Консультация инфекциониста /

Вопрос по анализу — вопрос №2660445

Здравствуйте.
Меня зовут Евгения.
Я занимаюсь разведение собак .
Решила сдать кровь на паразиты. И вот пришли анализы.
Некоторые показатели положительные.
Не подскажите, что делать и чем лечить.
Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

На трихинеллы рекомендуется пересдать кровь через 2-3 месяца, желательно с определением титра.

Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования рекомендуется выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра (диагностическим титром является 1:400 и выше результат).
Принятый ответ
Клиент
А есть ли смысл делать Мрт или кт?
Инфекционист, Гепатолог
Для первичной диагностики можно ограничиться УЗИ ОБП и почек, если выявят образования (кисты), то может потребоваться дообследование методом КТ или МРТ.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование ( это высокоточный метод исследования )+ сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 5-7 дней. При выявлении описторхоза начать лечение в 3 этапа
Принятый ответ
Клиент
А по другому показателю?
Инфекционист
Либо через 4-6 недель повторить анализ крови IgG- при росте показателей стоит рассмотреть вопрос о лечении.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

2) по тнихинелле сомнительный анализ, в подобной ситуации рекомендую пересдать его через 1 мес, желательно в титрах 1:100

3) эхинококк: сдается кровь в титрах и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге (узи обп и почек, кт легких, мрт головного мозга с контрастом)
После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Клиент
В марте делала узи брюшной полости и почек и селезенки и все полностью,никаких кист не нашли . Может ли так быстро вырасти за такое время
Инфекционист, Гепатолог
Это не маленький срок, если заражение произошло позже марта, то да, кисты могли уже сформироваться, поэтому лучше повторить
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхозом можно заразиться только употребляя в пищу инфицированную речную рыбу.
Эхинококкоз у людей проявляется в виде образования паразитарных кист.
Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки и МРТ головного мозга. При подтвеждении эхтнококкоза лечение комбинированное: хирургическое + противопаразитарное.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела на описторхов не применяются для лечения и диагностики. Эту инфекцию нужно смотреть в анализе кала на яйца глистов и простейших методом Парасеп.
Эхинококк часто дает ложноположительные результаты, но выполнить узи органов брюшной полости и рентген легких - не помешает. Если там все хорошо , то лечение не нужно.
На трихинеллы надо сдать кровь с титром. При титре 1-400 и более - назначаем антипаразитарную терапию.