Консультация педиатра /

Опухли губы — вопрос №2662125

У ребенка губы трескаются ,все в ранках .Верхняя губа припухла ,болезненная при надавливании .Подскажите пожалуйста,чем лечить ?И что это такое ?Нехватка витаминов?

Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Есть ли у ребёнка привычка кусать или облизывать губки?
Очень похоже на метеорологический хейлит. Но и нельзя исключить и аллергический. Сколько дней уже такой вид у слизистой губ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, кусать и облизывать нет.Но кожу отдирала в этот раз ,что усугубило ситуацию.Губы в таком состоянии дней 5.

Стоматолог
Обычно да, такие ранки уже возникают если после сухости губ начинают кусать и отдирать часть чешуек. В таких случаях, когда возникает сухость губ, то сразу наносите крем, либо масло (даже самое обычное подсолнечное можно, либо персиковое). И перед улицей обязательно наносите жирные крема тонким слоем, либо помаду гигиеническую (Морозко, например)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте! Причиной такого состояния может быть дефицит витаминов, в особенности Д, А, Е, это приводит к хейлиту.
Усугублять ситуацию также может холодный воздух, ветер, морозные условия; привычка облизывать, кусать губы, так-как в слюне есть вещества и ферменты, которые раздражают слизистую и приводят к формированию микротравм и трещинок, куда в последующем попадают бактерии , а это приводит к отеку, покраснению и болезненности. Старайтесь, чтобы малыш лишний раз не трогал губы, не сдирал корочки.

Обязательно в течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды, чаев, морсов, это позволяет увлажнять кожные покровы и слизистые, ускоряет регенерацию тканей.

В квартире поддерживайте оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%, что тоже помогает не пересушивать слизистые.

В рационе у малыша должны быть свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, молочные продукты.
Можно внутрь принимать витамины Аевит/Пиковит курсом
Местно можно наносить облепиховое масло 3 раза в день на кожу губ, либо крем с пантенолом или бепатнет.
При выходе на улицу наносите детские гигиенические бальзамы для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо
Стоматолог
Обычно метеорологический хейлит проявляется, когда на улице сильный ветер, либо минус, ещё плюс ко всему, если ребёнок облизывает губы, то тогда долго может не заживать слизистая губ. Исключите пока из питания слишком теплую пищу, кислое (ягоды, мармелад, мандарины), острое, перченое, то есть, всю раздражающую пищу.
Если в доме/в квартире недостаточно влажности, то хорошо бы поставить увлажнитель, так как с включением отопления, воздух сильно сушится в помещении, тоже может влиять. На губы можно наносить любой детский крем, желательно жирный, особенно перед прогулкой (за минут 15) и выберете с дочкой гигиеническую помаду (тоже желательно жирную), сейчас в аптеках много представлено разных фирм. И хорошо, если без красителей и различных добавок будет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно хейлит появляется в осенне-зимний-весенний период у тех, кто любит облмзыввать губы, не пользующихся гигиенической помадой., много бывающих на открытом воздухе.
Местно можно аевитом, облепиховым маслом обрабатывать. Гигиеническая помада детская тоже полезна
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо !
Стоматолог
Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на хейлит
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Ограничить употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Перед выходом на улицу наносить гигиеническую помаду

Дома поддержать оптимальную температуру 22-23 гр ,60 % влажности ,включите увлажнитель воздуха

Сейчас на губы дома наносить гигиеническую помаду Аевит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото вероятнее всего хейлит, такое возникает из за сухости кожи, микротравм. Хорошо помогает и справляется с заживлением ланолин, можно наносить на улицу