Проблемы второй недели жизни ребёнка

Здравствуйте! Если можно, задам 4 вопроса. 1.Нашему новорожденному сегодня 2 недели. Пупочную ранку обрабатываем перекисью, а затем зелёнкой. Врач 3 дня назад сказала, что с ранкой всё хорошо. Но сегодня на ползунках были следы крови. О чём это говорит? И нужно ли применять зелёнку?Может, хватит перекиси? 2. Почему ребёнок может кричать в ванной, если всё делаем с нашей точки зрения, идеально: температура воды и т.д.? 3.Уже несколько дней у сына болит животик (мы на грудном вскармливании, погрешностей в диете не допускаю). По рекомендации врача даём Бебикалм, но, похоже, не очень он помогает. Может, чем-нибудь заменить? 4. Сегодня впервые много и сильно срыгнул, испугались, что подавится. Как избежать повторения этого? Заранее большое спасибо!

1. Кровь может иногда быть в небольшом количесьве (следы) пока пуп полностью не заживет

2. Может бояться необычных ощущений. Постепенно привыкнет. Попробуйте опускать в воду ребенка слегка запеленутого

3. Можете немного сцеживать переднее молоко - около 10 мл. А потом кормить молоком. Так ребенок получит меньше углеводов и будет меньше брожение.
Препараты от коликов можете подбирать любой. Попробуйте сменить его

4. Дети иногда срыгивают. Это не страшно. Иногда больше, иногда меньше. Держите после каждой еды столбиком до полного отрыгивания воздуха и постарайтесь не теребить больше ребенка

Зоя, спасибо Вам огромное!!!!Обязательно сделаю, как Вы посоветовали!!!!!

Добрый вечер. Приложите фото пупочной ранки.
2.Ребенку могут не нравиться водные процедуры , по этому и кричит.
3.У вас начались колики. Выкладывайте на живот за 20 мин до кормления.Массаж животика по чамовой стрелке. Ветрогенные средства нужно подбирать. Если бэбикплм не помогает попробуйте саб симплекс или эспумизан или боботик или плантекс. Сухое тепло можно использовать и в крайних случаях газоотводную трубку.
4. Срыгивания после кпждого кормоегия в объеме 1 ст л и 1 раз в день фонтаном норма, возникают из-за незрелости кардиального отдела желудка. После кормлегия выдерживайте столбиком пока не отрыгнет, не перекармливайте, послеикормления не трясите ребенка.

Альбина, Большое Вам спасибо за ответ!Многое поняла, так и буду делать!

Альбина, Фото пока нет, т.к. уснул..боюсь беспокоить.

По поводу пупка согласна с доктором Зоей Зелениной.

Принятый ответ

На счет пупка. Лучше полностью перестаньте обрабатывать. Современные врачи не рекомендуют обработки. Перекись разъедает края раны и выбивает корочку. Пуп кровит от этого. Зеленка красит кожу и не видно есть краснота или нет. Пуп нужно обмывать водой из под крана, если ребенок на него пописает или покакает. Плюс - все корки размокают при вечернем купании. Относитесь к пупку как к болячке на колене. Не снимайте корки и посьепенно они сами сойдут. Меньше лазаете , меньше вероятность занести инфекцию

Уважаемые врачи!В низу этой страницы я начала оценивать ваши, такие полезные и бесценные для меня ответы, хотела по-порядку НА ВСЕ ЗВЁЗДЫ нажать, т.к. безмерно благодарна, а мне после первой уже написали "спасибо"....и дальше ничего не отмечается...не знаю, что с этим делать теперь((((

Принятый ответ

Добрый вечер. Пупочная ранка еще может подкравливать, продолжайте обрабатывать зеленкой и перекисью до 1 месяца жизни ребенка. При коликах можно использовать Сабсимплекс, возможно ребенок пока боится водной среды, попробуйте не опускать в ванную полностью, а немного обливать руками, пока не привыкнет. Срыгивания возможны из-за перекармливания, кормите чуть меньшими порциями, но чаще, держите столиком после кормления

Людмила, Спасибо большое!

Людмила, большое спасибо!

Извиняюсь за орфографию

Здравствуйте!
Пупочек обрабатывайте зеленкой, она дольше сохраняется на пупочной ранке. Кровь может быть пока полностью не затянется.
Возможно малыш еще боится. Старайтесь опускать его очень медленно. Еще пока не опустили поливайте из руки на тельце.
Можно попробовать укропную воду.
Для профилактики срыгивания держите вертикально после каждого кормления пока не отойдет воздух. Сделайте контрольное кормление, может быть спешит и много получает молока.

Нина, большое спасибо!

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Пупочную рану нужно осмотреть хирургу

Елена, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

1) Обработка пупочной ранки при кровянистых выделениях рекомендуется препаратом банеоцин (порошок)
2) Может кричать от различных причин - стресс, голод, температура, и многое многое другое. Варьируйте температуру, время купания, положение ребенка и т.д.
3) Это кишечные колики, сейчас в современной медицине рассматривается как физиологическое состояние - попробуйте препарат эспумизан/боботик
4) Не допускайте перекорма и держите "столбиком" (вертикально) не менее 10 минут после кормления

Евгений, благодарю Вас!

Некоторые дети любят воду попрохладнее или потеплее. Посмотрите, не краснеет ли лицо при купании, потеет голова может, значит можно на полградуса снизить температуру

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина. Пупочек обрабатывать не надо ничем. Следы крови могут быть ( это не кровь, а плазма - это нормально, способствует лучшему и быстрому заживлению пупочной ранки. Кричит в ванной - возможно, когда в первый аз купали, малыш что-то не понравилось ( температура воды или резкое погружение, может ребенок не хотел купаться именно в тот момент ) и это молго вызвать и продолжает вызывать беспокойство. Попробуйте изменить время и продолжительность купания. Боли в животе могут быть вызваны повышенным газообразованием, что является следствием функциональной дисфункции кишечника. Все это нормально и со временем пройдет. В помощь малышу - ваше спокойствие, уверенность - дети это очень хорошо чувствуют; также массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением, боботик ( сабсимплекс, эспумизан, биогая ) пить малышу для схлопывания газиков. В вашем питании постарайтесь убрать максимально все молочные и молокосодержащие продукты. Также контроль микроклимата в помещении - температура воздуха от 18 до 22* и влажность 40-60%. Срыгивания могут вследствие всех тех причин, о которых я написала выше - то есть функциональная дисфункция кишечника. После еды держите малыша вертикально, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением для улучшения работы кишечника - также в помощь вашему малышу.