Консультация диетолога /

Расшифровка анализа "медасс" — вопрос №2861191

Необходимо получить развернутый ответ по моему биоимпедансу, особенно со стороны "внеклеточная жидкость" и "общая жидкость".
Что это означает и из за чего такие показатели? каким образом привести их в норму?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Индекс массы тела 32,6. Повышенный индекс массы тела может быть за счет как жировой ткани, так и за счет мышечной массы.
Избыток жировой массы у вас составляет 7,5 кг (21-13,5)
Тощая масса (разность между массой тела и жировой массой). Отклонение значений тощей массы от среднего свидетельствует об особенностях конституции человека. У вас значок отклонен вправо, значит по конституции вы гиперстеник.
Активная клеточная масса ( характеризует содержание в организме метаболически активных тканей)- значок вправо указывает на усиленное потребление и нормальное усвоение белков.
Процентная доля активной клеточной массы - повышенный показатель соответствует высокому уровню двигательной активности.
Скелетно - мышечная масса - величина физического развития. Повышенный показатель говорит о хорошем уровне физической подготовки.
Процент скелетно-мышечной массы ( этот показатель используется для спортсменов) если вы занимаетесь спортом, то показатель близок к тренированности выше среднего значения.
Основной обмен - 1989. Ккал/ сутки. Это та энергия, которую организм ежедневно затрачивает на свое существование (дыхание, сердцебиение, движение). Есть меньше калорий в сутки не следует, это ваш минимум.
Удельный основной обмен - повышенный показатель говорит о том, что ваши обменные процессы в организме выше среднего.
Общая жидкость - ее шкалу использую для оценки корректности измерения импеданса. Показатель должен располагаться под уровнем показателя тощей массы. У вас он расположен строго под ним, значит измерение верно.
Внеклеточная жидкость - этот показатель характеризует отеки. У вас около 4 литров жидкости в организме, которая относится к отекам. Здесь нужно оценивать ваши жалобы и общее состояние, этот показатель повышается и у здоровых людей при избытке соли в рационе, это могут быть отеки, которые вызваны заболеванием вен, сердца, почек и т д. Какие-то жалобы вас беспокоят? Сдавали ли вы анализы крови? Еще раз хочу отметить, что этот показатель может быть повышен и у здоровых людей, поэтому пугаться не нужно, я просто описываю все причины, по которым он может быть повышен.
Низкое соотношение индекса талия - бедра говорит о том, что жир откладывается преимущественно в области бедер и у вас нет риска метаболического синдрома.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Сергей, здравствуйте.
Общая жидкость - показатель на который ориентируются в целом для понимания корректности проведенного биоимпеданса ( у Вас исследование проведено корректно).
Внеклеточная жидкость - отражает ситуацию с наличием или отсутствием внутренних отеков. Повышенное количество внеклеточной жидкости ( особенно в сочетании с увеличенным количеством жировой массы) - чаще всего говорит о гормональных дисбалансах в организме.
В первую очередь рекомендую проверить работу щитовидной железы для исключения субклинического гипотиреоза ( ТТГ, Т4 св, Т3 св)
Во вторую очередь - проанализировать принимаете ли Вы какие либо добавки для увеличения мышечной массы ( например гормон роста, анаболические стероиды и др ) которые вызывают увеличение внеклеточной жидкости.
В третью очередь посмотреть обмен половых стероидов ( общий тестостерон, альбумин, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол) , их дисбаланс также может давать подобную картину
Также обращаю Ваше внимание, что биоимпеданс для большей точности желательно проводить утром натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника
Принятый ответ

Клиент
Мария Леонидовна, анализ сдавал утром, через 1 час после пробуждения и соответственно утренного туалета, натощак, воду не пил, за сутки не употреблял копченой пищи и алкоголя.
Никаких добавок для увеличения мышечной массы никогда не принимал, медасс сделал для того, что бы начать ходить в зал грамотно, с целью убрать жировую массу и привести организм, в частности кишечник, в порядок.
Так как два года назад диагностировали СРК, а месяц назад повышенную загозованность в кишечнике и большое кол-во желчи в желудке, на вопросы адресованные врачу как "вылечиться", ответа не получил. Решил начать "с банального" - питание и зал.
Понял, теперь запишусь на сдачу вышеперечисленных анализов.
Могу сказать что сдавал два года назад и года назад большое кол-во анализов из-за СРК и эректильной дисфункции, со слов лечащих на тот момент врачей, сданные анализы в норме, но ни СРК ни ЭД за 2 года ровно не вылечились.
Решил сдать некоторое время назад витамин D, показало низкое кол-во, после этого консультацию врача не получал пока что.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Сергей,
низкий уровень витамина Д это сколько? Важно подкорректировать его уровень. Это даже не совсем витамин , в большой степени он является гормоноподобным веществом и универсальным регулятором огромного количества функций в организме.
Клиент
Мария Леонидовна, Файл из гемотеста прикрепил к теме вопроса
Выдержка:
Витамин D (витамин солнца)

12.6 нг/мл

Биологические референсные интервалы: 4,9-55,8 нг/мл
В соответствии с клиническими рекомендациями, принятыми Российской ассоциацией эндокринологов, 2015 г.:
< 10.0 нг/мл - Выраженный дефицит витамина D;
< 20.0 нг/мл - Дефицит витамина D
20.0 - < 30.0 нг/мл - Недостаточность витамина D;
=/> 30.0 нг/мл - Адекватные уровни витамина D;
30-100 нг/мл - Рекомендованный референсный интервал витамина D;
> 150.0 нг/мл - Уровни с возможным проявлением токсичности витамина D
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Выраженный дефицит витамина Д. В таких ситуациях рекомендуется прем 10.000 ед утром после завтрака ( желательно с пищей содержащей жиры) в течение 2-х месяцев. Через 2 месяца отмена препарата на 5-7 дней и снова контроль уровня 25 (ОН) Д в крови. Ваш целевой идеальный уровень, - 60-80 нг/мл. Не всегда достигается за 2 месяца, тогда желательно продолжить прием в зависимости от результатов. В дальнейшем целевой уровень требует поддержания, обычно с помощью профилактической дозы 2000 ед ежедневно. Но здесь все очень индивидуально.
Такой низкий уровень витамина Д часто коррелирует с недостаточностью витамина А ( ретинола) , который также участвует в синтезе стероидных гормонов , и недостаточностью омега-3 жирных кислот, уровень этих 2-х веществ очень важен для Вас. Проверяются анализами на ретинол и омега-3 индекс
Сделайте эти исследования в дополнение к вышеописанным
Клиент
Мария Леонидовна, с анализами понял, все сдам.
подскажите про основной обмен, у меня он 1989 Ккал/сутки.
Употребляя столько вес будет снижаться или можно от этой цифры отнять процентов 10-15?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Сергей, это будет не совсем верный расчет.
Показатель основного обмена необходимо умножить на коэффициент физической активности , при активных тренировках 4-5 раз в нед - 1,46 ( получается 2900 ккал), при тренировках 1-3 раза в нед - 1,37 ( 2700 ккал) - получится количество калорий, необходимое Вам для сохранения текущего веса. Для снижения веса - уже от этой цифры Вы отнимаете 10-15 %
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Индекс массы тела - рассчитывается математически, вес делится на рост в метрах в квадрате. ИМТ 32,6 - это ожирение 1 степени. Но это некорректный показатель для людей, которые, например, спортом занимаются (у кого хорошая мышечная масса).

Жировая масса - из вашего веса 93 кг - 21 кг приходится на нее. Если 21 кг разделить на 93 кг и умножить на 100% - то получается % жировой массы (самая нижняя строчка) - 22,6% (практически норма).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, много лет занимался спортом и посещал спорт зал с желанием и удовольствием от каждой тренировки, соблюдал диету.
Три года назад стал замечать, что систематически посещает нежелание ходит в зал, заставлял себя через силу и в середине тренировки стал уходить с тренировки испытывая отвержение к продолжению силовых нагрузок.
Параллельно этому стал замечать что каждое утро просыпаюсь разбитым, не высыпаюсь и не имею желания делать что либо с удовольствием, что и продолжается до сих пор.
На момент сдачи биоимпеданса соответственно в спортзале не был как и задолго на кануне.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла.
с учетом отечности и вашего рассказа про спорт - рекомендую проверить гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 свободный.
А также исключить железодефицит - проверить ферритин, сыв.железо, ОЖСС, трансферрин, КНТ.

при дисбалансе тут может быть подобная симптоматика и по жалобам, и по биоимпедансу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тощая масса - ваш тип телосложения, вы гиперстеник по своему телосложению.
общая жидкость (стрелочка) и общая жидкость (стрелочка) - должны быть на одной линии, это показатель правильности исследования.

Активная клеточная масса - это белковая составляющая вашего тела - 43,5 кг, и из них основная масса приходится на мышцы - 38кг. % акм и % скелетно-мышечной массы - это в целом показатели активности обмена веществ и работы мышц. Все зеленое - это ОТЛИЧНО. Вы спортом занимаетесь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
удельный основной обмен - тоже показатель обмена веществ, тоже в зеленой зоне.
наверху - фазовый угол - 7,49 - это показатель обмена веществ, который бывает у людей при активном спорте.

внеклеточная жидкость - это отеки. Если вы тренировались и пошли на след..день или в этот же день на биоимпеданс - то вероятнее всего ,это отеки мышц после тренировок. Или не было такой ситуации?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
еще увидела файл с анализами.
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, с анализами понял, все сдам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, от основного обмена ничего не нужно убирать.
его нужно разделить по бжу - 25%-30%-45%.

к этому обмену у вас же добавятся затраты на работу, на переваривание еды и плюс если еще и активность добавите физическую - это как раз будет калорий 500ккал доп.расходов, а съедать вы их не будете.