Заключение врача ППЦНС , синдром гипервозбудимотси. Многокамерная СЭК в ТКВ слева

Многокамерная киста в ТКВ слева, сделали второе узи , изменений сказали нету, назначили месячному ребенку уколы Кортексин 0.5мг /кг #10 в/мышечно (на 0,5% раствора новокаина. Прикладываю результаты УЗИ И Заключение врача Это нормально в таком возрасте уколы ? И на сколько серьезный диагноз ? Можете проконсультировать, Подсказать!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Повышенная эхогенность в перивентрикулярной области- это норма для детей первых месяцев жизни. Киста рассасывается самостоятельно к 1-2годам, на развитие ребёнка никак не влияет. Медикаментозной терапии не существует. Кортексин не применяется в современной медицине и может дать аллергию,т к содержит животный белок.
Если не было реанимационных мероприятий и ИВЛ, то говорить о гипоксии нельзя.
Диагноз ППЦНС ставят всем детям для перестраховки, это ничего не значит.
Как ребёнок набирает вес, старается удержать голову?

Принятый ответ

Здравствуйте, данные кисты формируются на фоне перенесённой гипоксии, для ребёнка она не опасна, она не влияет на развитие, мы только наблюдаем за ней.
Она самостоятельно рассосётся с возрастом.
Специальных препаратов для рассасывания кист нет!
Колоть контексин малышу не нужно, это ноотроп.
. Повторите НСГ в динамике, через 2 месяца.
По малышу жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Применение Кортексина при поставленном диагнозе не оправдано, препарат не обладает доказанной эффективностью и цель его назначения маленькому ребенку непонятна.
Желательно узнать второе мнение детского невролога очно для оценки состояния и, возможно, пересмотра диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно. Тем более кортексин-препарат без локальной эффективности.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются обычно самостоятельно к 1 году.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортексин не оправдан с точки зрения доказательной медицины, эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Мозг у новорожденных нейропластичен , восстанавливается до года
Выполнить можно узи в динамике через 3 мес

Здравствуйте, в целом ничего критичного(имеются признаки перенесенной гипоксии), размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Есть какие то жалобы?

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
Кортексин не применяется в доказательной медицине
Что Вас сейчас беспокоит?