Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2661508

Здравствуйте!
Вероятно глупый вопрос, а также длинный и спутанный, извините. Вот уже несколько месяцев у меня фобия собак и бешенства, после того, как начиталась ужасов про эту болезнь.

Я в стране, которая официально относится к свободным от бешенства, но местный Минздрав предупреждает, что бешенство может попасть в страну из-за контрабандных собак. Также летучие мыши в этой стране могут быть носителями бешенства. Домашних животных тут прививать от бешенства не обязательно.

Я шла в магазин за продуктами, на руках обычные перчатки, т.к. было прохладно. Вдруг интуитивно чувствую что-то сзади. Оборачиваюсь и вижу мелкую собаку сантиметров в десяти от моей ноги. Она была на поводке, но хозяин заболтался с кем-то и не уследил за ней.
Мне бы осмотреть свои джинсы, облизала ли она мне ногу. Но я запаниковала, достала спиртовую салфетку и протерла то место на ноге, которое она могла облизать. После этого протерла другой спиртовой салфеткой перчатки и сняла их. По-моему, также протерла руки. На руках не было никаких видимых повреждений.

До магазина дошла минут через 5-7. Там на всякий случай надела полиэтиленовые перчатки (были с собой). Купила продукты, которые продавались охлажденными (не замороженными) и пошла домой. Домой пришла минут через 15-20. Как следует помыла руки с мылом и положила купленные продукты в морозилку. В сумме с момента инцидента с собакой прошло минут 50.

Через несколько дней прочитала, что вирус бешенства хорошо переносит низкие температуры и решила эти продукты выкинуть. Надела резиновые хозяйственные перчатки, выкинула в мусорку, помыла ящик морозилки моющим средством. Когда снимала перчатки, случайно задела грязной перчаткой за запястье. Отправилась мыть руки и запястья и после мытья обнаружила ближе к локтю на обратной стороне руки, запястья которого я случайно коснулась, маленькую ранку (без крови).
На следующий день – ранку на другом запястье, свежую (кровоточила).

Есть ли риск заразиться бешенством, если собака была заразная и облизала мне джинсы, а вирус каким-то образом через мои руки попал на продукты, а потом, при их выкидывании, опять на руки? Или вирус должен был высохнуть уже за это время и потерять вирулентность? Теряет ли вирус вирулентность при низких температурах? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заразиться бешенством нет, вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, совершенно никакого риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. опосредованно бешенство не передаётся, только непосредственно при укусе больного животного в стадии клинических проявлений.
Действительно, при такой длительной и сложной цепочке передачи вирус давно погиб бы.
Не думаю, что мелкая собачка на поводке и с хозяином могла быть больна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации волнения напрасны. Вирус бешенства передается через слюну инфицированного животного, и для заражения обычно требуется прямой контакт со слюной через укус или свежие раны.
Вирус бешенства очень чувствителен к высыханию и воздействию окружающей среды. Он не выживает вне организма в течение долгого времени и не переносит замораживания. Вам ничего не угрожает не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус теряет вирулентность при любых температурах вне среды обитания. Средой обитания для него являются млекопитающие. Поэтому заражение через предметы не происходит.
В описанной ситуации риска заражения нет и продукты выкинули напрасно.