Консультация инфекциониста /

Ряд вопросов о путях заражения — вопрос №2662482

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов. Здесь на сайте мне ранее отвечали, что поверхностная рана не опасна с точки зрения попадания вируса (вич, гепатит) через 15 мин. Касается ли это ранок внутри ротовой полости - на деснах, щеках? Опасно ли попадание крови в ротовую полость и далее в пищевод в том случае, если ранок нет? И опасно ли попадание крови на натертую кожу - мозоли, губы, где была содрана кожа, при отсутствии кровоточивости? Еще вопрос возник, здесь писали, что опасно попадание крови на слизистую - это слизистая глаза, например? А какие еще?

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На натёртую кожу не опасно. Кровь в ротовую полость. Это при каких обстоятельствах?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если у человека кровоточащая ранка во рту или десна, при разговоре слюна с кровью попала на губы собеседника и далее в ротовую полость

Уролог, Андролог
При таких обстоятельствах нет риска.
Клиент
Галина Александровна, а скажите, пожалуйста, Вы уточнили, потому что риск зависит от количества биологического материала?
Уролог, Андролог
Нет, я спросила при каких обстоятельствах. Количество био материала не имеет значения.
Инфекционист
Добрый день!
Если ранка уже покрылась слоем фибрина, или подсохла, то опасаться нечего. В ротовой полости то же самое, плюс есть слюна, которая является защитной средой для ранок.
Риск заражения через поверхностные повреждения минимален.
Если кровь зараженного человека попала на слизистую другого человека ( например брызги в глаз), то слизистую промывают чистой водой, риск в этом случае расценивается как минимальный
Принятый ответ
Клиент
Яна Андреевна, а время покрытия ранки фибрином во рту то же - порядка 15 минут?
Инфекционист
Фибрин в ране образуется почти моментально при повреждении кожи, это такая защитная реакция организма
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, данная информация касается и повреждения на деснах и щеках, за 15 минут ранка уже затягивается.
При попадании крови в ЖКТ при отсутствии ранок опасности нет.
При отсутствии кровоточивости если поврежден только эпидермис риска заражения нет.
Да, слизистая глаза, но риск при таком контакте менее 0,04%.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Слизистые, в отличие от кожи, проницаемы для вирусов, поэтому попадание заразного биоматериала (сперма, кровь) от больного даже на неповреждённую слизистую несёт риски заражения.
Если кровь попадёт в большом количестве и свежая, могут быть небольшие риски даже при поверхностных повреждения кожи (ссадины, потёртости).
Да, слизистая глаза, рта, половых органов, прямой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, путаюсь в ответах, потому что до этого писали, что в ротовую полость безопасно попадание крови. Дело в количестве?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! И в количестве в том числе, нужна определённая инфицирующая доза. Но попадание на любую слизистую несёт риски заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! попадание крови на слизистую (нос, рот, глаза, половые органы) это риск, но он ниже, чем попадание на поврежденную кожу
Рана на момент контакта с кровью должна быть открытая свежая
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я слегка запуталась в вопросе про слизистые - риск ниже, но могли бы Вы ответить, пожалуйста, от чего зависит произойдет заражение через слизистую или нет?
Инфекционист, Гепатолог
От количества вируса, которое попадает в организм
Клиент
Ирина Владимировна, можно еще уточнить, как бы Вы оценили риск в ситуации при попадании крови с каплей слюны другого человека?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря куда она попала, но биоматериалы с кровью относятся к опасным
Инфекционист
Здравствуйте! По вашей ситуации.
- Вирусы, такие как ВИЧ, быстро теряют активность вне организма, и их концентрация в крови после контакта с воздухом быстро снижается.
- Риск заражения через неповрежденную слизистую оболочку рта или пищевода крайне низок. Целостные слизистые оболочки служат барьером для большинства патогенов.
-Вирусы не могут проникнуть через сухую, не кровоточащую поверхность кожи.
-В большинстве повседневных ситуаций риск передачи вирусов гепатита или ВИЧ через случайный контакт с кровью минимален.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет, минимальный при попадании в глаз, в открытую рану