Ноющая боль в правом глазу

Здравствуйте. У ребёнка, 9 лет, примерно 2-3 раза в год возникают ноющие боли в правом глазу, над верхним веком, ближе к носовой части, иногда бывает тошнота и рвота при болях. Сдавали МРТ, дуплексное сканирование-без патологии (22 год) , смотрели глазное дно, были у детского окулиста и невролога-ничего не выявили. Были у эндокринолога-была небольшая анемия, прописали Сорбифер. Невролог прописал Пикамилон и Комбилипен. Вроде прошло, теперь боли вернулись. Препараты долго не принимали Уже не знаю, что предпринять. Посоветуйте

Ребёнку 9 лет, хронических болезней у меня нет
40 лет

Здравствуйте! Пробовали давать нурофен при болях? После рвоты приступ обычно утихает? Нет слезотечения из глаза со стороны боли?

Анна Евгеньевна, нурофен всегда даю при болях, но в последнее время помогать стал ненадолго, слещотечения нет, при рвоте, говорит, боль проходит, но через некоторое время снова болит (со слов ребёнка)

Принятый ответ

Если патологию мозга по МРТ исключили и окулист не видит проблем с глазами, вероятно это либо мигрень, либо кластерная головная боль. Оба состояния очень схожи по механизму возникновения, но могут отличаться проявлениями.
В педиатрии для профилактики данных состояний можно применять Стугерон 25мг по 1/2 таб 2 раза в день, курс 1 месяц. Курсы повторять ежеквартально, либо 1 раз в пол года, по самочувствию.
В момент приступа можно применять нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Так же может быть эффективно вдыхание чистого кислорода(такой можно приобрести в аптеке в балонах). Важно вести дневник головной боли (либо migrebot в телеграмме), это важно для выявления возможных триггеров развития болевого синдрома, и избегания их в дальнейшем.

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, сейчас важен контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Юлия Юрьевна, утром меряла АД 116/69,пульс 69,сахар (глюкометр) 7,3

Принятый ответ

Сахар обязательно про контролируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, флувоксамин, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Здравствуйте, по описанию у ребёнка мигрень, необходимо правильно курировать приступы и избегать провоцирующих факторов мигрени.
Чем купируете головную боль?
В какой дозировке?
Какой вес ребёнка?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Вес где-то 53 кг, в последнее время даю ему нурофен форте, тк обычный нурофен помогал ненадолго

Принятый ответ

Ибупрофен даём в дозировке 10 мг на кг, то есть на ваш вес можно давать смело 400 мг.
Но не чаще 2-3 раз в неделю

Вы пишите, что боли не такие частые.
Если они менее 10 дней в месяц, то рекомендуем вовремя купировать боль, в самом начале приступа боли.
Если боли больше чем 10 дней в месяц, тогда показана профилактическя терапия, в этом случае деткам чаще назначаем Амитриптилин или Циннаризин.
Во время приступа по возможности рекомендуется расположить ребенка для отдыха или сна в темной, тихой комнате, приложив ко лбу прохладную ткань. Также рекомендуется использование немедикаментозных методов, таких как саморасслабление и самовнушение. Считается, что у детей они работают лучше, чем у взрослых, и более эффективны при регулярном использовании.

Также необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, сыр, шоколад, стресс и т.д.