Рецессия десны

Добрый день! Прошу подсказать, что можно делать в домашних условиях при наличии рецессии десны, кроме массажа? Нужно ли включить в свой ежедневный уход за полостью рта ирригатор, будет ли он полезен в этой ситуации?

Иригатор ни когда не помешает. Но самостоятельно ,не убрав причину рецессии ,Вы можете только в какой-то мере поддерживать состояние ,но не исправить.Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта или пародонтолога и на очном приёме обсудите ситуацию. Восновном рецессия идёт на фоне проблем с прикусом.

Здравствуйте!Как правило рецессия десны идёт из за ортодонтических проблем,поэтому нужно очно посетить ортодонта