Оцарапал уличный кот в Турции

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь на отдыхе в Турции. 17.10.2024 Во время завтрака в отеле зашел уличный кот. Я хотел покормить его сыром, и в этот момент кот потянулся лапой к руке в которой был сыр, и я почувствовал как коготь чуть-чуть зацепил кожу на указательном пальце. Как таковой царапины или укола нет, но на коже появился заусенец где-то в 0,3мм. Крови не было. Кот на вид здоров, ел активно. Но видно что боевой, хвост покусан, уши местами потрепанные, на задней лапе большая заживая болячка. При мне как минимум пару минут кот ходил между столиками, лапы не лизал. После контакта со пальцем, ослюнения места контакта не было. Через пять минут после контакта вымыл руки с мылом тщательно и протер палец спиртовой салфеткой. Наблюдать за котом в течение 10 дней нет возможности. 1. Можно ли в таком случае заразиться бешенством или столбняком 2. Через 3 дня возвращаюсь в Москву. Стоит ли бежать делать экстренную вакцинацию от бешенства местными препаратами день в день, или у меня достаточно времени чтобы спокойно сделать прививки в Москве через 3 дня без особого риска? 3. Прохожу курс лечения тревожного расстройства антидепрессантом Триттико и Карбамазепином. Можно сочетать вакцины от бешенства и столбняка с этими препаратами? Очень переживаю. Заранее спасибо!

Гипертония, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации я риска бешенства не вижу. Показаний к вакцинации нет. Если не было контакта со слизистой и ранки до крови , опасности тут нет!
Вакцинация сочетается с вашими препаратами.

Наталья Михайловна, спасибо за консультацию. Добавил пару фото для уверенности

Посмотрела. Точно нет риска!

Принятый ответ

Здравствуйте! считаю, что в вашем случае нет риска, а сои бы это был п-ов разностный укус, то без вариантов профилактика показана, а в вашем случае это поверхностная ссадина

Ирина Владимировна, спасибо. Добавил пару фото проблемного участка

Да, все-таки риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством и столбняком в описанной ситуации крайне минимальный, я бы сказала стремится к нулю.
Учитывая что была нанесена царапина котом поверхностная, до нанесения ее кот не облизывал в течении 2х минут свои лапы я бы вакцинацию от бешенства вообще не проводила.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно (более 10 лет назад) то можно в плановом порядке по возвращению домой прививку обновить в поликлинике по м/ж чтобы создать хорошую защиту на будущее.
С данными препаратами вакцина сочетается.

Инна Сергеевна, добрый день. Спасибо. Добавил пару фото для уверенности

Риска заражения в данной ситуации нет, можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте,в Вашем случае я не вижу показаний к вакцинации ни от бещенства,ни от столбняка,учитывая поверхностный контакт.Нл если все же тревожность возьмет вверх и решите прививаться,то Вы спокойно можете это сделать уже в Москве,вакцинация с Вашими препаратами совместима.

Евгения Сергеевна, спасибо. Добавил пару фото

Увидела,честно говоря,я бы не стала ничего делать,совсем незначительный контакт

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет. Вакцинация от бешенства и столбняка вам не показана

Здравствуйте! Риска заражения при описанном механизме нет, вакцинация не показана в таком случае. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
1. По фото нет повреждения кожи как такового, лишь немного задет верхний роговой слой эпидермиса. Опасности бешенства и столбняка нет, так как кожный барьер не нарушен в данном случае.
2. Нет, в этом нет необходимости, так как ситуация не рискованная в плане бешенства.
3. Да, можно. Но, повторюсь, ситуация совершенно не опасная.

Добрый вечер Александр, по предоставленной информации и фотографиям волноваться причины нет, вакцинироваться от столбняка и бешенства не нужно.