Консультация стоматолога /

Свищ на десне — вопрос №1455196

В января лечила 6, удалили нерв, поставили пломбу. На днях образовался свищ. В гос стоматологии сделали осмотр и рентген, сказали, что скорее всего случай гарантийный. Скорее всего ошибка в лечении, Завтра иду в платную стоматологию где лечила зуб. Десны вроде нормальные, зуб облегают хорошо, пломба целая. Проблема в пломбировании каналов?Как определить, что случай действительно гарантийный? Боюсь, что завтра мне будут втбхивать плохую гигиену и тд

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Гарантию на лечение каналов дать невозможно,т.к стоматологи в них работаю "вслепую",наощупь
Каналы запломбированы неплохо и по этому снимку у вас воспаление идет в области бифуркации корней,на самих корнях слегка расширена периодонтальная щель
Я бы предположила,что дело тут не в каналах,а в процессе в пародонте зуба-пародонтальный абсцесс
По снимку пломба накладывается довольно глубоко,но снимок плоскостной и не очень хороший
Для такой диагностики заболевания нужно сделать кт исследование,чтобы определить в чем причина: в плохо пролеченных каналах/нависающем крае пломбы/перфорации дна полости зуба
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Свищ, кстати, не болит. Возможно ли о ойтись без удаления зуба?

Стоматолог
Все будет зависеть от результата исследования-если дело в нависающем крае пломбы,то его достаточно пришлифовать
Если в каналах-то надо перелечивать
С перфорацией или трещиной-сложнее все,сложно ,но можно спасти
Главное провести правильно диагностику и выбрать хорошего врача
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования и фото на мой взгляд, межу корнями зуба ,где они выходят из коронковой части имеется разряжение костной ткани,что говорит о наличии хронического восполительного очага. От него скорее всего и образовался свищевой ход,через кото́рый выходит содержимое восполительного очага. Каналы ,которые видны на снимке ,запломбированы достаточно неплохо. Свищевой ход расположен выше верхушек корней,как раз в проекции области разряжения. Воспалительный процесс,мог образоваться из-за ненайденого канала, трещины корня. Возможно он был до начала лечения. Для понимания ситуации нужно видеть рентгеновские снимки до и в процессе лечения и анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях,на данный момент. Так можно лучьше понимать, что происходит. Случай ,действительно гарантийный ,поробуйте пообщаться с клиникой где проводили лечение. Гигиена плохая или хорошая ,тут на а мой взгляд,совершенно не причем. Посторайтесь собрать все снимки ,которые делали по во время лечения и перед его началом. По протоколу лечения их обязательно должны были делать. Они хроняться в компьютере и сбросить их Вам на почту ,клиника обязана. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ! А трещина корня могла образоваться при чистки каналов? или как это правильно называется? когда шурядят там
Стоматолог
Теоретически могла , а скорее могла если долго ходили с временной пломбой. Но про трещину яговорю ,как про одну из версий. Симптоматика не очень похожа. Надо КТ анализировать ,там будет гораздо больше информации.
Клиент
Андрей, с временной неделю ходила, боюсь, что кт мне завтра и не предложат?
Стоматолог
Тут дело всегд не простое в решении таких вопросов . Сперва поробуйте миром решить проблему, хотя бы получить членораздельной ответ ,что может происходить с зубом. Если на снимках до лечения нет такой картины, значит ,что- то не так пошло во время лечении. Но на мой взгляд ,такие изменения структуры костной ткани, не должны были произойти за такой небольшой период времени с завершения лечения каналов. Обычно такие изменения занимают длительное время и просто при лечении на это не обратили внимание. В зависимости от результатов сравнения снимков ,будет легче понимать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
каналы на снимке неплохо запломбированы,воспаление в области бифуркации корней,перфорация это (дефект лечения) или трещина на рентгене не понятно. Трещина дефектом лечения не является,зуб ломается,если осталось мало собственного дентина в области дна полости зуба. Поэтому важно закрывать коронками такие зубы(риск перелома есть и под коронкой,но значительно меньше). Перфорация или трещина видно хорошо после снятия пломбы,особенно при увеличении.
Ещё вариант-зубной камень под десной или нависающий край пломбы(на плоскостном рентгене и фото нельзя оценить,только на очном осмотре-"залезть" зондом и кюретой под десну.
Если перфорация или пропущенный анатомия(вряд ли)-зуб можно попробовать сохранить , зубной камень под десной-точно сохранить можно, трещина корня(скорее всего) -100%удаление
Стоматолог
Здравствуйте
По поводу гарантийности случая ничего не могу сказать, если в Вашей клинике ее дают, то можно что-то просить, узнавайте
А так каналы запломбированы более менее хорошо и по данному снимку у корней воспаления нет, но есть разрежение в области бифуркации корней. Нужно переделать снимок, чтобы определить откуда именно идет свищ, в него вставляют гуттаперчевый штифт и так делают снимок, потом смотрят куда кончик гуттаперчевого штифта попал
Если воспаление все таки в бифуркации корней, то такой зуб, к сожалению, идет под удаление
Если так определить не получится или будут сомнения у Вас, то можно сделать КТ данной области и уже послойно смотреть что с зубом не так, там уже точно будет ясно