Консультация инфекциониста /

Температура без симптомов — вопрос №2663844

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Заранее благодарю за все ответы 🙏🏼
Ситуация следующая : ребёнок, девочка 3 года. Принесла из садика кишчную инфекцию, заболела 14.11, сразу после садика жидкий стул, рвоты не было. Температура повышалась разово до 37,7. В основном всю болезнь деражалсь 36,8-36,9. Жидкий стул был не частый, только после еды, это примерно 3-4 раза в день. Но видимо маленькому организму этого оказалось достаточно, чтобы уехать в итоге на скорой с обезвоживанием и интоксикация. Так как у ребенка была сильная сонливость. Хотя пили хорошо. В общем с 17.11 по 21.11 провели в инфекционном отделение. Анализ крови, моча нормальные. Бак пасев кала тоже. Взяли пцр тест кала на три вида вирусов отрицательные. Я прикреплю фото выпески, там анализы и лечение после выписки.
21.11 мы уже были дома. Самочувствие у ребенка хорошее, активна, аппетит хороший. Температуру я наблюдала, в основном 36,8. Но 25.11 в первой половине дня температура поднялась 37,7. А к вечеру 38,5. Пока могла обтирала, но когда она уже перестала снижаться на ночной сон дала нурофен. Вчера была участковый педиатр. Горло чистое, насморка нет. Кроме температуры нет никаких симптомов. Утром температура была низкая 35,8. Сегодня сдали кровь и мочу- тоже в норме, анализы также прикреплю. Температура в течение дня 36,8-36,9.
Насколько я понимаю что вирусная инфекция не всегда отражается на крови. Возможно после кишечной инфекции мы что-то ещё подцепили. Но организм тоже не дурак, если он повышает температуру, значит с чем-то борется.
Хочу понять что мне делать и как действовать? Стараюсь ребенка отпаивать тёплой водой, периодически даю ромашку.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Бывает волнообразное течение болезни, то есть повторному подьем температуры. Исключить реинфицирование тоже нельзя. Я правильно понимаю температура больше не повышается, жидкого стула не было? Кровь в норме, повышены тромбоциты, необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр

Клиент
Добрый вечер, жидкого стула больше не было. Он сформировался. Когда лежали в больнице температуры не было. Шли на поправку. Вот вчера скаканула выше 38, 5 и пошла выше. Я сбила. Сегодня температура не поднималась больше.
Про питьевой режим я не совсем понимаю. 40мл на кг.
Если вес ребёнка 12кг. Получается 40х12=480мл это в день?
Инфекционист, Педиатр
Да верно, можно округлить до 500мл, можно давать компоты из сушки яблок , воду или аптечные растворы ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по поводу температуры, если больше ничего не беспокоит не переживайте. Вы правы организм борется , и раз температуры нет он поборол .
Инфекционист, Педиатр
Клиент
500мл это за день? Не понимаю зачем регидрон если нет потери жидкости?
Сейчас заменила, температура 37,2
Инфекционист, Педиатр
Если была температура то потеря жидкости есть хоть и минимальная, с потоотделением . Я перечислила варианты. Да в сутки 500 мл .
Инфекционист, Педиатр
Клиент
Поняла вас, спасибо ..температура конечно 37,2 настораживает
Инфекционист, Педиатр
Сдайте повторно пцр кала на кишечные инфекции. Бывает вирусы как аденовирус и бока вирус которые могут течь волнами. В том образце могло быть не обнаружено.
Клиент
На счёт аденовируса. В садике как раз у детей, кто лечился дома самостоятельно и сдавали кал в платные лаборатории подтвердтлся аденовирус
Инфекционист, Педиатр
Вот , бывает не всегда можно обнаружить. Если это аденовирус то он может течь до 3х недель волнообразно.
Клиент
Нина, прошу прощения. Я вас уже замучила. Подскажите пожалуйста, как лечить этот аденовирус? Мы уже пропили курс нифуроксазида
Инфекционист, Педиатр
Это вирусная инфекция, специфического лечения нет. Только обильное питье , снижать температуру по необходимости, сорбенты при диареи. А так же пробиотики.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист, Педиатр
Выздоравливайте )
Клиент
Можно пожалуйста последний вопрос?? Мой ребёнок сейчас заразен?
Инфекционист, Педиатр
Если есть температура то скорее всего да. Выделение вируса определить сложно, но обычно это перед разгаром болезни , весь острый период и иногда даже после. Свивается что заразны в острый период.
Инфекционист, Педиатр
Инфекционист
Здравствуйте! При кишечной инфекции возможнодвухволновое течение. Понаблюдайте дальше за ребенком. Пока ничего дополнительно давать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Мне интересно, как я могу помочь ребёнку, как правильно отпаивать
Инфекционист
Можно сварить компот из сухофруктов без сахара, дети такой напиток любят, а в нем много минералов, которые надо восполнять.
Инфекционист
Доброе утро!
После инфекций, особенно кишечных, у детей часто бывает временное повышение температуры, так как организм может еще восстанавливаться или реагировать на какие-то оставшиеся раздражители.В аналогичных с вашим случаях в рекомендации:
-Продолжайте отпаивать ребенка водой, можно также использовать растворы для регидратации (например, Регидрон) в случае признаков обезвоживания из расчета 120 мл на 1 кг веса
-Следите за общим состоянием ребенка. Если температура не слишком высокая и ребенок активен, это хороший знак.
- Если температура поднимается выше 38,5°C и вызывает дискомфорт, давайте жаропонижающее (например, Нурофен или Парацетамол)
- Если температура держится более трех дней, появляются новые симптомы или вы обеспокоены, лучше еще раз проконсультироваться очно с врачом.
Вирусные инфекции действительно могут не показываться в анализах крови сразу. Температура – это естественная реакция организма на возможные вирусные атаки.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как тогда мне понять что ребёнок здоров? В садик мы пока не ходим, сидим дома. Нужно повторно сдать анализ кала?
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала у ребёнка была кишечная инфекция ( он ее вылечил), сейчас по клинической картине у ребёнка орви. Поэтому возможное лечение в данный момент это питьевой режим.
Принятый ответ
Инфекционист
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Уже два дня высокой температуры нет. В течение дня 36,6-36,8.
Меня смущает вечерняя температура 37,1
Инфекционист
Вечером температура может быть до 37,2 и это норма
Инфекционист
Клиент
Хорошо, поняла вас. Раньше я такого не наблюдала. Возможно это из-за перенесенной инфекции?
Инфекционист
Все верно, может быть после перенесённого заболевания
Инфекционист