Консультация врача кдл /

Ребенок 5 лет заболел — вопрос №2664699

Добрый день! Ребенку через месяц 5 лет, заболел после сада , анализы прикрепляю. Резко появились очень зеленые и густые сопли, нос заложен , небольшой кашель, температура держалась 4 дня где то 37-38-38.5, к вечеру повыше , утром пониже . Анализ мочи и крови плохой . На осмотре легкие чистые, уши в порядке , где тогда бактерия если это бактериальная инфекция ? Сеголня пятый день , температуры уже нет целый день и сопли стали более прозрачные и хотя бы вытекают , без заложенности. Називин только на ночь капаю , горло мирамистин, обильное питье , физраствором дышим два раза в день

Возраст: 5

Хронические болезни: Вопрос по ребенку, ему почти 5 лет

Врач КДЛ
Добрый день.

1) По результату выполненного вами общего анализа крови есть признаки как бактериальной инфекции (нейтрофилия, моноцитоз), так и вирусной инфекции (лимфопения).

Нейтрофилия - это повышение количества нейтрофилов в крови.
Моноцитоз - это повышение количества моноцитов в крови.
Лимфопения - это снижение количества лимфоцитов в крови.

2) Густые и зеленые выделения из носа - это косвенный признак стафилококкой инфекции (St. aureus).
Рекомендую вам дополнительно выполнить следующие исследования:
А) Анализ крови на прокальцитонин.
Прокальцитонин - это лабораторный показатель бактериальной инфекции.
Высокий уровень прокальцитонина в крови будет свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции.
Уровень прокальцитонина в пределах референтных значений – о наличии вирусной инфекции.
Б) Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам) - посев выполняется в том числе и на стафилококки.
В) Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам) - посев выполняется в том числе и на стафилококки.

3) Синдром ускорения СОЭ + повышение количества лейкоцитов в крови (лейкоцитоз) - это признак наличия воспалительного процесса, типичного для инфекционного заболевания.

4) Повышение удельного веса (плотности) мочи в вашем случае связано с обезвоживанием.
Обезвоживание типично для острых инфекционных заболеваний.

5) В вашем случае имеет место кетонурия.
Кетонурия - это наличие кетонов (кетоновых тел) в моче.
При отсутствии сахарного диабета кетонурия может быть обусловлена острым инфекционным заболеванием.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо! Подскажите по поводу железодефицита. Возможно ли что он есть или во время болезни по анализу это не понять?

Врач КДЛ
Да, действительно, в вашем случае имеет место снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците.
Это косвенный признак дефицита железа в организме.
Лучший анализ для выявления железодефицита - это ферритин.
В период острого инфекционного заболевания сдавать кровь на ферритин неинформативно.
Это обусловлено тем, что ферритин является белком острой фазы воспаления.
На фоне острой инфекции результат ферритина может быть завышен.
Врач КДЛ
Анализ на ферритин имеет смысл выполнять не ранее, чем через 10 - 14 дней после полного выздоровления.

В настоящее время для выявления железодефицита можно выполнить следующие анализы:
- ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
- ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки)
- Сывороточное железо
- Коэффициент насыщения трансферрина железом.
На результаты этих лабораторных исследований острое инфекционное заболевания не повлияет.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по анализам крови, действительно имеет место бактериальный воспалительный процесс (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, ускорение СОЭ, снижение лимфоцитов). В анализе мочи имеются кетоновые тела (такие изменения возможны ввиду лихорадки) желателен контроль анализа после нормализации температуры тела.

Судя по Вашему описанию, больше данных за инфекционный процесс в верхних дыхательных путях (не исключен ринит, синусит). Желателен очный осмотр лор врача для более детальной оценки состояния.