Синдром поликистозных яичников
Добрый день. У меня спкя. Пила кок, были в планировании беременности, после отказа от кок врачом был назначен летрозол для стимуляции овуляции , но беременность не произошла, 2 месяца цикл был стабилен, в ноябре в середине цикла тест на овуляцию был положителен, были незащищенные па, немного простыла. В результате менструации так и не начались, 12 дней задержки. Была на узи ситуация вновь как при поликистозе, множественные фоликулы, эндометрий маленький. Начала пить дюфастон. Подскажите что делать в Данной ситуации, как наладить цикл. Может ли стресс повлиять на цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема при СПКЯ состоит в том что овуляции происходят редко и из-за этого задержки. В таких ситуациях рекомендуется отследить овуляцию в течение 2-3 циклов, если ее нет, то показана стимуляция овуляции. Прием утрожестана/дюфастона не вызовет овуляцию, лишь создаст искусственно цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и стресс тоже влияют на цикл. Но при диагнозе СПКЯ отсутствие овуляции это один из его клинических признаков. По тестам отслеживать овуляцию не информативно, лучше по узи. И если овуляций нет, то поможет только стимуляция.
Сдавали анализы на дефициты?на Гормоны щитовидной железы? Принимаете ли витамины?
Регина Радиковна, сдавала анализы в прошлом году при такой же ситуации. С щитовидной железой все в порядке. Анализы на какие дефициты нужно сдать?
Кровь на ферритин, вит Д, общий белок, ОАК
Регина Радиковна, да, сдавала. Феритин 45,4, вид д 1,5 года назад был 25, пила длительное время. Кровь прикреплю
Результаты в норме, дополнительно сдавать анализы не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла возможно на фоне стресса. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, АМГ, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц и фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд.