Консультация офтальмолога /

Холязиум у ребёнка — вопрос №2660041

Примерно месяц назад у ребёнка 2,5 года покраснели глазки, гноя как при конъюнктивите много не было, но небольшие выделения по утрам были.
+ на левом верхнем веке заметила небольшое уплотнение, почти незаметное.
Обратились к офтальмологу 22.10, врач спросила не болели ли мы (у ребёнка за пару недель действительно проболел (кашель, сопли). Назначила Тобрекс 3 раза в день, на ночь офтоципро мазь на внутренне веко, промывание фурацилином. Прошла неделя никакого эффекта, уплотнение не прошло. Пришли на повторный прием, сказали продолжать лечение до 15 дней + капли Сигницев добавить. Дней 5 помучила ребёнка, потом все убрала. В период лечения на правом глазике на нижнем веке где реснички вылезло что-то похожее на ячмень, небольшой белый пузырь. Прошло недели две, ничего не проходит, холязиум на левом глазу сместился ближе к краю(где реснички) и стал прям плотным шариком, конъюнктива красная, сам глазик белый без покраснений. Два дня мажу тетрациклиновую мазь под веко на оба глаза(на ночь) и вчера начала опять капать Тобрекс.
Больше всего беспокоит именно Холязиум, что делать, чем адекватно лечить? Можно ли греть? Нормально ли что он стал плотным и более заметным? Ребенок ещё ко всему прочему снова простыл (сопли, кашель)

Офтальмолог
Добрый день. Да, это халязион. Капсула становится плотнее, толще - поэтому и сам он становится плотнее. Греть не нужно.
Я бы сейчас рекомендовала снаружи наносить на кожу мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день 10-14 дней.
Если прорвется, то убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина. И на ранку наносить мазь Офтоципро или Флоксал 3р/день до заживления.
Если не прорвется, то лучше сделать укол Дипроспана в полость халязиона или хирургически удалить его.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нужно ли при нанесении мази делать массаж?
И сколько порекомендуете наблюдать до укола или операции? Сколько дней/часов будет выходить содержимое если прорвется?

Клиент
Что делать со вторым глазиком? Правым (на втором фото). Там что-то похожее на ячмень и тоже уже недели 2.
Офтальмолог
На правый глаз тоже можно на кожу наносить мази, чередуя в течение дня, как на левый.
Насчёт левого - давить не нужно. Провести весь курс - 10-14 дней, затем смотреть в динамике - если прорвется, содержимое выйдет, все поджимает и уплотнения не будет - то можно обойтись без операции. Если же останется уплотнение, то можно обратиться на прием, чтобы направили на удаление.
Содержимое может до нескольких дней выходить.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, холязиум сегодня вскрылся, но выходит гной только когда мажу мазью, зеленовато-желтый гной, но прям очень-очень мало. Шишечка остается. Это нормально? Можно ли как-то ускорить, усилить процесс отхождения?
Нужно ли продолжать гидрокортизоновую мазь использовать?
Или как вы писали после вскрытия только офтоципро.
Офтальмолог
Можете прикрепить фото, пожалуйста?
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила. Когда днем спал, прям как-будто палочка белая торчать начала, сейчас такого нет
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё одну добавила. Это сегодня до прорыва папа фотографировал
Офтальмолог
Ранка, получается, снаружи?
Клиент
Ольга Сергеевна, да
Клиент
Ольга Сергеевна, ну её нет как таковой
Офтальмолог
Хорошо, посмотрела фото. Сейчас можно прикладывать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан теплой кипячёной воды) или мазь Левомеколь на 20-30 минут, а затем сразу смазывать мазью Офтоципро 3р/день до заживления.
Офтальмолог
Это должно способствовать выходу содержимого.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое ??
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это халязион.
Просьба не греть.
Рекомендую капать капли:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 14 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 3-4 раза в день курс 14 дней
✔️Флоксал мазь(именно мазь) на ночь 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом (последняя мазь)
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить ваши капли 1 кап 4 р в день. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день по очереди с мазью флоксал или офтоципро. Не греть, не давить. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю. Капли Тобрекс продолжать + мази?
Офтальмолог
Да, верно
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото видно, что зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото, капсула холязиона плотная , именно из-за нее лечение длительное, на данный момент необходима рассасывающая терапия гидрокортизоновой мазью 1% на поверхность холязиона, 3 раза в день, 14 дней
И 0.5% гидрокортизоновую мазь за нижнее веко 2 раза в день, 14 дней
Если случится прорыв с образованием ранки и выходом содержимого, то мази нужно отменять.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды). Раствор комнатной температуры. Перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день до закрытия ранки
После компресса обработайте место антибактериальной мазью Флоксал или Офтоципро или Неттависк, до закрытия ранки и ещё 2 дня
Далее необходимо оценить динамику поведения капсулы, в зависимости от этого, отталкиваться в выборе тактики дальнейшего лечения
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, благодарю, а вскрытие гнойника произойдет внутри века?
Офтальмолог
Снаружи, где более белое на поверхности холязиона, в этом месте капсула тоньше, и в этих местах будет происходить образование головки, с последующим вскрытием
Клиент
Яна Олеговна, благодарю ??
Клиент
Яна Олеговна, у нас прям как будто просвечивает уже что-то белое через кожу. Видимо скоро
Офтальмолог
Да, по фото заметно что скоро вскроется
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое?
Клиент
Яна Олеговна, подскажите, пожалуйста, холязиум сегодня вскрылся, но выходит гной только когда мажу мазью, зеленовато-желтый гной, но прям очень-очень мало. Шишечка остается. Это нормально? Можно ли как-то ускорить, усилить процесс отхождения?
Или как вы писали после вскрытия только офтоципро. Копмпресы он делать не даст, очень болезненно воспринимает все манипуляции.
Офтальмолог
Добрый вечер , Светлана, очень хорошо что вскрылся, теперь нужно чтобы выходило содержимое, если компрессы делать нет возможности, можно тонким слоем наносить мазь Левомиколь, ватной палочкой, локально на место ранки, но главное что бы она не попала в глазик, было бы хорошо заклеить маленьким квадратиком пластыря, на 20 минут, затем убрать левомиколь фурацилином и нанести мазь Антибактериальную, так 3-4 раза в день
Гидрокортизоновые мази отменяйте, на ранки их нельзя
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое, попробуем Левомиколь??