Консультация офтальмолога /

Холязион / ячмень лечение ? — вопрос №2663988

Добрый вечер ! Подскажите , пожалуйста , у ребенка 7 лет 2ю нед не проходит верхнее веко .
Сначала была припухлость и образовалась горошина ( ранее 2 р был холязион 3 года назад и год назад , на этом же глазу , только у наружного края). Ранее лечились массажем , гидкортиз мазью и массажем , помогало за 2-3 нед . Сейчас начинали с тобрадекс капель, массажа , тепла и мази

гидрокортизон, вроде стало лучше и делали неск дн перерыв . Но не прошло и как будто стало больше ( может мне кажется , так как был отек века, сейчас отёк только по утрам ). Начали капать окомистин, массаж и тепло на ночь , мазь гидрокортиз, ( 4 дня), но лучше не становится . Ребенка не беспокоит , не болит . Подскажите , как лечить ?
Раньше просто когда была горошина , красноты не было , а сейчас есть вокруг. К врачу запись на воскр , раньше не попадём :(

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион может воспалиться с созреванием гнойника.
Греть и делать примочки не рекомендуется, это усилит воспаление.
На данный момент рекомендуется:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения и мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) чередовать между собой в течении дня утро-день-вечер-на ночь. Наносить наружно на само образование
Лечение 10 дней.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1) Вы все делаете правильное - щадящее тепло, массаж, гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день на кожу и на слизистую глаза в том числе. Мазь можно до 10 дней. Также можете чередовать гидрокортизоновую мазь с эритромициновой на ночь.

2) У халязиона бывает несколько путей развития: либо со временем рассасывается либо остается горошинка, которая не несет вред, а доставляет только эстетический дискомфорт. Горошину можно удалить хирургически.

Сейчас лечитесь постепенно, экстренности в хирургии нет.

Клиент
Ирина Олеговна, а порваться не может , выше отвечают , что может проваться и выйти содержимое наружу
Офтальмолог
Да, если выйдет содержимое - это будет хорошо для скорейшего выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халазион верхнего века.
Рекомендую продолжить лечить каплями,которые Вы использовали+добавить:
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь(именно мазь) по 1 кап на ночь курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Проводите это лечение,а в воскресенье на осмотр к врачу офтальмологу как и запланировали.
По режиму исключить:бани,бассейн,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое и приводить истончонеую капсулу к прорыву
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте
"Сейчас начинали с тобрадекс капель, массажа , тепла и мази" это с какого дня ?

"Начали капать окомистин, массаж и тепло на ночь ," и это с каких чисел ?
Клиент
Ольга Владимировна, с пятницы
Клиент
Ольга Владимировна, дн 9 назад тобродекс и гидкортиз мазь - на ночь . Перерыв 3-4 дня и с пт начали окомистин, гидрокортиз мазь , массаж и тепло
Офтальмолог
Очаг достаточно плотный с виду, пока есть возможность полечить его без хирургического вмешательства.
Сейчас требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1ваши капли тобрадекс 1к*4р\день до 14ых суток
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
В динамике нужен очный осмотр офтальмолога для принятия решения о необходимости оперативного лечения .
Греть и массировать очаг нельзя.
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, нам просто ранее выписывали тепло и массаж . И здесь выше в чате также были такие рекомендации
Офтальмолог
Рекомендации должны основываться на клинических протоколах лечения и быть юридически законными .