Консультация невролога /

Боль в бедре и ягодице — вопрос №2662767

Около месяца беспокоит боль в бедре, слева, боль резкая, сильная, идет с ягодицы по бедру и вниз по всей ноге, при ходьбе и когда садишься на стул и встаешь. В покое сидя не беспокоит, лежа могу поднять ногу вверх без боли, при повороте с боку на бок болит.
Была на приеме у невролога, предложил пройти несколько шагов, сказал, что походка нормальная, остеохондроз, назначил Кетонал, мильгамму, Мидокалм. Проколола, боль не проходит, слегка притупляется под уколом.
Чем еще можно полечиться? Нужно ли сделать какие то обследования?
Женщина, 61 год, вес 130, гипертония, варикозное расширение вен, фибрилляция предсердий, принимаю антикоагулянт.

Возраст: 61

Хронические болезни: ожирение, гипертония, варикозное расширение вен, фибрилляция предсердий

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль жгучая и простреливает? Мрт пояснично-крестцового отдела не делали?
Клиент
Анна Олеговна, не жгучая, простреливает на секунду, и сразу отпускает, возоновляешь движение и снова боль. Мрт нет
Невролог, Врач УЗД
Есть ли сильная боль в ягодице или была?
Клиент
Анна Олеговна, нет, где то по краю от ягодицы и сильно по бедру
Невролог, Врач УЗД
Это боль нейропатического характера, то есть что-то или в ягодице или в позвоночнике сдавливает нерв. Обычно назначают мрт пояснично-крестцового отдела и от боли Габапентин 900 мг в 3 приема . Препарат по рецепту
Клиент
Анна Олеговна, а препарата нерецептурного нет похожего действия.?
Невролог, Врач УЗД
К сожалению нет. Он выписывается на обычном рецепте, можно взять у терапевта.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болезненной точки или уплотнения нет в области ягодицы? В поясничном отделе болей нет?
Клиент
Марина Алексеевна, на бедро нажимать болезненно, в пояснице нет, вперед наклоняться могу без боли
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это синдром грушевидной мышцы.
Обычно назначают препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Миорелаксант, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также обычно назначают выполнение гимнастики на растяжку грушевидной мышцы.
Невролог
Здравствуйте! Если боли в поясничном отделе нет, а только от ягодицы, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль по ноге.
В таких случаях используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а мази какие то могут обезболить?
Невролог
Они поверхностно действуют. Можно любую мазь с нпвс. Но эффекта может быть недостаточно. Грушевидная мышца глубоко расположена.
Клиент
Лилия Альбертовна,
Узи и рентген могут подтвердить диагноз?
Невролог
Узи мышц ягодичной области.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва