Консультация детского невролога /

СДВГ. ЭЭГ. — вопрос №2664379

Мальчик 5,5 лет. Беременность протекала нормально, роды самостоятельные, возможно длительный безводный период, стимуляция окситацином. Ребенок с рождения беспокойный, крыхтел постоянно. Были проблемы со сном, не более 2 часов беспрерывного сна (и днем и ночью). Грудное вскармливание до года. Частые ночные истерики, плохой ночной сон до 5 лет(сейчас уже лучше). Все рекомендации магний, ромашка и гомеопатия не решала проблему. К фенибуту не стали прибегать.
Диагноз у разных неврологов СДВГ.
Сам ребенок развиты, умный, психиатр ставит диагноз ЗДОРОВ.
Беспокоит избыточная энергия у ребенка, спорт дозированный не помогает, а избыточный приводит к большему перевозбуждению.
Нужно исключить неврологию по ЭЭГ

Возраст: 5

Хронические болезни: Отсутствуют

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра)-,сейчас попробуйте фенибут(хороший препарат, правда тоже рецептурный).минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Клиент
Добрый вечер, ээг прикрепила, ребенок болеет очень редко. Телефон и планшет исключены полностью, мультики смотрит редко. С литературой с удовольствием ознакомлюсь. А вот фенибута моему то боюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Фенибут можно не принимать.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Невролог
Здравствуйте! СДВГ- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет. ЭЭГ выполняется только при судорожных приступах с целью исключения эпиактивности. Других патологий ЭЭГ не показывает. В первую очередь лечение СДВГ немедикаментозное, занятия с нейропсихологом.
Единственный препарат, зарегистрированный в России, атомоксетин. Остальные препараты перебирать нет смысла
Клиент
Спасибо за ответ, есть ли про данный препарат что то в зарубежных источниках?
Невролог
https://t.me/gentlepsydoc
Ссылка на психотерапевта в телеграм канале. По поиску можно найти разбор препарата Атомоксетин со ссылками на исследования. Либо почитать на сайте
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/
Доступ к https://www.uptodate.com/ есть только у врачей
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ мы исключаем эпиактивность, об этом нет речи по обследованию.
СДВГ выставляет психиатр на основании осмотра. Обычно рекомендуют прием атомоксетина(страттера), это единственный эффективный препарат при СДВГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенное кислородное голодание в период беременности или в родах.
Клиент
Спасибо за ответ. Какого рода изменения и какая тактика дальнейшая?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении атомоксетина.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Рекомендую очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.