Консультация эндокринолога /

Не в норме внеклеточная жидкость и повышен средний объем тромбоцитов — вопрос №2660598

Добрый день, столкнулся с проблемой в показателях
Начну с 1 -- Повышенная внеклеточная жидкость
Я делал биоимпедансный анализ 12.09.24 , чтобы проверить показатели своего тела так как начал заниматься спортом, в целом все в норме, кроме "внеклеточной жидкости" она составляла 20.5кг выходя далеко за пределы нормы, я подумал что возможно я ел много соленой и углеводной еды, хотя более менее соблюдал диету и активно бегал на ежедневной основе до результатов анализа, после решил сделать еще один анализ уже 25.11.2024 , показатели стали лучше , ушел жир, прибавились мышцы, так как последний месяц я активно занимался в зале а до этого так же месяц бегал на ежедневной основе, НО объем внеклеточной жидкости вырос, все это время я сидел на углеводной диете, т.е. не ел мучное и сладкое практически совсем, только крупы и макароны твердых сортов если брать высоко углеводную еду, в общем максимально правильно питался и активно занимался спортом , а объем жидкости вырос еще на 2кг и сейчас составляет 22.7кг , что меня пугает.
Делал узи почек, там сказали что все в норме, чуствую себя хорошо, внешних признаков на какие то болезни - отсуствуют.

Анализ два раза делал на тощак
Скажите что это может значить и является ли это нормой ?

2. Повышен MPV ( Средний объем тромбоцитов ) - сейчас 13.2
Повышен PDW ( Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему ) - сейчас 19.1

Все началось с того что я на протяжении месяца или двух кашлял , какой кашель был не помню, сухой или мокрый, но он был очень долго, решил обратится к врачу сказали сдать анализы и появились эти отколнения, не знаю правда когда они у меня появились изначально. Первый анализ сдал 03.08.24
MPV - 12.4
PDW - 17.5
спустя месяц после болезни , на что мне врач сказал что это нормально, так как организм борется с болезнью и выпускает новые тромбоциты из за этого объем увеличен, думаю ладно сдам позже повторно
Сегодня сдаю анализ крови 25.11.24 и вижу что средний объем тромбоцитов стал еще выше - mpv - 13.2, pdw - 19.1 , хотя стоит заметить что последние 4 месяца я веду активный образ жизни, не болею и даже намека не было, бегал, сейчас хожу в тренажерный зал, правильно питаюсь , так же посмотрел свой старый анализ крови от 22 года, там все было хорошо и в норме

Проконсультируйте пожалуйста меня по этим вопросам, как мне стоит дальше поступать, сдавать какие то анализы или я напрасно развожу панику

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Те показатели, на коротые вы обратили внимание в ОАК имеют клиническую значимость при изменении общего числа тромбоцитов, но у вас они в норме, повода для беспокойства нет.

Биоимпедансный анализ не является достоверным и при отсутствии отеков, гипертонии, искать проблему не целесообразно. Если не сдавали ранее, оцените ТТГ, пролактин для исключения гормональныз причин, которые могут приводить к задержке жидкости
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Увеличение показателей общего анализа крови по тромбоцитам на фоне интенсивных физических занятий - нормально.
Также может увеличиваться показатель при повышенном риске тромбозов, сдайте кровь на коагулограмму.
Изменений незначительные, опасности не представляют.

Биоимпеданс - довольно неточное исследование. даже на довольно чувствительном приборе может оказаться что у вас прибавилась жидкость, хотя по настоящему она убавилась, поэтому динамику смотреть не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови вероятнее всего связаны с активной физической активностью, это считается вариантом нормы, но по данному поводу необходимо дообследоваться, сдайте анализ на коагулограмму.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; важно для общего состояния организма оценить запасы железа в организме и есть ли дефицит витамина д3 - сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас хорошие показатели по Биоимпедансу. Хорошая активная клеточная масса и удельный обмен . Это хорошо.

Для понимания ситуации с Внеклеточной жидкостью сделайте ТТГ, Т4 и Т3 своб. СРБ
У вас может есть ещё анализы биохимии на руках? Витамин Д? Ферритин ?
У вас нет варикоза ? Аллергических может реакций? Болей и воспалений в суставах ? Кист где - нибудь ?

Я бы рекомендовала сдать вам ещё Гомоцистин (не выше 8) и минимум В12 (должен быть выше 450 пг/мл).

Тромбоцитарные индексы не критичные , организм живая ткань и они могут меняться, даже постоянная физ нагрузка требует от мышц неимоверных расходов, кислорода и так далее, мышцы - красные и им нужно постоянно новый гем.

Я бы рекомендовала к приему дополнилось прием магния и калия.
Принимать витамины на постоянной основе . Найти хороший Q10 (убизиноЛ).