Консультация невролога /

Расшифровать результаты мскт головного мозга — вопрос №2661791

Примерно месяц назад у меня началось головокружение при смене положения тела. При вставания. Терапевт увидел нистагм и направил к неврологу. Невролог назначил циннаризин, результата не последовало. Сейчас я принимаю бетагистин, тошнота и головокружение прошло. Сделала мскт головного мозга, помогите понять, насколько серьёзен может быть диагноз

Возраст: 54

Хронические болезни: Гэрб, шизоаффективное расстройство, экстрасистолия

Невролог
Здравствуйте Ольга. По МРТ выявлен экзофтальм. Это состояние которое возникает при заболеваниях щитовидной железы. Выглядит, как широко открытые глаза. Микроангиопатия- это изменения в мозге возникающие при старении организма и при наличии скачков давления. Поэтому обратитесь к терапевту для коррекции давления и к эндокринологу. Головокружение при смене положения тела продолжительностью до 1 мин- это купулолитиаз. Специального лечения не требует, пройдет само. Но существуют упражнения, чтобы быстрее прошло.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом всё в порядке у вас.
Описанны возрастные изменения, расширение пространства это замещение свободного пространства ликвором. С возрастом головной мозг может немного уменьшаться, а это пространство заполняется ликвором.
Что касается микроангиопатии, это также возрастные изменения, клиники она не даёт, специфического лечения не требует
По поводу экзофтальма можно проконсультироваться с эндокринологом, возможно это ваша индивидуальная особенность.

Вероятнее всего у вас было Дппг, которое прошло самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю!
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Эксофтальм - увеличение глазного яблока в размерах. С этим к эндокринологу для исключения патологии щит.железы и к офтальмологу для исключения их патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую дообследовать щит железу
Консультация эндокринолога
Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог

Вероятнее всего было ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли ( если головокружение повторится)
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу экзофтальма консультация эндокринолога
Вероятнее всего было дппг. Которое само прошло
Но может оно повторится.
ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения при его возникновении :
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день , их можно выполнять и без головокружения
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По КТ определяются сосудистые очаги в области около желудочков мозга, такие очаги могут быть возрастными, могут быть связаны с колебаниями артериального давления, атеросклерозом, не критичны и никакой симптоматики не дают. Обращает на себя внимание наличие экзофтальма - выпячивание глазных яблок, такое бывает при эндокринной патологии, в данной ситуации рекомендовано сдать анализы на общий анализ крови, ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, обратиться за консультацией эндокринологу, офтальмологу.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Узи щитовидной железы,лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК,
-консультация эндокринолога