Лечение проблем с ЖКТ, ГЭРБ, изжогой,отрыжкой

Года 3-4 мучают проблему с ЖКТ, началось все с болей в правом подреберье (с желчного, был застой). По мере лечения обнаружил хеликобактер, паразитов лямблии и описторхоз, вроде всех успешно вылечил, каждые полгода прохожу анализ кала на паразитов или дуоденальное зондирование. Но проблемы с ЖКТ никуда не ушли и постоянно изжога либо отрыжка. Что имеем на сегодняшний день: Симптомы: 1) отрыжка, слабая изжога в горле, не в груди, после еды в среднем через 1-2 часа после еды 2) отрыжка сразу после еды,последнего куска пищи, если переел 3) иногда боли в эпигастрии в середине живота, через 2 часа после еды, но фоне переедания или нарушения диеты 4) запор Анализы: Колоноскопия: Заключение: Эндоскопическая картина лимфофолликулярной гиперплазии слизистой терминального отдела подвздошной кишки. Каскадной кишки. Долихосигма. Дискинезия сигмовидной кишки по гипертоническому типу. Анализ инконтиненции? ФГДС: Заключение: Эндоскопические признаки поверхностного рефлюкс-эзофагита, степень 0 (по Savari-Miller, G.N.J.Tytgat). Каскадного желудка и 12-ти перстной кишки. Дуоденогастрального рефлюкса Биопсия желудка: Хронический слабовыраженный неактивный поверхностный гастрит без атрофии и кишечной метаплазии. H. pylori не выявлена. Стадия по OLGA - 0 (тело - 0, антрум - 0). Стадия по OLGIM - 0 (тело - 0, антрум - 0). Биопсия подвздошной кишки: В объёме материала биопсии- хронический умеренно выраженный терминальный илеит Узи желчного: Эхоскопические признаки поверхностных реактивных и постреактивных изменений слизистой оболочки полости желудочного пузыря с формированием диффузной неравномерной поверхностной гиперплазии и очаговой множественной (до 7 - 8) полиповидной гиперплазии слизистой оболочки с формированием мелких полипов на широком основании и васкуляризированного полипа на тонкой ножке с тенденцией роста и формированием шаровидной формы с сентября 2024 г. Изменение холеретических свойств пузыриного объема желчи с регистрацией слизистого секрета. Кровь:повышенные эозинофилы 8,2, лимфоциты 46,3, пониженные нейтрофилы 40,2, инсулин 5.8-норма, глюкоза 4.5-норма,ТТГ 1.79, Ферритин 121.7- норма Дуоденальное зондирование и кал(старое): паразиты не обнаружены Лечение: сейчас пью Омез ДСР, дюспаталин, ферментозим, вроде помогает, но отрыжка все равно сохраняется Объясните простым языком на диагноз и причины, чтобы понимать в какую сторону копать. Сейчас я подозреваю неправильную работу желчного, паразитов, заброс желчи в желудок, неправильную работу нижнего пищеводного клапана. Есть мысли, чтобы пройти манометрию пищевода, повторный анализ кала на паразитов. Нужно ли удалять желчный при полипе с кровотоком?

Субклинический гипотериоз, гастрит, дискинезия, ГЭРБ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
•Ваши жалобы связаны с недостаточностью кардии в первую очередь- Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком

Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Согласно клиническим рекомендациям при обострении следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели (омез уже не работает у многих пациентов, препарат устаревший)
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней

• По узи есть застойные явления в желчном пузыре - полип - предкаменное состояние желчного пузыря .

Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.

2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.

3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.

4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.

5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.

6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.

7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.

8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.

9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.

10) можно рассмотреть прием урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном для улучшения оттока желчи, растворения полипа на 2 мес

•В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, шистосомам

Вероника Андреевна, я так понимаю это не лечися полностью, может есть точные способы подтвердить,что симптомы связаны с гэрб, может пройти суточную ph-импедансометрию или манометрию пищевода? И по поводу желчного, стоит ли его удалять так рано при полипе с кровотоком,который дал рост?

Да, можно выполнить суточную ph-импедансометрию пищевода, чтобы точно убедиться, что симптомы действительно из-за забросов ГЭРБ. Достаточно только ph-метрии без манометрии

По поводу полипа с кровотоком - рекомендуется обсудить с абдоминальным хирургом, да, действительно истинные полипы, которые имеют кровоток подлежат плановому удалению (всего желчного пузыря), так как имеют повышенные риски озлокачествления

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Подскажите, пожалуйста, как проявляются запоры - какая частота дефекации, стул плотный?

Раз в два дня хожу в туалет, стул очень плотный, даже отдельными шариками

Наш ЖКТ - это мышечная трубка, по которой содержимое движется от ротовой полости к прямой кишке. При затруднении этого движения ( запоре) , могут возникать проблемы с вышележащими отделами ( повышение давление приводить к нарушению оттока желчи, ГЭРБ).
В подобных случаях я рекомендую начать лечение с коррекции запора.
Как правило на первых этапах назначают препараты псиллиума по 1-2 ст.л. в сутки + достаточное количество жидкости, овощей, цельнозерновых круп.
Обязательно двигательная активность - прогулки, плавание и т.п.

Юлия Александровна, можете подсказать по поводу удаления желчного,стоит ли при полипе с кровотоком, если он перестанет расти

Здравствуйте, обычно на данном этапе рекомендуется наблюдение- УЗИ ОБП 1 раз в 3 месяца, прием препаратов УДХК 10 мг/ кг в сутки в вечернее время.
В некоторых случаях возможно улучшение УЗИ картины.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте.
По симптомам и обследованиям у Вас признаки ГЭРБ с эзофагитом и Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка).
По кишечнику - удлинение кишечника + воспаление слизистой подвздошной кишки.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре + множественные полипы.

Да, желчный при множественных полипах с кровотоком рекомендуется удалить.

Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин для контроля степени воспаления.

По лечению Вам необходима следующая схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Для коррекции запоров:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику до 4х раз в день длительно.

В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.

И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не переедать. Не курить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать