Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №558633

здравствуйте помогите разобраться с диагнозом на мрт головного мозга. скажите возможно ли консервативное лечение? опасен ли для жизни такой диагноз.
мрт картина кистозно-глиозных изменений левой лобной доли,вероятнее постишемического характера.Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.начальные проявления глобальной кортикальной атрофии , наружной заместительной гидроцефалии .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите пожалуйста с какой целью вы делали мрт? Какие у вас бы ди жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кистозно-глиозные изменения могут быть последствием перенесенного инсульта, черепно-мозговой травмы. Единичные очаги скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Они не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Кортикальная атрофия и наружная заместительная гидроцефалия - возрастной процесс.
Данные изменения не опасны для жизни, ничего острого по МРТ нет.
Какие у Вас жалобы? Давление повышается?
Принятый ответ

Клиент
Алина, я поехала на мрт 22.07 тк стало плохо 15 июля.рвота, головокружение.ложусь на левый бок еще хуже.давление сильно не повышается. обычно низкое ,пью препараты как назначили после инсульта в марте 20 года.до инсульта было неск случаев гипертонического криза. возраст 50 лет.что посоветуете делать с кистами?
Невролог
С кистами ничего делать не нужно, это последствия перенесенного инсульта, закономерный процесс.
Самое главное - профилактика повторного инсульта. Необходимо контролировать артериальное давление.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Какие препараты принимаете? Какие анализы сдавали? На данный момент состояние улучшилось по сравнению с 15 июля? Вас госпитализировали?
Клиент
Алина, да госпитализировали капают винпоцетин и цитофлавин. состояние не особенно улучшилось.качает в стороны,слабость. давление норм.препараты пью тромбоасс,лозап,индопамид
Клиент
Алина, кисты в левой лобной доле кистозно глиозные размером 3,2*3,5,и 2,5*1,2 с включением гемосидерина
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника? Шума в ушах, снижения слуха нет?
Клиент
Алина, спасибо вам большое я завтра прикреплю результат мрт. и все опишу. и буду ждать ваш ответ.
Клиент
Алина, Здравствуйте.головокружение началось с того что подняла голову вверх чтобы закапать в глаза,шумело в ушах,и кружились предметы. усиливалось головокружение при повороте головы и если встать ,лечь,что сопровождалось рвотой.слух не снижался. этот приступ произошел 15 июля. после инсульта 20 марта 2020 все время чувствую себя плохо,быстро устаю,после работы лежу.работаю регистратором в детской поликлинике.
Невролог
По описанию есть сходство с острым вестибулярным нейронитом, но без очного осмотра трудно сказать.
Не было накануне головокружения инфекционных заболеваний? Какой диагноз Вам поставили? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, инфекционных не было. короновирусом болела тяжело в октябре. ничего разжижающих кровь препаратов не назначили.узи делала во вторник. сказали бляшек и тромбов нет
Клиент
Алина, врач чтото говорил про вестибюлярные расстройства в мозжечке,но диагноз стоит последствия инсульта
Невролог
Головокружение центрального генеза возникает при повреждении мозжечка, но по МРТ у Вас с мозжечком всё в порядке.
На данный момент есть только головокружение? Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Алина, рвоты нет. тошноты нет. головокружение при повороте с бока на бок и из положения лежа сидя
Клиент
Алина, не могут поставить диагноз,поэтому пришлось ехать в таком состоянии из района в тамбов на мрт
Невролог
По описанию больше похоже на периферическое головокружение. Это может быть острый вестибулярный нейронит, ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами.
Если ВН, то лечение симптоматическое. К лечению можно добавить бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца.
Как докапаете винпоцетин, начните кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 месяца.
Клиент
Алина, то есть нужно очно явится к врачу в тамбове (т.к здесь по месту жительства не знают) и уточнить диагноз. завтра десятая капельница и выпишут на работу,а идти не могу. скажите можно ли с таким диагнозом получить группу?
Невролог
Лучше обратиться к врачу в Тамбове для уточнения диагноза. Группу могут дать, если есть значительное нарушение функций. Если состояние без динамики, то Вас не могут выписать, должны продлить больничный.
Клиент
Алина, спасибо большое,вы мне очень помогли
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте, на МРТ картина перенесенного в прошлом инсульта, в данный момент для жизни это не опасно, но возможность повторного инсульта высока. Контролирует артериальное давление, сердечный ритм, показатели коагулограммы, сахара и холестерина крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,не исключено,что был перепад давления и произошел инсульт в этой области,какое у вас давление?что беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да консервативное лечение возможно конечно. Лечение не уберет изменения которые нашли по МРТ , но не даст прогрессии.
Принятый ответ
Невролог
По МРТ есть данные о том что нарушен кровоток в головном мозге и как следствие ишемические давние очаги возможно был инсульт раннее. Начальные проявления атрофии ( уменьшения ) вещества мозга - такое бывает либо с возрастом, либо опять же при сосудистом нарушении, иногда генетика. Чтобы хорошие советы дать по дальнейшей тактике, ответьте на следующие вопросы: какой возраст? что беспокоит? Давление какое, как часто повышается? Что принимает из препаратов? Какие еще обследования есть на руках? анализы крови сдавали какие либо?
Клиент
Яна, возраст 50.в 48 был инсульт слева в лобной части.перед этим несколько гипертонических кризов.кровь на мно от 19 июля 1,1. пью тромбо асс. болезнь полицетемия,назначали тромбоасс.сейчас после инсульта пью таблетки лозап,индопамид.давление нормальное.15 июля случился приступ рвота ,сильно кружило,особенно на левом боку. мрт сделала 22,07.что делать с кистами?кисты в левой лобной доле кистозно глиозные размером 3,2*3,5,и 2,5*1,2 с включением гемосидерина
Невролог
Здравствуйте. Ничего с теми изменениям которые у Вас образовались в мозге не сделаешь, это последствия перенесенного инсульта , ишемических явлений. Ничего страшного с этими изменениями не произойдет. Наша главная задача сделать так чтобы больше инсультов и ишемических очагов не было,в этом заключается суть лечения.
Полицитемия дает густую кровь, собственно эта патология на ряду с повышением давления и дала инсульт. То есть лечение заключается в гипертонии и лечении полицитемии.
Вам периодами надо препараты сосудистые пропивать - расширяющие и улучшающие свойства крови, разжижающие ее. Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Как закончите пить кавинтон месяц отдохните и попейте пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Затем можно попить длительно Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев ( можно и дольше).
Давление контролируйте,Если скачки все равно бывают - то кардиологу на прием - надо подкорректировать гипотензивную терапию.
УЗИ сосудов шеи пройдите.
Клиент
Яна, Здравствуйте что посоветуете пить при показателе мно 1,1. от полицетемии назначили тромбоасс. пью его лет 5
Невролог
Здравствуйте. Я как невролог собственно не должна рекомендовать лечение в связи с полицитемиейя. Вам должен гематолог хороший курс рекомендовать.
Из неврологических препаратов которые разжижают кровь- можно попить Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день-3 месяца.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Подобные изменения подлежат консервативному лечению, хирургическое лечение здесь не требуется.Само по себе изменение опасности для жизни не представляет, но говорит о сосудистых нарушениях головного мозга, вероятнее всего. о перенесенном инсульте.
Лечение зависит от многих показателей - артериального давления, показателей свертывающей системы крови, уровни холестерина крови и жалоб.