Консультация педиатра /

Не прекращаются обильные срыгивания — вопрос №2397681

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев и 22 дня. С рождения на ив. С рождения мучают обильные срыгивания (фонтаном). Сейчас объем срыгивания составляет примерно 50 мл. Сначала была смесь нан га, добавляли нан антирефлюкс, результата не было. Потом ели смесь Нэнни с пребиотиком, срыгивания не прекращались и сейчас нас перевели на полный гидролизат. Обследования всевозможные проходили (по части гастроэнтерологии), все в норме. Фгс только не делали, никто не назначал. Все вокруг говорят, что все наладится как сядет, срыгивать будет меньше. Ребенок сел, срыгивания только учащаются, нет тенденции к уменьшению. Я уже не знаю куда бежать и что делать, меня это все очень пугает. Рацион у нас такой:

7:00-8:00 смесь 150 мл
11:00-12:00 каша 150-170 грамм (иногда +50 мл смесь)
14:00-15:00 мясо 50 грамм+овощи 80 грамм+ смесь 60 мл
17:00-18:00 каша 150 грамм+ смесь 60 мл
20:00-21:00 смесь 180 мл
Прибавки по месяцам: 750 г, 1000 г, 800 г, 340 г, 850 г, 200 г
В 6 месяцев рост 65, вес 7100 г

Подскажите, что мне делать дальше, я не могу уже все это наблюдать, я очень переживаю за ребенка.

Педиатр
Здравствуйте! А как дела со стулом у ребёнка ? Как давно вы начали полный гидролизат?
По части неврологии у ребёнка все в порядке? Через какое время после приёма пищи срыгивания ?
Принятый ответ
Клиент
Гидролизат принимаем 3 недели. Стул 1-2 раза в день плотноватый. Срыгивать может прям в процессе кормления, может и через час. Недавно делали нсг, в заключении написали небольшое расширение передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели. К неврологу завтра идем.

Педиатр
Прибавки у малыша неплохие . Со стулом тоже в порядке . Пока кормите дробно меньшими объёмами.
Прикрепите, пожалуйста, завтра заключение невролога после осмотра. Но вооьще по нсс ничего страшного .
А прицельное узи пилорического отдела желудка не делали для исключения пилоростеноза или пилопоспазма ?
Клиент
УЗИ делали, исключили. Невролог поставил диагноз гидроцефальный синдром. Прописал циннаризин и глицин, магнит на шейный отдел.
Педиатр
Здравствуйте
1. Необходимо кормить по чуть чуть (каждый час по 30мл например)
2. Пока полностью перейти на антирефлюксную смесь, потом со временем уменьшать и добавлять смесь этой же фирмы только молочную премиум , это когда перестанет срыгивать
3. Головной конец должен быть завышенным
4. До каждого кормления давать Мотилиум 0,5 мл и тоже по немножку уменьшать когда перестанет срыгивать
У ребёнка пилороспазм
С точки зрения нсг, все в норме, это со временем пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Делали узи пилорического отдела желудка. Пилоростеноз и пилороспазм исключили. Невролог поставил гидроцефальный синдром, назначили циннаризин и глицин, магнит на шейный отдел.
Педиатр
Здравствуйте
Очень хорошо, значит легче будет справиться
Прка придерживайтесь рекомендации выше
Педиатр
Здравствуйте! Именно узи желудка делали?
В каком объеме добавляли антирефлюксную смесь и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Да, делали. Добавляли в объеме 30-60 мл по началу, потом пробовали и весь объем кормить такой смесью. Сегодня ходили к неврологу. Невролог поставил гидроцефальный синдром, назначили циннаризин и глицин, магнит на шейный отдел.
Педиатр
Глицин, магнит, это все не имеет доказанной эффективности и не повлияет на имеющиеся жалобы. Я бы рекомендовала получить второе мнение очно у другого невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Фосфалюгель в возрастной дозировке. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня были у невролога. Невролог поставил гидроцефальный синдром, назначили циннаризин и глицин, магнит на шейный отдел. Могут быть связаны срыгивания с этим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть. Невролог назначил прием препарата Диакарб для нормализации внутричерепного давления.
Педиатр
Здравствуйте) прибавки достаточные в совокупности. Обычно срыгивания уменьшаются после введения густого прикорма, каш.
До года периодически срыгивания могут быть.
Главное что исключён пилоростеноз и пилороспазм
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, каши уже введены с 5 месяцев, даем 2 раза в день, все равно срыгиваем
Может я ее перекармливаю ? Причину уже не знаю где искать. Еще недавно делали нсг, невролог поставил диагноз гидроцефальный синдром