Отсутствуют ядра окостенения тбс у ребенка 4 месяца

Добрый день! У ребенка в 4 месяца отсутствуют ядра окостенения в тазобедренных суставах. Прикладываю УЗИ и заключение врача. Подскажите, пожалуйста, является ли ситуация критичной или это вариант нормы? Есть ли необходимость в электрофорезе и массажах? Нужно ли пить витамин Д ребенку? Я на гв, у меня дефицит витамина Д (показатель равен 17), начала принимать Вигантол по 8 капель в день. Нужно ли давать витамин Д ребенку?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Я изучил Ваш вопрос и прикрепленные результаты УЗИ и заключение врача.
Тип IIa по Графу указывает на физиологическую незрелость тазобедренных суставов. В 4 месяца отсутствие ядер окостенения может быть вариантом нормы, так как их формирование обычно происходит в период от 3 до 6 месяцев. Чтобы исключить задержку необходимо динамическое наблюдение у травматолога ортопеда.
Рекомендую массаж и ЛФк, витамин Д 1 капля Вигантола в первой половине дня, контрольное УЗИ через 1-2 месяца для оценки динамики

Здравствуйте.

2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ничего физиологического здесь нет, это не вариант нормы, но и паника то же не к чему.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается вариантом нормы, а вот углы бэта не в норме.

Ситуация с необходимостью ношения шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Насколько я понял, ортопед ребёнка посмотрел, клинических симптомов дисплазии не нашёл и шину не назначил.
Физиотерапию нужно проходить обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Нужно принимать.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить лечение сейчас, 02.02 ребенок упал с пеленального столика, ЗЧМТ, линейный перелом затылочной кости слева и левой теменной кости, сказали месяц соблюдать щадящий режим.

Советуйтесь с неврологом, который Вас наблюдает по поводу ЗЧМТ.
Возможно стоит ещё пару недель подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович, может быть имеет смысл сделать КТ тазобедренных суставов через 2 месяца? Так как КТ более точно и менее вредно ?

Принятый ответ

По КТ дисплазию ТБС не диагностируют. Облучение на КТ гораздо выше, чем на рентгенографии.
Это МРТ безвредно, но здесь оно то же не применяется.
Не пытайтесь изобрести велосипед. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.