Консультация терапевта /

Субфебрилитет — вопрос №2663702

Здравствуйте, прошу, помогите. С августа болит горло с левой стороны, постоянное першение, ком в горле. Очень сильно загналась по этому поводу, началась ипохондрия. Три лора проверили, патологий не нашли. В сентябре переболела простудой и после нее каждый вечер температура 37. Очень сильная слабостл, тело горит. Горло так и не прошло, как будто акт глотания происходит только с одной сторонв, при разговоре тоже только одна сторона напрягается. У меня глубокий прикус и щелкает внчс, может ли изза этого такие ощущения быть? С температурой совсем плохо, очень сильно загонялась по этому поводу, потом стала меньше волноваться, но температурв не ушла. Из-за стресса с сентябня нарушено питание. То есть я завтракаю, потом ем ближе к восьми вечера и через час поднимается температура. Ем очень мало. Выше 37 никогда не поднималась, но мне очень плохо. Также уже несколько дней присутствует онемение конечностей. То есть посижу ногу на ногу три минуты, и вся нога в мурашках, никогда такого не было. Также, когда лоры пытались вылечить мое горло, я пила два курса антибиотиков, после этого преследует постоянное болезненное вздутие и метеоризм. Ощущаю слабость в конечностях, есть какието странные пульсирующие мигрирующие боли в костях и с недавнкго времени начали дернатьчя пальцы, а также рандомные мышцы на ноге, а также как будто левая сторона лица менее чувствительна. Также присутствует постоянный шум в ушах. Умоляю, скажите, что со мной, я так устала сидеть с этой температурой. Я уже подозреваю все на свете аутоимунные заболевания и рак. Прошу, не ставьте всд, я знаю, что у меня повышенная тревожность, но мне важно, что еще может с такими симптомами быть. Принимаю омепразол от рефлюкса, глицин.

Возраст: 18

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс

Диетолог, Терапевт
Вероника, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
В представленных анализах клинически значимых отклонений нет, необходимо дообследоваться, чтобы понять причину вашего состояния.
Жалобы на нарушение акта глотания маловероятно связаны с ВНЧС.
При длительном субфебрилитете обычно рекомендуют, помимо того, что вы уже прошли сдать кровь на инфекции - ВИЧ, сифилис, гепатит Б,С. Кальпротектин, РФ, мочевую кислоту.
Так же в таком случае я бы рекомендовала пройти рентген легких, ЭКГ, УЗИ ОБП, почек.
Посетить гинеколога, сдать мазки на флору и онкоцитологию.
Из-за наличия шума в ушах могла бы посоветовать пройти УЗИ БЦА для исключения наличия сосудистой аномалии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, рентген легких в норме, по узи обп расширение протоков в печени. Скажите, пожалуйста, пониженный уровень натрия и калия ни на что не влияет? И может ли недоедание давать такую симптоматику?

Диетолог, Терапевт
Калий в пределах референсных значений, у натрия отклонение на 1 единицу.. это клинически незначительные отклонения, никакой симптоматики они нести не должны. При дефиците питания вряд ли такие изменения могут быть, скорее на фоне приема препаратов, но опять же повторюсь, что они очень незначительные.
Понимаю, что вас пугает большое количество симптоматики, но необходимо до обследоваться, потому что по конкретно этим анализам сказать причину, что с вами, пока нельзя.
Скажите, пожалуйста, кроме ЛОР врача, у каких специалистов вы были?
Клиент
Анна Сергеевна, была у терапевта, она как раз дала направление на эликтролиты, у гинеколога, патологии исключили. Просто у меня очень странно поднимаеися температура. Вечером примерно на 2-3 часа, но очень плохо становится( Стоит ли сдавать анализы на витамин д и группы б?
Диетолог, Терапевт
Я бы не рекомендовала на этом этапе сдавать витамины, вряд ли есть настолько большой дефицит, который дает такое многообразие симптоматики.
Я бы могла посоветовать еще щитовидную и паращитовидную железы проверить - гормон ТТГ и паратгормон сдать, их патология тоже может вызывать похожие проявления, включая онемения и субфебрилитет.
Клиент
Анна Сергеевна, ттг сдавала два раза. В первый день 1.00, через три дня 3.00. Узи щитовидки без патологий, ферритин 34
Диетолог, Терапевт
Тогда я могла бы посоветовать сдать анализы, которые перечислила выше.
И, поскольку есть неврологическая симптоматика - онемение, ощущение нарушения глотания, лучше чтобы проконсультировал невролог в том числе для исключения своей патологии.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила анализ на витамины, посмотрите, пожалуйста
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу можно сказать, что присутствует дефицит витамина Д. В данном случае обычно назначают препараты для коррекции этого состояния. Возможен прием Вигантола 14 капель в день - 8 недель, далее - переход на поддерживающую дозу 2-4 кап/сут. И обязательно проконтролировать еще раз уровень витамина.
Так же можно порекомендовать увеличить в питании продукты, которые богаты витамином Д: лосось, сельдь, тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, сом, сардины, молоко, яичный желток, сыр, печень.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, я вижу дефицит, он может давать такую симптоматику? По типу головокружения, слабости, нарушения пищеварения
Диетолог, Терапевт
Нарушение пищеварения маловероятно, остальное может вполне. Но лучше все же дообследоватсья параллельно с приемом витамина Д по схеме, которую я писала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам ничего критичного нет.
Все ваши жалобы, вероятнее всего, имеют психоневрогенную природу.
Что касается повышения температуры, вы можете выполнить парацетамоловый тест. Примите таблетку парацетамола. И если через час температура не нормализуется, в таком случае причина субфебрилитела - не инфекционный процесс, а ваша повышенная тревожность.
Щелчки в области ВНЧС могут быть связаны с дисфункцией внчс, опять же, на фоне спазма мышц челюсти при повышенном уровне тревоги.
При высоком уровне тревожности рекомендую обратиться на прием к врачу- психотерапевту, он нзначит вам противотревожную терапию, на фоне которой должны уйти ваши жалобы.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе
Старайтесь полноценно питаться, не переутомляться, высыпаться, минизировать стрессы, гулять на свежем воздухе. Обязательна двигательная активность в течение дня и положительные эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, проводила тест, температура снизилась только через три часа, но она и так посое этого времени снижается. Подскажите, пожалуйсиа, разве от нервов может подниматься температура только вечером? И еще, можете, пожалуйста, сказать, как выйти из этого голодания? У меня не получается(
Терапевт
Как- раз- таки для невротических, тревожно -депрессивных и тревожных расстройств и характерен субфебрилитет. И зачастую температура повышается в определенные часы и нормализуется потом самостоятельно. При этом никаких стрессовых факторов на момент повышения температуры может не быть.
При нарушении аппетита и жалобах на вздутие живота рекомендуется сдать биохимический анализ крови (дополнительно к вашим анализам глюкоза, белок, ггтп, билирубин общий, прямой , амилаза, липаза, ферритин), копрограмму, кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на сибр, сделать узи органов брюшной полости.
При наличии жалоб на ощущение кома в горле рекомендуется пройти узи щитовидной железы и фэгдс.
Но вообще тот комплекс симптомов, которые вы описали (ком в горле, слабость, фасцикуляции (мышечные подергивания), парестезии, нарушение аппетита, нарушение работы жкт) с большой долей вероятности имеет психоневрогенную природу.
И если это так, то на фоне противотревожной терапии должны быть улучшения. Аппетит тоже должен нормализоваться.
Рекомендую обратиться на приём к врачу- психотерапевту, параллельно дообследуйтесь у терапевта.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепиоа анализ на витамины, такой дефицит может давать эту симптоматику?
Терапевт
У вас витамин д в дефиците. Дефицит витамина Д может оказывать влияние на ваше состояние и вызывать часть указанных вами жалоб. Но абсолютно всë на дефицит витамина Д списывать не нужно.
При дефиците витамина Д рекомендуется приём витамина Д по 7000ме за завтраком (14 кап аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель. Далее- переход на поддерживающую дозировку 2000 ме за завтраком (4 капли аквадетрима или вигантола) на зимний период и начало весны.
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, извините, еще вопрос. В последние дни очень сильная слабость, и как туман в голове, но я ем один раз в день и немного. Такая слабость может быть вызвана недоеданием или все-таки слабость как при раке?
Терапевт
По представленным анализам нет и намека на онкопроцесс.
Слабость и туман в голове может быть на фоне недоедания.
Отсутствие аппетита может иметь психоневрогенную природу.
Я бы рекомендовала посетить врача- психотерапевта (не психолога) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Терапевт
Здравствуйте, ком в горле и прочее - классическое проявление невроза, рекомендую консультацию невролога, который подберет необходимые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ на витамин д, он может давать такую симптоматику?
Терапевт
Здравствуйте, витамин в сильном дефиците, нужна терапия. Дефицит может давать описанные симптомы.

Для лечения рекомендую:
Витамин Д3 в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).