Консультация инфекциониста /

Укусил кролик и умер на 4 день — вопрос №2661486

Добрый ночи
9.11 подарили декоративного кролика 1.5 месяца из питомника
10.11 укусил до крови, 14.11 умер.Признаков бешенства не заметили. Когда брали на руки лежал без сопротивления, если клали на диван то не убегал ,а продолжал лежать так как положишь. Отдали на экспертизу на выявление телец в мозге результат отрицательный, но в лаборатории сказали не радуйтесь это предварительный ,теперь делаем биопробу,которая 30 дней. Какая вероятность что крольчонок мог быть зарежен бешенством? Понимаю что должен быть укус,но при покупке не было никаких ран, расчётов
Разведение кроликов происходит в оборудованных бытовках , вероятность что забежала мышь , которую кто то укусил и по каким то причинам она осталась жива, пролезла в клетку и укусила нашего крольчонка скорее всего маловероятно,но страх одолевает т к прошло более 14 дней и уже время упущено для вакцинации.Заводчица про мышь даже и не думает,но говорит даже если представить, что каким то чудом залетела летучая мышь и укусила крольчонка,то его тело такое хрупкое и уязвимое,что он не проживёт и больше 5 часов,но я в это не верю .Можно ли верить предварительному тесту который отрицательный?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Тельца Бабеша-Негри в мозгу больного животного выявляются примерно в 70-75%, причём в основном у собак, у других животных (например, кошек) тельца Негри выявляются ещё реже. В целом, этот тест считается устаревшим и не рекомендуется для диагностики из-за низкой точности.
В общем и целом в описанной ситуации вероятность того, что кролик погиб от бешенства, низкая. Но так как ситуация неясная, то целесообразна профилактика.
Вакцинацию можно начинать на любом сроке. пока у человека нет симптоматики бешенства, хотя, конечно, чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По вашей ситуации.Бешенство у кроликов крайне редкое явление, поскольку они не являются резервуаром болезни. Они могут заразиться случайно от укуса зараженного животного, но эта вероятность очень мала.
-Описание условий содержания кроликов в оборудованных бытовках снижает вероятность контакта с возможными носителями вируса бешенства, такими как летучие мыши или дикие животные.
Отрицательный результат теста на тела Бабеша-Негри является хорошим знаком, но для полной уверенности требуется дождаться результатов биопробы.
-Проявление болезни у кроликов: Если бы кролик был заражен бешенством, у него, скорее всего, было бы больше поведенческих или физических симптомов до смерти.
В вашей случае ситуация сомнительная, риск теоретический есть . Для собственной безопасности необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться, Если биопроба будет отрицательная вакцинироваться можно прекратить.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность бешенства у кролика маленькая и передача бешенства без укуса и ослюнявнивания тоже близится к 0. В данной ситуации опасности я не вижу. Вакцинацию нет смысла делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день
Укус был до крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть минимальный риск., можно начать вакцинацию и на 30 день по готовности второго теста - прервать
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( кролик все время был под присмотром). Вакцинация от бешенства вам не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск конечно есть, возможно и маленький, так как кролик декоративный
Но в подобной ситуации рекомендуют начать профилактику и досрочно завершить, если результат экспертизы будет отрицательный