 тысячи единиц достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Пневмоотоскопия
• Тональная пороговая аудиометрия
• Тимпанометрия

по поводу бляшки
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста.

Отмечаются изменения в липидограмме
рекомендации

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, По мрт шейного отдела позвоночника в принципе ничего критичного, возрастные изменения
Протрузия не давит на сосуды.
С шумом в ушах в первую очередь исключаем лор патологию.
Необходимо также пройти пороговую тональную аудиометрию.
По поводу исследования сосудов бца, обращает на себя атеросклеротические изменения, необходимо сдать на липидограмму.
Шум постоянный, если отвлечься, пропадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Добавила в вопрос результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста. (По анализам повышенный холестерин, пониженный витамин Д, пониженные нейтрофилы и лимфоциты (причем, так все последние годы - либо лейкоциты, либо нейтрофилы пониженные, а лимфоциты повышенные).)

Добрый вечер, я посмотрела результаты липидограммы, да, повышены показатели, и холестерин, и триглицериды, учитывая наличие атеросклеротической бляшки вам необходимо рассмотреть терапию статинов.
Можно по этому поводу проконсультироваться с кардиологом, так как необходимо так же учитывать и другие факторы риска ( гипертоническая болезнь, курение, лишний вес).
Возможно статины и не потребуется, достаточно будет диеты.
Что касается основой проблемы всё таки всё равно необходима консультация сурдолога, чтобы точно исключить Лор патологию.
Если там всё в порядке, тогда вероятнее всего жто психогенный шум, который лечит психотерапевт.
Вот основные рекомендации при шуме: приложения, музыка, которая помогает

https://telegra.ph/Kak-nachat-lechenie-zvukoterapiej-tinnitusa-03-07

Можно использовать вот такую звукотерапию

https://mynoise.net/NoiseMachines/whiteNoiseGenerator.php

Приложение по звуковой реабилитации

https://apps.apple.com/kz/app/resound-tinnitus-relief/id928432517
Что касается анализа крови, там ничего критичного, отклонения незначительные.

Здравствуйте
Сурдолог консультировал ?
По результатам диагностики критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Добавила в вопрос результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста. (По анализам повышенный холестерин, пониженный витамин Д, пониженные нейтрофилы и лимфоциты (причем, так все последние годы - либо лейкоциты, либо нейтрофилы пониженные, а лимфоциты повышенные).)

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендуют принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за Ваш подробный ответ. Добавила в вопрос результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста. (По анализам повышенный холестерин, пониженный витамин Д, пониженные нейтрофилы и лимфоциты (причем, так все последние годы - либо лейкоциты, либо нейтрофилы пониженные, а лимфоциты повышенные), щитовидка в порядке).
По Вашим уточняющим вопросам про шум:
В прошлые годы шум больше локализовался в левом ухе, последний год часто как будто где-то посредине.
Похож на "акустический хвост" после удара молотком по металлу.
Не пульсирующий.
По длительности - постоянный. Изредка бывает усиление на секунд 10, затем возвращается к постоянной громкости.
Днем в шумной обстановке не слышен.
Явных постоянных сопутствующих симптомов нет (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.).

По крови консультация гематолога.
Витамин д необходимо повышать. По поводу холестерина диета средиземноморская и консультация терапевта.
Если сурдолог исключит свою
Причину. То вероятнее всего шум на фоне психоэмоциональных нарушений. В этом случае показаны кпт либо антидепрессанты
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц

Если симптом более 3х мес рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , серената, препарат купирует патологическую связь между анализатором и головным мозгом ), прием не менее 6 мес
Можно включить белый шум, если звон мешает уснуть